Внеклассное занятие на экологическую тему

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:
Внеклассное занятие на экологическую тему:                     « МИР ВОКРУГ НАС».   ЦЕЛИ: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы;              учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления;              овладевать методами научного познания окружающей среды, её              преобразования;              обучать правильному поведению и деятельности в природе, выявлять              случаи негативного отношения к ней.                                                              Охраняйте природу! Она не имеет                                                            ни кулака, ни зуба, чтобы защититься                                                            от недуга. Её сокровища вверены нашей                                                            совести, справедливости, уму и                                                            благородству.                                                                                          Л. М. Леонов ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель: - Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То что вы видите – газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется « МИР ВОКРУГ НАС». Это необычная газета – живая. Каждый круг газеты – её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь изображено? Ученики: - Грустный человечек. Учитель: - А почему он грустный? (Ответы детей.)                       - У вас оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда может быть и поймём, почему он грустный.           Роли корреспондентов заранее распределяются между учащимися.   Первый корреспондент: - Я буду говорить вот об этом голубом поле ( показывает).                                                  Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.                                                    Через нос проходит в грудь                                                   И обратный держит путь,                                                   Он невидимый, и всё же                                                                      Без него мы жить не можем.           ( Воздух.)                         - Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, кото –                      рый называется атмосферой. ( Учитель крепит на доске заранее написанное на листе                         бумаги слово.) Мы привыкли воздушный океан звать небом. Кто знает стихи о                      небе? ( Дети читают стихи, которые они самостоятельно подобрали к уроку.)                                                       Выше леса, выше гор                                                     Расстилается ковёр.                                                     Он всегда, всегда раскинут                                                     Над тобой и надо мной,                                                     То он серый, то он синий,                                                     То он ярко-голубой.                           - Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не                         всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы –                         очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые называ-                         ются болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна                         закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из                         воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно                         сделать, чтобы микробов было меньше?( Ответы детей.)                                  - Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с                         голубого поля! (Ученик убирает аппликации микробов.)  Ещё хорошо очищают и                         освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, ко-                         торые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому                         в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь                         растения, ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ, ИЗУЧАТЬ И СОВЕРШАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА.   
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 92 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 86
