Внеклассное чтение «Золотой ключик, или приключения Буратино» сказка А.Н.Толстого (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Внеклассное чтение

Тема: «Золотой ключик, или приключения Буратино» сказка А.Н.Толстого

Цель: продолжить работу над формированием умений осмысленного и выразительного чтения, над созданием условий для развития исследовательских навыков; воспитывать внимательное отношение к слову и работе с художественными приемами языка; раскрыть нравственную коллизию текста.

Задачи: 1.Обучающая: познакомить учащихся с творчеством писателя А.Н.Толстого, со сказкой этого писателя «Золотой ключик, или приключения Буратино»; формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного произведения, обучать анализировать свое поведение через поступки литературных персонажей; эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом: обсуждение нравственной проблемы; перечитывание разных фрагментов текста с целью выявить развитие сюжета; продолжать работу над формированием навыка правильного сознательного чтения целым словами; закреплять умение выстраивать цепь событий в произведении большого объема;

2. Развивающая: способствовать развитию речевой культуры учащихся, развитию связной речи учащихся; выразительному чтению; развивать умение видеть в положительном герое недостатки и объяснять их.

3. Воспитательная: способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся; эмоционально-ценностному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу; воспитывать интерес к чтению произведений большого объема; воспитывать положительное отношение к окружающему миру, людям.

Ход урока

1.Оргмомент(организовать учащихся на учебную деятельность.)

-- Ребята, сегодня на уроке литературного чтения у нас гости.

-- Поздоровайтесь. Садитесь.

--Ребята, я рада видеть вас. Каждый урок литературного чтения у нас открытие. Мы открываем новых героев, узнаем себя, рассуждаем, сопереживаем, и каждый раз все происходит по - новому. Я очень хочу, чтобы сегодня наш урок был не похож на предыдущий, но сначала проведем речевую разминку.

2. Речевая разминка.

1) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.

«Глубокий вдох – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»

2) Артикуляционная гимнастика.

а) «Губы в улыбке – губы в трубочку» - надо чередовать.

б) Круговые движения языком по часовой и против часовой стрелки.

в) «Лошадка».

3) Дикционные упражнения.

а) Произнесение скороговорки.

Актер известного театра.

-- Прочитайте скороговорку (про себя, шепотом, громко).

-- Произнесите скороговорку:

1 ряд – спокойным голосом;

2 ряд – громче;

3 ряд – очень громко.

--Повернитесь друг к другу и произнесите:

1 вариант – с вопросительной интонацией;

2 вариант – с восклицательной интонацией.

-- Мы научились четко и грамотно произносить слова, что нам необходимо в течение всего урока и жизни. Я жду точных и грамотных ответов.

3. Подготовка к восприятию.

--Ребята, какие виды устного народного творчества вы знаете? (потешки, загадки, песни, пословицы, поговорки, сказки и др.)

--Прослушайте. О каком жанре устного народного творчества идет речь?

«Это произведение народного творчества. Главное в нем вымысел, фантазия.»

--Назовите жанр устного народного творчества? (сказка)

--Какие бывают виды сказок? (волшебные, о животных, бытовые)

--На какие группы делятся сказки в зависимости от того, кто их написал? (авторские, народные)

--Послушайте пословицу: «Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок»

--Как вы ее понимаете?

--Чему учит сказка? (добру, честности, порядочности и т.д.)

--Что происходит в конце сказки с положительным героем? (он становится сильным и прекрасным)

--Давайте, ребята проверим ваши знания сказок.

--Вам предлагается интересная викторина «Что за прелесть эти сказки!»

1). Дерево, чаще всего встречающееся в сказках? (дуб)

2). Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата? (Баба Яга)

3). Животное, в которое была заколдована Кащеем Бессмертным прекрасная девушка? (лягушка - царевна)

4). Сказочное существо, житель леса, так называемый Дух леса? (Леший)

5). Кто ехал на печи, уплетая калачи? (Емеля)

6). Веселый человечек – луковка? (Чиполлино)

7). Он большой друг Чебурашки? (Крокодил Гена)

--Молодцы!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 294 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 110
