Урок + презентация по литературе для 10 класса по теме «М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города» и Е.Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок внеклассного чтения в 10 классе через сопоставительный анализ глав двух романов даёт возможность сформировать у учащихся представление о целостности литературного процесса и закрепить знания о жанровых особенностях произведений.

Ученики при работе в группе учатся толерантности, умению мыслить, анализировать, выбирать факты, работать со словом, вести дискуссию, слушать и воспринимать информацию. Разговор о власти, подчинении, обществе, о нормах и законах затрагивает гражданскую позицию каждого десятиклассника, показывает, насколько произведения, написанные в 19 и 20 веках, актуальны.

Доклад о театре абсурда пропедевтически готовит ребят к урокам по творчеству А. Платонова.

"Выдержка из материала:

Технологическая карта урока

"Класс 10 класс предмет литература

"ФИО учителя Рыбакова Екатерина Васильевна

"Тема урока « М.Е. Салтыков - Щедрин «История одного города» и Е. Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав».

"Необходимое оборудование и материалы учителя: медиапроектор, доска

"Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебные принадлежности, таблицы, тексты романов «История одного города» и «Мы»

"Тип урока: урок совершенствования компетенций и знаний и умений; урок внеклассного чтения

"Цель урока: Осознание идейно –художественной ценности творчества М. Е. Салтыкова - Щедрина.

"Задачи урока: 

-учебные:

1.закрепить навык сопоставительного анализа;

2.дать понятие об антиутопии;

3.сформировать представление о целостности литературного процесса

;-воспитательные:

1.воспитывать культуру речи и культуру ведения дискуссии;

2.способствовать созданию развивающей языковой среды при работе в группе;

3.воспитывать гражданскую позицию;

-развивающие:

1.развивать эстетическое отношение к русскому языку и речи на основе анализа литературных текстов;

2.развивать социо-коммуникативные умения;

3.обогащать словарный запас.

"Технологии:

1.элементы технологии критического мышления;

2.здоровьесберегающая

Ход урока

1.Организационный

Приветствие, создание учебной атмосферы, ориентация учащихся на цель и задачи урока, распределение по учебным группам

2.Стадия вызова

Обращает внимание учащихся на эпиграф: Мне нет никакого дела до истории. Я имею в виду лишь настоящее. Каждое художественное произведение необходимо должно иметь свой результат. (Салтыков- Щедрин) и запись на доске (см. приложение)

3.Постановка проблемного вопроса

Задаёт вопрос: Правомерно ли называть роман М. Е. С.- Щедрина романом- антиутопией?Консультирует

4. Дискуссия, обсуждение результатов

Помогает организовать дискуссию

5.Лекция

Вводит понятие антиутопии, даёт историческую справку. (Слайд 2)

6. Анализ финала, подведение итогов урока

Читает. «Появление Оно..»(Слайд 3)Комментирует

7.Домашнее задание

Опираясь на материал урока, ответьте на вопрос: «Что, на ваш взгляд, символизирует финал романа?»

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 153.26 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 111
