Дифференциация Ц-С в 1 классе

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект фронтального логопедического занятия (1 класс)

Тема: Дифференциация Ц-С, транспорт.

Цель: развитие слуховых и зрительных дифференцировок звуков Ц-С на материале слогов и слов;

Задачи:

-уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Ц и С

-выделение звуков Ц-С из начала, конца и середины слова; развитие фонематического анализа и синтеза  слов со звуками Ц-С

-уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»

-развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, мелкой моторики.

Оборудование: картинный материал по теме, буквы С-Ц, звуковички, телефоны, цифры 1-5, стопоры, карточки, изографы, мяч, зеркала, профили, гном.

 

                                     План и ход занятия

1.     Орг. момент

 Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в гости к гному «Пиши-читайке». Наш маршрут пройдет по станциям. Конечная цель нашего путешествия станция «Буковка» на которой нас и будет ждать веселый гном. Скажите, а на чем путешествуют люди?  Как это назвать одним словом? (транспорт).

Я вам предлагаю отгадать тот вид транспорта, на котором мы с вами отправляемся в путешествие. Название нашего транспорта зашифровано в изографе. Чтобы расшифровать название транспорта, вам нужно найти все буквы, которые спрятались в изографе. (паровоз)

А какой это вид транспорта? (железнодорожный)

Почему он называется железнодорожным?

Какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный)

Почему он так называется?

2.     Основная часть

Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде,а пока мы едем, давайте сделаем массаж и немножко разогреемся (самомассаж).

Игра на дыхание «Телефон» (Инструкция: набрать воздух через нос и медленно и плавно дуть: не поднимать плечи, не надувать щеки, дуть, держа губы трубочкой)

Как гудит паровоз? У-у-у (петь громко и тихо)

 

Первая станция на нашем пути: «Станция Звуковичков»

На этой станции живут  мальчики-звуковички? Они хотят нас познакомить со звуками С и Ц.

Давайте послушаем и посмотрим, как эти звуки по разному произносятся:

Профили и зеркала.

При звуке С- кончик языка упирается в передние нижние зубы, губы в улыбке, зубы сближены. Струя воздуха холодная и сильная.(согласный, глухой, может быть мягким или твердым)

 

При звуке Ц- язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы,. В момент произнесения кончик языка слегка отдергивается от нижних зубов. Струя воздуха холодная и сильная (согласный, глухой, всегда твердый)

 

Давайте дадим характеристику звуку С и Ц (капелька и кузнечик)

 

  А сейчас мы  выходим на станции из вагона, отдохнем и поиграем

Физминутка

Быть шофером хорошо, а летчиком лучше.

Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.

В небеса мотор вези, чтобы птицы пели.

 

 

Наше путешествие продолжается. И чтобы нам не было скучно в пути мы с вами поиграем в игру «Повторюши» Я называю слоги, а вы ловите мяч и повторяете слоги за мной:

са-ца-са

са-ца-са-ца

су-цу-су ит.д.

 

Молодцы!

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Поисковики»

 

На этой станции мы будем определять место звука в слове.

Какое место в слове занял звук? Выдвигаем эту цифру.

Игра «1-10»

Слова: сон, лиса, осы, сабля, такси, колесо, мост, цапля, лицо, цирк, овца, улица, цепь, гонец.

Какое было последнее слово? Знаете ли вы значение слова «Гонец»?

 (В старину: человек, посылаемый куда-либо со срочным известием)

Молодцы! Мы вновь отправляемся в путь! А по дороге мы с вами поиграем в игру «Слово рассыпалось»

(карточки детям)

 

Молодцы!

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Хлопушки»

Руки в сторону, если услышите звук С (картинки)

Хлопните, если услышите звук Ц (картинки)

Наше путешествие продолжается! Давайте поиграем, пока будем ехать до следующей станции.

Пальчиковая гимнастика со стопорами

Автобус, троллейбус, машина, трамвай-

О них ты на улице не забывай.

В морях- корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

 

Молодцы!

А мы подъезжаем к нашей следующей станции «Буковка», где нас ждет веселый гном, а в руках у него буквы, которые обозначают звуки С и Ц.

Назовите мне эти буквы! (эс и цэ)

 

Чем отличается звук от буквы?

 

Вычеркнуть все буквы С и Ц (на карточках)

 

Знакомая улица.

Старая мельница.

На мосту стоит автобус.

Самолет оставил в небе белый след.

Судно встало на якорь у скалы.

 

(Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга, все ли буквы вычеркнуты.)

 

Подведение итогов занятия.

Наше путешествие подходит к концу. Мы прибыли на конечную станцию.

Каждое путешествие бывает интересным и полезным. Что нового вы узнали? 

С какими буквами познакомились? Бывает ли звук Ц-мягким?

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 49.5 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 183
