Урок по литературе «Знакомство с жизнью и творчеством С.А. Есенина»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

"Урок по литературе «Знакомство с жизнью и творчеством С.А. Есенина» позволяет не просто расширить и углубить знания о поэте, постичь сложность его творческого пути, совершенствовать навыки анализа лирического произведения в единстве формы и содержания, но и, используя новые технологии проведения урока (технологию развития критического мышления), развить навыки информативного чтения; формировать умения работать в команде и самостоятельно.

"Данный урок позволяет педагогу по-новому взглянуть на известный материал.

"Выдержка из материала:

"Тема занятия: Знакомство с жизнью и творчеством С.А.Есенина.

"Цели:

""Развивающая: развитие навыков информативного чтения, эстетического восприятия мира, творческих способностей.

"Задачи:

  • "развитие учебно-информационных умений и навыков;
  • формирование умения работать в команде и самостоятельно;
  • развитие критического мышления у студентов.

"Познавательная: расширение знаний о жизни и творчестве С.А.Есенина:

  • постижение творческого пути поэта и тех противоречий, которые определили драматизм его лирики;
  • отслеживание эволюции темы Родины в творчестве Есенина.

Задачи:

  • постижение специфики лаборатории художника слова, т.е. особенности поэтического языка в его стихах;
  • осмысление личного отношения к прочитанному;
  • совершенствование навыка анализа лирического произведения в единстве формы и содержания;
  • обучение выразительному чтению.

"Воспитательная:

Воспитывать любовь к отечеству, нравственные идеалы. Пробудить эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии.

Задачи:

  • Формировать у студентов сознательное отношение к происходящему.
  • Способствовать формированию речевой культуры.

Методическое обеспечение:

  • С.А.Есенин. Автобиография.
  • Раздаточный материал: автобиография (1925г.), текст стихотворения и план анализа.
  • Тест.
  • Мультимедийная презентация.

Ход занятия.

I. Организационно – мотивационная часть занятия.

II. Вызов

А. Мотивация

  1. "Чтение отрывков из стихотворений Есенина (индивидуальное опережающее задание группе студентов).
  2. "Кто автор этих строк?
  3. "Как вы догадались, что это стихи Есенина?
  4. "Какие произведения поэта вам известны?

"Б. Целеполагание. Прием « Таблица ЗХЧ».

"Работа над двумя колонками таблицы

"II. Осмысление.

"1. Прием ИНСЕРТ. Чтение «Автобиографии» Есенина.

"Задание. Внимательно прочитайте автобиографическую заметку С.А.Есенина «О себе» 1925 года. Составьте хронику жизни и творчества на основании автобиографических данных самого поэта. (индивидуальная работа).

"Студенты читают текст, делают пометки на полях, затем озвучивают полученную информацию из текста.

"2. Демонстрация презентации «С.А.Есенин».

"В ходе обсуждения и презентации все учащиеся делают в тетради записи по форме «продвинутая лекция»
ранее известное новое

"3. Сравнительный анализ стихотворения А.А.Фета «Печальная береза» и С.А. Есенина «Береза» (тексты у каждого на парте. см. Приложение №2).

  1. "
  2. Что позволяет сопоставить стихотворения столь разных авторов?
  3. Какие особенности в использовании выразительных средств языка присущи каждому из авторов?
  4. Можно ли на основании этого сделать вывод о крестьянских корнях С.А.Есенина (сравните с А.А.Фетом) ?

"Групповая работа.

"Каждая группа работает над заданием: «Выразительно прочитать стихотворение. Проанализировать его, обратив внимание на то, как развивается тема в данном стихотворении, как соотносится с темой и идеей образный строй стихотворения?»

"Для каждой группы раздаются карточки: планы анализа стихотворения, которые они заполняют.

"III. Рефлексия.

"Подготовить к следующему уроку выразительное чтение понравившегося стихотворения С.А. Есенина. Создайте к этому стихотворению обложку: рисунок, символ, словесное описание или коллаж.

"Создать проекты (на выбор) с использованием мультимедийной презентации:

  • "Есенин - певец русской природы.
  • Образ Родины в лирике Есенина.
  • Путешествие по биографии С.А.Есенина.

Литература:

  1. Литература: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.А. Обернихина, И.М.Вольнова и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2012, стр. 513-530.
  2. Литература: практикум: учеб. пособие для учреждений нач. и сред. проф. образования /под ред. Г.А. Обернихиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2013, стр. 18-19, 64-65.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 85.5 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 97
