Интегрированный урок (литература + химия) для 5 класса «Путешествие в сказку»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Интегрированный урок (литература + химия) «Путешествие в сказку» ( для учащихся 5 классов)

Авторы разработки: учитель литературы - Чеботарёва Татьяна Николаевна; учитель химии - Курдюкова Ирина Викторовна МОУ «СОШ №2 с УИП им. В.П. Тихонова», г. Саратов

Задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:-повторить и закрепить знания о литературной сказке, видах и родах литературы, драматургическом произведении и сценарии;-формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;-познакомиться с понятием «интерпретация»;-через химические опыты заинтересовать учащихся предметом «химия».

РАЗВИВАЮЩИЕ:-развивать творческие и аналитические способности учащихся путём выполнения творческих заданий;-формировать необходимые читательские качества и умения, самостоятельность и творчество при освоении литературы;-развивать логическое мышление, применение своих знаний на практике.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:- воспитывать умение слушания;- воспитывать положительную мотивацию учения.

Ход урока

Учитель химии и литературы: Здравствуйте, ребята!

Учитель химии: Сегодня весь ваш класс пригласили в кабинет химии на урок литературы. Удивительно, не правда ли? Как же связаны эти две науки? (слайд №1). На этот вопрос вы ответите сами в конце урока. Посмотрите вокруг: стенды, таблицы, исписанные пока непонятными для вас словами и формулами. Но бояться химии не надо, потому что тому, кто познает основы химии, она откроет все свои секреты.Посмотрите на экран. (Учитель просит кого-то из ребят прочитать написанное)

"Химия - наука чудесных превращений! (слайд№2) А хочется вам творить чудеса? Да? Тогда вы попали по адресу: сегодня вы не только увидите чудеса, но и сможете сотворить их своими руками.

Учитель литературы: Ребята, а где в литературе вы чаще всего встречаетесь с чудесами? (предполагаемый ответ: в сказках) 

Учитель литературы: Конечно, в сказках. Сегодня на уроке, мы будем говорить об одной из них.

Учитель химии: Вернее сказать, мы даже поиграем в эту сказку.

Учитель литературы: Что же это за сказка? Узнайте её по песне и по кадрам из фильма.(Через мультимедийный проектор демонстрируются кадры из художественного кинофильма «Золушка», режиссёров Н. Кошеверовой и М. Шапиро , под музыку песни композитора Игоря Цветкова на слова поэта Ильи Резника).

Учитель химии: Ну что, узнали сказку и её героев?(слайд № 3)Учитель литературы: Скажите, а кто автор сказки «Золушка»?(предполагаемый ответ: Шарль Перро, слайд №4 )Учитель литературы: Что вы знаете об этом сказочнике? Какие сказки он ещё написал?Шарль Перро постыдился своего обращения к сказке, которая в то время считалась «низким» жанром. Но сборнику сопутствовал шумный успех : его переиздавали , переводили на другие языки, кстати, сказку «Кот в сапогах» перевёл на русский язык В.А. Жуковский.

За основу Шарль Перро брал старые французские сказки, но, пересказывая их, он добавлял многое от себя: насыщал сказки бытовыми подробностями придавал лёгкость, изящество, остроумие.

Учитель литературы: Вспомните, как называются сказки, выросшие из народных, но написанные автором?(предполагаемый ответ: литературные сказки)

Учитель литературы: Итак, главную героиню сказки звали Золушкой. Почему автор даёт героине такое имя? Попробуйте это объяснить.( предполагаемый ответ: слово «Золушка» связано с понятием «зола». Вечером, окончив работу, Золушка забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой - слайд №13)

Учитель литературы: Сказки о Золушке распространены по всему миру. В русских народных сказках она именуется Замарашкой, в чешской сказке — Попелюшкой, в польской — Попелюхой (слайд 14). Для миллионов мальчишек и девчонок сказка «Золушка» стала одной из самых любимых. Эта сказка любима не только ребятами, но и взрослыми: на её основе итальянский композитор Россини создал оперу, а русский композитор Сергей Прокофьев – балет (слайд №17).

Сказка много раз экранизировалась, но одной из самых ярких экранизаций стал фильм режиссёров Н. Кошеверовой и М. Шапиро, вышедший в 1947 году (слайд №18).А киносценарий для фильма написал замечательный драматург Евгений Львович Шварц (слайд №19).Выдумщик, шутник, великолепный рассказчик, Евгений Шварц ещё с детства «заболел» театром. Он был актёром маленькой театральной труппы, работал секретарём у Корнея Чуковского, под руководством С. Я. Маршака трудился в детском отделе Государственного издательства, писал свои произведения.

Они были особенные, не похожие ни на какие другие. В их основе лежали известные сказки, например «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Голый король», но, по сути Шварц в них рассказывает о том, какой ему видится жизнь.Давайте прочитаем слова Евгения Шварца о сказке (слайд №20):«Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь».Дома вы перечитывали знакомую с детства сказку Шарля Перро и знакомились с произведением Евгения Шварца «Золушка».

Скажите, чем могла удивить «Золушка» Шварца тех читателей и зрителей, которым раньше была известна только сказка Шарля Перро

Предполагаемые ответы:

- речь героев современна (« Какое сказочное свинство!» «Ухожу к чёрту, дьяволу, в монастырь!», «Какие в этой семье ядовитые характеры» и др.);

- чувствуется юмор писателя, он и добродушно посмеивается (сцена с мороженым на балу) над одними персонажами, и высмеивает тех, чьи качества ему ненавистны (стяжательство мачехи, глупость, бездушие сестёр);

- в сказке Шарля Перро нет эпизодов с волшебной страной на балу, нет пажа у феи-крестной;

- есть отличие в сюжете: у Шарля Перро Золушка дважды приезжает на бал, принц не переводил часы на час назад;

- герои Шварца поют - это музыкальная комедия.

К какому виду литературы можно отнести «Золушку» Евгения Шварца?(предполагаемый ответ: пьеса, драматическое произведение)

Учитель литературы: Вчитаемся ещё раз в ремарки - авторские пояснения. Приведите примеры ремарок.Какие чудесные превращения можно воплотить в кинофильме, но невозможно осуществить на театральной сцене?(предполагаемые ответы: фея шагает по воздуху, потом на глазах молодеет; превращение тыквы в карету, а крысы в кучера; преображение Золушки по взмаху волшебной палочки и др.)Значит, «Золушка» Шварца не совсем пьеса, а что это?(предполагаемый ответ: сценарий пьесы)Учитель литературы: А что такое сценарий?

"Сценарий - это некоторый драматический вид произведения, включающий многочисленные развёрнутые ремарки, которые свободно чередуются с прямой речью персонажей. Сценарий - основа сценических представлений, инсценировок, телевизионных постановок, кинофильмов.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.19 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 104
