Волшебная сказка. 5 класс
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шамшиева Анаргуль Хайыргельдиновна
|
КГУ «Средняя школа №4»
Конспект урока литературы
в 5 классе
Тема: «Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические особенности сказки»
Выполнила: Шамшиева А. Х.,
учитель русского языка и литературы
2014-2015 учебный год
Урок по теме «: Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические особенности сказки»
Цель урока: выделить особенности волшебной сказки
Критерии успеха:
Я знаю содержание сказки
Я понимаю подтекст сказки
Я могу доказать принадлежность к волшебной сказке
Ожидаемые результаты:
Все: изучат особенности, определят тему и цель урока, примут участие в групповой работе
Большинство: научаться анализировать информацию, представив ее в виде кластера
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя, организуют работу групп
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действия учителя и ученика
Цель задания
Форма, метод, прием, стратегия
Форма оцениваня
Организационный момент
(5мин.)
1. Игра « Молекулы и атомы»
Закройте глаза и представьте, что каждый из вас – маленький атом, а атомы, как известно, способны соединяться и образовывать молекулы. Далее следуют слова ведущего: «Сейчас вы откроете глаза и начнете беспорядочное движение в пространстве. По моему сигналу вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я также назову. Участники начинают свободное перемещение в пространстве и, услышав сигнал ведущего, объединяются в молекулы по трое. Затем молекулы вновь распадаются на отдельные атомы и движутся с закрытыми глазами.
2. Деление на группы:
После того, как создана молекула из 6 атомов, учитель объявляет, что образовалось 4 группы. Уч-ся рассаживаются за столами.
3. Распределение ролей.
создание коллаборативной среды, деление на группы, распределение ролей
Групповая игра «Молекулы и атомы»
формативное
Целеполагание
Просмотр презентации (аудио фрагмент Ю. Мориц «Песенка про сказку»
Постановка проблемного вопроса:
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Ответ: казахскую народную сказку «Ер-Тостик»
Сформулируйте тему урока.
- Сможем ли доказать, что сказка волшебная? По каким признакам это определим?
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока
групповая
формативное
Изучение нового материала
Задание 1 группе:
Используя материал учебника на стр. , раскройте значение понятия «Волшебная сказка», представьте свой ответ в виде кластера на постере.
Задание 2 группе:
Используя материал учебника на стр. составьте кластер «Герои волшебной сказки»
Задание 3 группе:
Используя материал учебника на стр. ,выявите особенности волшебной сказки и представьте в виде кластера на постере.
Задание 4 группе:
Используя материал учебника на стр. , докажите принадлежность сказки «Ер- Тостик» к волшебной, подтвердите примерами из текста и .представьте в виде кластера на постере
Работая над постерами, обратите внимание на критерии оценивания.
Защита постеров
Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез, аргументация, выводы, выделение ключевых идей
Саморегуляция
Групповая
«Кластер»
Критериальное
(приложение1
Критерии постера)
Оценка
Возвращение к критериям успеха. Оцените, соответствуете ли вы обозначенным критериям и поставьте себе оценку
Развитие навыка оценивания
самооценка
Рефлексия
Эссе «Чему меня научила сказка?» (3предложения)
«Дерево Блоба» .Определите свое состояние на уроке, закрасив соответствующую картинку
Осмысление своей деятельности
«Дерево Блоба»
формативное
Домашнее задание
Составьте два вопроса по теме «Особенности волшебной сказки»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.68 Kb |
Количество скачиваний: | 49 |