Факультативное занятие «Какого цвета счастье»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Конина Наталья Сергеевна это Вы? |
🎓 Помощь в написании уникальных работ для студентов
✍ Тема работы
Тип работы
Телефон
Вашему вниманию предлагается методическая разработка метапредметного занятия « Какого цвета счастье?». Основная цель занятия – рассмотреть фундаментальный объект « счастье» – как общечеловеческую ценность.
На современном этапе развития образования для педагогов очень важно, чтобы у ребёнка в учебной деятельности вырабатывались собственный осознанный осмысленный выбор и позиция по отношению к определённым вопросам, поступкам, действиям. Для нас важно, чтобы ребёнок учился формулировать свои собственные суждения, выводы, заключения. Именно на это и направлено данное занятие.
Работа построена таким образом, что на протяжении всего занятия идёт продуктивное инициативное взаимодействие и сотрудничество учащихся со сверстниками, проявление активной позиции в аргументировании своей точки зрения и доказательстве своего мнения, умение контролировать, корректировать и оценивать свои действия и действия партнёров.
Цель занятия: создать условия для осознания и осмысления учениками понятия «счастье» как общечеловеческой ценности применительно к самому себе.
Планируемые результаты:
Фундаментальный объект-счастье как общечеловеческая ценность
Оборудование:
"Ход занятия.
IМОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
1.1.Инициация. Настрой на работу всех участников занятия.
Сегодня жизнь подарила нам эту встречу. Так пусть она будет доброй и запоминающейся! Все пришли сюда с разным настроением, но здесь мы – одна команда, и от работы каждого зависит общий успех! Не бойтесь говорить, высказывайте вслух всё, что думаете. Любая мысль, даже если она окажется ошибочной, ведёт нас к достижению результата!
У каждой группы на столах маленькая часть одного целого. (Каждой группе выдаётся полоска одного цвета радуги). Напишите на ней пожелание всем участникам предстоящей работы.
(Работают 5 групп детей, гости и учитель)
Как вы думаете, что получится, если сейчас мы соберём вместе наши маленькие части? (Радуга) С какого цвета начнём?
(Вспоминаем порядок расположения цветов радуги)
Представители команд по очереди выходят, прикрепляют цветную полоску к листу ватмана, озвучивают своё пожелание всем членам большой команды!
На доске – «Радуга пожеланий участникам работы».
1.2. Целеполагание. Погружение в тему.
Радуга –это позитив, красота, цвет!
А всё ли окружающее нас имеет цвет?
Могут ли предметы менять свой цвет? Если да, то, в каких случаях?
Работа в мини-группах. Обсуждение. Ответ.
Сейчася предлагаю вам посмотреть на экран и определить, о каком понятии идёт речь в представленном вам отрывке.
Включается отрывок из мультфильма: «Как ослик счастье искал».
-О чём идёт речь? (О счастье.)
-Попробуйте задать к этому понятию те вопросы, на которые мы находили ответ.
(Имеет ли цвет счастье? Какого цвета счастье? Может ли меняться цвет счастья?)
-Можем ли мы сразу дать ответы на эти вопросы? (Нет)
Предлагаю всем вместе поразмышлять…
Пусть ваши идеи будут свежими и яркими, как эта молодая травка, лежащая перед вами. Напишитена ней то, что каждый из вас хотел бы узнать на сегодняшнем занятии.
( Дети пишут личностные цели и прикрепляют их на лист ватмана.)
1.3.Формирование ожиданий и безопасной образовательной среды.
Справа от нашей радуги – яркое улыбающееся солнышко – это наши ожидания от сегодняшней встречи. Что не хватает солнышку? (Лучей). Давайте на каждом луче напишем, что каждый из вас ожидает от сегодняшнего занятия.
На другой стороне – мрачная, серая туча. Из неё выливается по капле дождь. Это – наши опасения. Напишите на каплях, какие опасения есть у вас перед началом работы?
(Дети прикрепляют на доску опасения и ожидания, создавая тем самым безопасную образовательную среду.)
-У нас с вами получился своеобразный прогноз погоды!
Давайте постараемся, чтобы наши опасения в процессе работы исчезали, а ожидания – сбывались и радовали нас!
II. ОРГАНИЗАЦИОННО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП.
Учитель:С этого года у нас отмечается Международный деньсчастья
У нас сегодня есть замечательная возможность – поразмышлять и сделать свои собственные выводы!
2.1.Совместное составление «Образа счастливого человека».
Вспомните, когда вы были счастливы.
Опишите своёсостояние: какие чувства, эмоции, переживания вы испытывали?
Главный атрибут счастья – улыбка. Своими размышлениями вы сейчас подтвердили вывод, который делают психологи: все счастливые люди – одинаковы.
2.2.Обсуждение вопроса: Меняется ли понимание счастья с возрастом?
Вы заметили, что вы вспомнили, но не озвучили момент, когда вы были счастливы. Я просто уверена, что каждый из вас представил свой момент счастья в определённом периоде вашей жизни.
Поделитесь – в каком возрасте, в какой момент вы были счастливы.
Какие предметы “притягивало ” ваше счастье?
Как вы думаете, меняется ли понимание счастья с возрастом?
Вы сейчас подтвердили своими рассуждениями вывод, который сделали социологи (люди, изучающие большие и малые группы людей, их поведение, образ жизни в обществе) – для каждого возраста своё счастье.
2.3.Размышления о подходах к пониманию счастья.
Каждый из вас был счастлив при встрече с разными предметами, людьми, событиями. Значит ли это, что существуют разные подходы к пониманию счастья?
Включаются по очереди 3 отрывка – фрагмента из мультфильма «Летучий корабль», где рассматриваются разные подходы к понятию счастья: счастье – это материальное благополучие, счастье – это тепло и уют семейного очага, счастье – это забота о близких людях.
Работа с каждым фрагментом идёт по плану:
2.4.Составление индивидуальной формулы счастья.
Включается отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон», в котором Карлсон ставит перед учащимися проблемный вопрос: А в чём же счастье?
-Сейчас каждый из вас попробует составить формулу. Где мы встречаемся с формулами? (На уроке математики) Ваша формула будет не простая. Это будет формула вашего счастья. Нарисуйте на серединке цветка символ, знак, образ вашего счастья.
(Дети рисуют символ счастья на серединке цветка)
-Продолжаем составлять формулу. Возьмите необходимое для вас количество лепестков нужного вам цвета и напишите на них составляющие вашего счастья. Прикрепите их к серединке цветка.
(Дети прикрепляют выбранное количество лепестков определённого цвета и прикрепляют их к нарисованной серединке с символом счастья)
-Поделитесь своей формулой счастья, прикрепив свой цветок на наш большой лист. Кто хочет озвучить свою формулу счастья?
-Почему у всех получились разные формулы?(Счастье для каждого своё.Своего цвета, размера, формы)
-Что встречается почти у всех? (Счастье невозможно без близких людей, друзей, семьи, душевной доброты, помощи близким и т.д.)
III.РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП.
-Посмотрите, какая разноцветная полянка счастья получилась в нашем классе. У каждого – оно своё, ведь вариантов счастья столько, сколько людей на Земле. Но получившаяся замечательная разноцветная палитра красок на нашем листе создаёт радостное счастливое настроение!
(Работа с ожиданиями и опасениями: с каплями дождя и лучами солнца)
-Исчезли ли ваши опасения?
-Оправдались ли ваши ожидания?
- Солнце дарит вам свою улыбку!
(Переворачивается солнышко ожиданий другой стороной – там улыбающееся солнышко).
-Пусть его лучи согревают вас и помогут нам подвести итог работы.
-Попробуйте расшифровать слово «луч», используя следующие значения букв этого слова.
На доске – расшифровка букв слова «луч».
Л – легко было…
У – узнал…
Ч – что хочу пожелать для счастья……
- Свои ответы напишите или изобразите в виде символов, знаков на листе бумаги. Приготовьтесь поделиться с нами, если захотите.
(Высказывания детей по занятию)
Будьте счастливы! Получайте удовольствие от пребывания на земле, любите, дружите, творите и делайте вокруг себя счастливыми людей!!! Всегда помните: Разноцветное счастье всегда с вами!«Если хотите быть счастливыми – будьте ими!»
Звучит песня « Мы желаем счастья вам!»Класс вместе с гостями фотографируется на общую фотографию!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 33.99 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |