Здесь была ссылка на работу Деление дробей автора Максимова Екатерина Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок №1. Тема: «Деление дробей». Цели урока: Изучение правила деления дробей; формирование элементарных умений выполнять деление дробей; развитие основных умений выполнять деление дробей по основному алгоритму; развитие внимания, логического мышления; воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Мотивация урока. Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Вам уже известны правила сложения, вычитания и умножения обыкновенных дробей. Сегодня мы познакомимся с правилом деления дробей. Как выполняется деление дробей, мы не знаем. Настало время познакомиться с этим новым действием. Делить, делиться порой бывает нелегко, поэтому и сама операция деления дробей требует особого внимания. 3.Актуализация опорных знаний. Вспомним, что такое деление, как математическое действие? (действие, обратное умножению; действие, когда по одному из множителей и произведению находят другой множитель). Математический диктант: 1) Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (Сокращение) 2) Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? (Дополнительный множитель) 3) Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль) 4) Как называется величина, которая показывает, насколько частей разделена одна целая? (знаменатель) 5) Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? (числитель) 6) Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь) Повторение теоретического материала (взаимный опрос в парах): - как умножить дробь на дробь; целое число на дробь; смешанные числа; - какие числа называются взаимно обратными; - как найти дробь от числа, процент от числа; Устная работа: назовите число, обратное данному числу. 4. Изучение нового материала. Работа с учебником. Сейчас мы вместе попытаемся увидеть новое для нас правило деления дробей в ходе рассмотрения следующей задачи (с.82) Какие у вас есть предложения по решению данного уравнения? Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю. 5. Закрепление нового материала. Используя изученное правило рассмотреть его применение на различных примерах. Решить № 463, 465. 6. Физкультминутка Быстро встали, улыбнулись Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали. 7. Итоги урока. Д/з. Молодцы. Хорошо поработали. Давайте подведём итоги: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Как выполняется деление дробей? Что такое взаимно-обратные числа? Выучить п.14. решить № 464, 466.