Внеклассное мероприятие "Прогулка в лес"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Цыганкова Татьяна Николаевна
|
Открытое мероприятие
«Прогулка лес».
Цель занятия: создание условий для реализации необходимой двигательной активности, способствующей общему физическому развитию и укреплению здоровья воспитанников с ограниченными образовательными потребностями.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить название диких животных, времён года, название весенних месяцев;
- способствовать развитию двигательных умений и навыков, формированию осанки и профилактики плоскостопия;
- способствовать формированию и развитию сенсорных, психомоторных и речевых функций.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к живой природе.
Коррекционные:
- корригировать эмоционально-волевую и коммуникативную сферу личности ребёнка.
Оборудование: мягкие игрушки, сенсорная тропа, ТСО.
Ход занятия:
Ведущий: Ребята посмотрите, кто пришёл сегодня в гости.
Дети: Медведь.
Ведущий: Ребята, скажите, а где живут медведи?
Дети: В лесу.
Ведущий: Покажите, как ходит медведь.
Ведущий: А вы хотите побывать в лесу? Давайте представим, что мы с вами отправились в лес. Идём по узкой тропинке друг с другом. Слышим пение птиц, журчание ручья. (Звучит звукозапись). Вдруг возле ёлочки мы увидели с вами кого? (мягкая игрушка зайца).
Дети: Зайчика.
Ведущий: Давайте покажем, как зайчик прыгает. Прыг-скок, прыг-скок. Помашем зайчику и пойдём дальше. Смотрим впереди небольшой ручей. Мы должны пройти по узенькому мостику, чтобы не намочить ноги. Аккуратно друг за другом переходим ручей и оказываемся на лесной полянке. Здесь нам хочется разуться и походить босиком по зеленой дорожке . (Ходьба по массажной дорожке). И снова идём по лесной тропинке, то по камушкам, то по песочку.
Ведущий: Ребята, а каких животных мы ещё можем встретить в лесу?
Дети: Волка, лису, зайца, кабана, белку.
Ведущий: Как называются животные, живущие в лесу?
Дети: Дикие животные.
Ведущий: Конечно, медведь – дикое животное, потому что он живёт в лесу. Ребята, а вы знаете, что все медведи и наши сказочные в том, числе, большие сладкоежки. Они любят бродить по лесу, собирать малину и лакомиться мёдом диких пчёл.
Давайте мы сейчас покажем, как медведи добывают себе мёд.
Игра – имитация «Медведь сладкоежка»
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит
(идти вразвалочку, как медведь)
Находит в дуплах мёд и в рот себе кладёт.
(«доставать» мёд рукой и класть в рот)
Облизывает лапу сластёна косолапый
(имитация движений)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют.
(«отмахиваются» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд воришка»
(слегка пощипать себя нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу.
(идти вразвалочку, как медведь)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает.
(руку под щёку, наклонить голову).
Ведущий: Дети, а скажите, когда ложится медведь в спячку?
Дети: Зимой.
Ведущий: А сейчас у нас с вами какое время года наступило?
Дети: Весна.
Ведущий: (имя ребёнка), какой сейчас месяц?
Дети: Март.
Ведущий: А какой по счёту весенний месяц?
Дети: Март – это первый весенний месяц.
Ведущий: Правильно. Скоро станет совсем тепло и не только медведи, но и вся природа проснётся от зимней спячки.
Ведущий: А что происходит весной?
Дети: Растает снег, появится листья на деревьях, зацветут цветы, прилетят перелётные птицы.
Ну, вот мы с вами прогулялись по сказочному лесу, послушали пение птиц. Ребята посмотрите, какой-то сюрприз приготовил нам мишка. Он подарил вот этот горшочек, а что в нём – здесь написано. Кто нам прочитает, поднимите руку.
Дети: Мёд.
Ведущий: Давайте откроем крышку и посмотри. Понюхайте, как пахнет мёд. Хотите попробовать?
Дети: Да.
Ведущий: Тогда возьмите ложки. (Дети по очереди пробуют мёд). Какой он на вкус?
Дети: Сладкий, вкусный, ароматный.
Ведущий: Ребята, давайте поблагодарим медвежонка за такой вкусный подарок. И поиграем с ним в игру «У медведя во бору».
Идёт игра: У медведя во бору грибы, ягоды сорву, а медведь не спит и на нас рычит.
Ведущий: На этом наше занятие заканчивается. Вы сегодня молодцы. Активно работали, правильно отвечали. Встаньте, попрощайтесь с нашими гостьями.
Дети: До свидания.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.08 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |