Ханство Абылая 8 класс
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лукьянова Ирина Петровна
|
Сабақ жоспары
Пән: история Казахстана
Сынып: 8 Сабақ: Күні:
Тақырып: Ханство Абылая
Сабақтың мақсаты: познакомиться с жизнью известной исторической личности казахского народа – хана Абылая;
Білімділік: узнать о периоде правления хана Абылая, изменениях в политической жизни Казахстана в период его правления;
Дамытушылық: Продолжать развивать умения работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать информацию, составлять таблицу, ОК, кластер, переносить знания в новую ситуацию.
Тәрбиелік: формировать уважение к своей родине, развивать интерес к истории Казахстана.
Сверхзадача: сформировать мыслительные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.
Сабақ түрі: комбинированный, изучение новой темы сопровождается показом презентации.
Бақылау әдісі: устный - фронтальный
Оқыту әдісі: словесный – рассказ, беседа; наглядный – презентация, карта «Казахстан в XVIII веке».
Көрнекілігі:
1. Доска.
2. Презентация.
3. карточки с текстами для групп, разноуровневые задания, ИД
Сабақ барысы
І Ұйымдастыру кезені
Сәлемдесу
Решите ребус, и вы узнаете, кому будет посвящен наш сегодняшний урок (иллюстрация, портрет).
Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной из выдающихся личностей казахского народа – ханом, которому удалось объединить обособленные жузы в XVIII веке – Абылаем.
Как писал Н.А.Назарбаев в своей книге «В потоке истории»: Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.
Вот и мы с вами сегодня узнаем о жизни, деятельности, подвигах хана Абылая, о его вкладе в объединение Казахского ханства. Но для начала немного вспомним события, происходившие в Казахском ханстве в начале XVIII века после смерти хана Тауке.
II Үй тапсырмасы тексеру
Кубик Блума. На гранях кубика написаны следующие слова: «Почему», «Назови», «Объясни» и т.д. Ученик бросает кубик и отвечает.
1. Почему в начале XVIII века усилились набеги джунгар на территорию Казахстана?
(Смерть хана Тауке привела к ослаблению Казахского ханства, так как его сын Каип не смог удержать власть в своих руках, начинаются междоусобицы и борьба за власть)
2. Назови место, где проходил курултай 1710 г., на котором было создано народное ополчение против джунгар.
(Каракумы)
3. Объясни, что означает слово курултай. (Собрание кочевников)
4. Почему хан Абулхаир обращается к Российской империи с просьбой о принятии Младшего жуза в подданство?
(Нападения со стороны джунгар, сибирских казаков, башкир)
5. Объясни причину, по которой казахи не могли дать отпор джунгарам во второй половине XVIII века.
(Несогласованность действий, междоусобицы, борьба за власть, отсутствие единства)
6. Когда Младший жуз вошел в подданство Российской империи?
(В 1731 г.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 88.5 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |