Звук и буква З
Предмет:
|
Логопедия
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Игнатьева Светлана Валентиновна
|
Здесь была ссылка на работу Звук и буква З автора Игнатьева Светлана Валентиновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цели: учить узнавать звук з по артикуляционно-акустическим признакам и правильно произносить его. Формировать умение выделять звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах, определять его позицию в слове и соотносить с буквой при письме и чтении. Совершенствовать умение звукобуквенного анализа слова (ваза). Упражнять в правильном употреблении предлогов. Уточнить и расширить словарь по лексической теме: «весна». Развивать: мышление, фонематическое восприятие, внимание, память, связную речь, дыхание, мелкую моторику. Воспитывать: самостоятельность и коммуникативное поведение. Оборудование: символ звука з, предметные картинки, демонстрационное полотно, слоговая таблица , зеркала, синие и красные кружочки для ЗАС, ваза, «бассейны» для пальчиковой игры, контейнеры с карандашами, тетради. Ход занятия 1.Организационный момент Логопед приглашает детей в кабинет и организует приветствие -Дети: «Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуйте, друзья мои! Всех вас рады видеть мы!» Логопед: Ребята, послушайте загадку и отгадайте о каком времени года в ней говорится. «Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит к нам пришла…. Дети: весна! Звучит пение птиц. Логопед: Ребята, что вы сейчас услышали? Дети: Пение птиц. Логопед: Птицы нас приглашают на весеннюю полянку. 2. Беседа по картине «Весенняя полянка Логопед: вот мы и на весенней полянке. Посмотрите как здесь красиво! -Что вы видите? -Что растет в траве? -Что делают птицы? -Какое дерево растет на полянке? -Что вы видите на березе? -Ребята, а в гнезде что-то есть. Это задание. Я вам прочитаю чистоговорку , вы внимательно послушайте и скажите какой звук чаще всего слышится. «Белая береза стоит в лесу. Заяц под березой поймал стрекозу» Дети: звук з 3. Сообщение темы занятия Логопед: сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук з, узнавать его на слух и обозначать буквой. 4. Характеристика звука. -Звук з – согласный, звонкий, обозначаем его синей фишкой. При произношении звука з губы улыбаются, язык лежит у нижних зубов, дует холодный ветерок, голос работает. Для того чтобы правильно произносить звук з мы сделаем упражнения для губ и языка. 5. Артикуляционная гимнастика 6. Фонетическое упражнение «Комарик» (дети произносят звук з) 7. Игровое упражнение «Поймай комарика» (дети хлопают в ладоши, услышав звук з в потоке других звуков, в слогах, в словах). 8. Пальчиковый « бассейн» Звучит пение птиц. Логопед: послушайте, ребята, снова поют птицы. Они хотят, чтобы мы догадались о каком-то сюрпризе. Давайте найдем птиц (дети находят птиц, которые сидят около «бассейнов») Логопед: опустите ладони в «бассейн», прощупайте хорошо пальцами, на дне бассейна что-то лежит, найдите и покажите. 9. Знакомство с буквой. Дети находят в «бассейне» букву З. Логопед: что вы нашли? Дети: букву З Логопед: на что похожа буква З ? Дети: на цифру 3 Логопед: буква З обозначает звук з. Обведите букву З пальцами и нарисуйте ее на поверхности манки. А сейчас мы напишем букву в тетради. 10. Работа в тетради (дети штрихуют и обводят букву З) 11. Динамическая пауза « Хорошо весной, я знаю! Я с друзьями птиц встречаю . Лодочки в ручье пускаю. С папой огород копаю. С мамочкой цветы сажаю. 12 Чтение слогов. Логопед: ребята, на нашей полянке растут очень красивые цветы, давайте сорвем их. Посмотрите внимательно, на листочках что-то написано. Это слоги и вы должны их прочитать. Учащиеся читают слоги индивидуально, а затем хором. 13. Дыхательное упражнение «Запах цветка» Логопед: наши цветы приятно пахнут. Давайте вдохнем их аромат. Носом вдыхаем запах цветка, выдыхаем через рот и на выдохе произносим --ах. 14. ЗБАС слова « ваза» Логопед: ребята, а куда мы поставим цветы? Дети: в вазу. Логопед: произнесите хором слово ваза. Сколько слогов в слове ваза? ( дети прохлопывают слово «ваза», называют количество слогов и выполняют ЗБАС) 15. Дидактическая игра: «Найдите козу» (на полянке в траве видны части тела козы, дети должны догадаться, какое животное спряталось.) 16. Чистоговорки За-за-за- у меня коза Зу-зу-зу- не боюсь козу Зы-зы-зы- есть козленок у козы 17.Работа с картинками. У каждого учащегося на столе по четыре картинки , три из них со звуком з. Логопед: ребята, найдите картинки, на которых нарисованы предметы со звуком з. Дети находят картинки, проговаривают слова со звуком з. 18. Итог занятия Логопед: над каким звуком мы работали на занятии? Какой звук встречался чаще всего? Какое задание вам понравилось? Какое настроение у вас после занятия? (Логопед хвалит детей и раздает им веселых смайликов)
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (doc)
|
Размер:
|
47 Kb
|
Количество скачиваний:
|
7
|
Просмотров: 111