Числовой ряд 1-100, присчитывание и отсчитывание по 1; сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Седельникова Альбина Михайловна
|
Урок 2: математика
Тема: Числовой ряд 1-100, присчитывание и отсчитывание по 1; сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд
Задачи:
Образовательная задача:закреплять умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд
Коррекционно-развивающая задача: Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе.
Воспитательная задача: Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица числового ряда.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: - К нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Присаживайтесь.
Учитель: Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Учитель: - Какой сейчас урок? (урок математики)
2. Сообщение темы урока
Учитель: - Тема нашего урока: Числовой ряд 1-100. Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд. На уроке мы будем учиться считать, решать примеры и задачи в пределах 100.
3.Работа по теме
Учитель: - Открыли тетради, записали дату, сегодня 10 октября, ниже – «Классная работа»
Учитель: Итак, начинаем урок. Он у нас необычный. Послушайте внимательно.
(Слайд 2)
Учитель: - В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король. Он постоянно следил за порядком в своём королевстве. По своему велению издавал указы, писал приказы, требовал, чтобы их все выполняли. Посмотрите на него и познакомьтесь поближе.
(Отрывок из мультфильма «По щучьему велению», песня короля)
Учитель: - Вот и для нас он издал указ. (Учитель зачитывает указ) «10 октября провести в 3-4-а классе математический турнир, всем принять активное участие». Ребята, примем участие в турнире? (Да!)
Учитель: - Объявляю его начало!
Учитель: - В турнире принимают участие учащиеся 4 и 3 класса. Это вы!
Учитель: - Первое задание турнира: Прочитайте числа и определите, сколько в них десятков и единиц.
Учитель: - Молодцы! Правильно выполнили задание. Переходим ко второму.
2 задание: Какое число следует за числом:
38
75
14
Учитель: - Вы выдержали и это испытание. Хорошо считаете.
Учитель: - Задание усложняется. Послушайте: Какое число предшествует при счёте числу:
62
80
56
Учитель: - Продолжаем урок. Посмотрите на экран и скажите, какое число расположено между числами:
24 и 26
90 и 92
17 и 19
Учитель: - Теперь и король, и я убедилась, что вы знаете числовой ряд 1-100.
Учитель: - пропишите число, которое написано у вас в тетради, но прежде, расскажите о нём. Какое число будешь прописывать Женя? Таня? Данил? Вова? Саша?
4. Физминутка
Учитель: - В королевстве проходили не только турниры, но и различные развлечения. одним из них – минуты отдыха – физминутка «Танцевальная»
(Дети под музыку выполняют упражнения)
Учитель: - Отдохнули, успокоились, продолжаем. Читаем задачу.
Учитель: - А теперь послушайте меня. (Учитель читает задачу)
-О ком эта задача? Сколько мальчиков участвовало в соревновании? Сколько девочек? Как узнать, сколько всего детей участвовало в соревнованиях? Самостоятельно решают задачу Женя и Данил, Вова.
(Работа по краткой записи)
-Посмотрите на краткую запись. Так сколько мальчиков участвовало в соревновании? Сколько девочек? Когда мальчики и девочки объединились, их стало больше и ли меньше? Саша, запиши решение задачи.
40 +30 = 70 (д.)
Ответили мы на вопрос задачи? Проверяем задачу.
Учитель: - И последнее задание турнира – работа по учебнику. Решаем примеры.
5.Итог урока
Учитель: - Последнее задание вы выполнили хорошо. - Ребята, а что нужно вам было знать и уметь, чтобы выполнить все задания? (уметь считать в пределах 100). Скажите, кто сегодня с удовольствием занимался на уроке? Вам было интересно? А трудные были задания?
-Поднимите руки, кто затруднялся при выполнении заданий и в чём? На других уроках мы продолжим работу в решении примеров и задач.
Учитель: - От имени короля и от себя лично я благодарю вас за урок. И вот результаты турнира.
Учитель: - Молодцы!
Учитель: - Домашнее задание на экране.
Составитель: Седельникова А.М. учитель I категории
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.3 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |