Внеклассное занятие для 5 класса «Что в имени тебе моем...» с презентацией

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Данный материал содержит сценарий мероприятия в форме технологической карты, что соответствует современным требованиям ФГОС.

Тема мероприятия была выбрана для проведения открытого мероприятия на областной конкурс «Самый классный классный», поэтому к сценарию (технологической карте) прилагается самоанализ занятия ( кому-нибудь пригодится).

К сценарию прилагаю презентацию, чтобы не говорить лишнего самому, а дать возможность детям посмотреть на экран.

Еще один прилагаемый файл - это словарь имен, который мы распечатывали каждому ребенку , оформляли в форме блокнота. Не прилагаю портфолио, которое дети должны заполнить во время занятия, но тут пусть сработает Ваша фантазия.

Если кому-то пригодиться в работе, буду очень рада. Наверное, размещать в «архиве«не очень выгодно, но зато сразу весь материал в одном файле - удобно пользователям сайта. Заранее благодарю!

"Выдержка из материала:

Индивидуальные данные и специфика этого класса мне неизвестны, но исходя из возрастных особенностей детей, могу сказать, что дети этой возрастной категории активно проявляют познавательный и творческий интерес к самим себе и окружающим их людям.

Тема: Что в имени тебе моем…

Форма проведения: Классный час

Цель: развитие познавательного и творческого интереса учащихся к самим себе и окружающим людям

Задачи: 

1. Познакомить детей с происхождением имен; 2. Способствовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, их именам; 3. Совершенствовать умения работать с различными источниками: словарь, интернет; 4. Способствовать формированию уважения к самому себе.


В ходе проведения классного часа шла работа по формированию УУД.

Так на этапе мотивации формулировки темы, формировались коммуникативные УУД (дети отвечали на мои вопросы, обращались к своему жизненному опыту, знаниям, рассказывая о происхождении своих имен)Организационный момент был простроен таким образом, что дети легко пришли к формулировке темы классного часа, что способствовало формированию регулятивных УУД.

Через фронтальную беседу формировались такие коммуникативные УУД как: умение слышать вопрос, аргументировать свой ответ.Дети легко включились в задание по заполнения шаблона мини портфолио, легко усвоили алгоритм действия и самостоятельно работали со словариком имен.

Столкнувшись с проблемой в поиске нужной информации, дети использовали альтернативный источник – интернет, что способствовало развитию коммуникативных и познавательных УУД.

В процессе беседы о знаменитых личностях, прославивших свои имена дети учились устанавливать аналогии со своими именами, с именами одноклассников.Считаю что в ходе данной деятельности реализовывались принципы следования нравственному примеру и идентификации (стремление быть похожим). Упражнение «ромашка» было направлено на развитие интереса к самому себе, формированию уважения к именам одноклассников, умению презентовать себя – личностные УУД.

Через приём «саморефлексия» формировались такие личностные УУД как: самосознание, самоанализ, самооценка.Ребята продолжая фразы показали свое отношение к прошедшему мероприятию. Все отзывы детей были положительными, что дает мне право утверждать, что классный час удался.Сюрпризным моментом для детей являлась демонстрация фотографий на экране, что положительно отразилось на эмоциональном настрое. На протяжении всего классного часа дети активно включались в различные виды деятельности.

Классный час прошло динамично, позитивно.Все выше сказанное позволяет мне сделать вывод, что задачи данного мероприятия реализованы, а следовательно реализована цель.

Цель: развитие познавательного и творческого интереса учащихся к самим себе и окружающим людям

Задачи: 1. Познакомить детей с происхождением имен;2. Способствовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, их именам;3. Совершенствовать умения работать с различными источниками: словарь, интернет;4. Способствовать формированию уважения к самому себе

Организационный момент. Мотивация

Здравствуйте, ребята. Сегодня классный час проведу у вас я. Зовут меня Алена Викторовна. Это имя мне дал мой папа. До того,как мне родится, мои родители хотели назвать меня по-другому. Но когда мой папа увидел меня в окно роддома. Я была завернута в пеленки, а на голове был надет платочек. А тогда в моде бы шоколад «Аленка» папа, увидев меня, сказал, Да это же Аленка. Так меня и стали называть Аленою.

Самостоятельная деятельность

На слайде:

1. Полное имя 2. Из какого языка оно произошло? 3. Его значение

Сейчас каждый из вас попробует окунуться в науку ономастику.

Перед вами бланк, гдевыможете написать информацию о своем имени по плану.Для выполнения задания используйте словари.Если вашего имени нет в словаре, то можно воспользоваться компьютером с выходом в интернет

Самостоятельная деятельность

На слайде представлен алгоритм выполнения работы А давайте сейчас расскажем всем, как вас лучше называть. Каждый из вас сейчас на ромашке напишет в центре свое полное имя, а на каждом лепестке то, как можно и нужно его называть.Подведение итога

Магнитная доска, магниты Ребята, давайте соберем поляну имен нашего класса

Посмотрите, сколько красивых, ласковых имен есть в нашем классе

Рефлексия

На слайде:Я узнал…Я понял…Я оценил…Я получил опыт…У меня появилась идея…Другое Ребята, подумайте и продолжите одну фразу.

Мне с вами было очень интересно. Посмотрите, какими я вас сегодня увидела

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.92 Mb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 157
