Интегрированный урок по математике и самопознанию для 6 класса «Сложение и вычитание рациональных чисел»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шилина Ирина Сергеевна
|
"Описание материала:
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по математике для 6 класса проходит параллельно с темой по самопознанию «Природа - бесценный дар».
На уроке используются различные формы организации работы учащихся. Урок сопровождается мелодиями звуков природы.
Задания направлены на формирование нравственно-эмоциональной сферы учащихся, развития умения анализировать ситуации, высказывать свое мнение, умение самооценки и взаимооценки.
Выполняя одно из заданий по математике, учащиеся разгадывают понятие, анализируют высказывание о природе и ее бесценном даре или рассуждают об экологических проблемах природы.
"Выдержка из материала:
Итегрированный урок по математике и самопознанию в 6 классе.
Учитель математики: Шилина И.С., учитель самопознания: Криницкая Е.В.
Тема урока: «Сложение и вычитание рациональных чисел»,«Природа бесценный дар».
Цели урока:
Тип урока: обобщения и повторенияТехнологии обучения: личностно – ориентированная, здоровьесберегающая, информационно – коммуникационная
Методы и приемы: По способу приобретенных знаний – словесные, наглядные.
По уровню познавательной активности – практический, проблемно – поисковый
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя
Оборудование: аудиозапись звуков природы, презентация, технологическая карта урока, карандаши.
План урока:
1. Организационный момент/круг радости 2. «Зашифрованное слово»/ актуализация темы и целей урока 3. Высказывания о природе, «Найди ошибки»/ обобщение и повторение опорных знаний 4. Минута тишины /релаксация 5. Решение уравнений/работа с рисунком 6. Решение задачи/ размышляем над ситуацией 7. Постановка домашнего задания 8. Подведение итогов урока, рефлексия/от сердца к сердцуХод урока:
Основное содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент/круг радости Слайд № 1
После приветствия учащимся предлагается посмотреть отрывок из мультфильма «Трям!Здравствуйте!», после чего они должны определить, какие два предмета объединились (интегрировались) сегодня на уроке .
Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма и называют предметы: математика и самопознание.
2. «Зашифрованное слово»/ актуализация темы и целей урока
слайд № 2
слайд № 3Предлагает учащимся произвести вычисления и определить зашифрованное слово. Наблюдает за работой учащихся. Проверяет. Получили «бесценный дар».Предлагает по математическим действиям определить тему урока по математике.«Сложение и вычитание рациональных чисел»
Далее по полученному словосочетанию предлагается определить тему урока по самопознанию. «Природа – бесценный дар» и определить цели урока.Учащиеся работают в парах с самооценкой, выполняют вычисления, определят тему и цель урока, записывают число и тему урока в карту знаний
3.Высказывания о природе, «Найди ошибки»/обобщение и повторение опорных знаний.
слайд № 4 Делит учащихся на группы. Каждой группе предлагает выбрать одно из высказываний о природе (прикреплены на доске), объяснить его смысл и выполнить задание на нахождение ошибки в математических правилах на обороте: «При сложении чисел с разными знаками, нужно из большего модуля вычесть меньший и в ответе поставить знак минус »
«Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно из большего вычесть меньшее, и в ответе поставить знак минус»«Сумма двух противоположных чисел всегда положительна»«Сумма отрицательного числа и нуля есть число положительное»Работают в группах, выбирают спикера на выступление, объясняют, в чем ошибка.4.Минута тишины/релаксация
Слайд № 5 Предлагает учащимся сесть поудобнее, расслабиться и посмотреть видео о природе с музыкальным сопровождением «Расцветающая красота». Задают вопрос:«Какие чувства вы испытываете после просмотра видеосюжета»? Отдыхают, расслабляются.
5. Работа с рисунком, решение уравнений/ творческая деятельность
1) Обращает внимание учащихся на рисунок. Дает задание: представить, что деревья, цветы и птицы решили написать пожелание людям и записать эти пожелания в карте знаний.
2) Предлагает закрасить на картинке с животными одним цветом уравнения, имеющие одинаковый корень. Работают индивидуально, записывают обращение, озвучивают ответы по желанию.Закрашивают животных на картинке (приложение)
6. Решение задачи/размышляем над ситуацией
Слайд № 6 1) Предлагает разгадать анаграмму ЭЯКГЛОИО и узнать, как называется наука о взаимодействии живых организмов между собой и окружающей средой (экология).2) Предлагает составить выражение по условию задачи: «Глубина реки Тобол в среднем составляет 3м.
После весеннего паводка уровень воды поднимается на 0,4м. В жаркий летний период уровень воды опускается на 0,6м. Определить глубину воды в реке осенью?»3) Предлагает выбрать одну из причин снижения уровня воды из схемы и объяснить, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать этого. Работают в группе, отгадывают анаграмму, решают задачу, выбираютпричину снижения уровня воды в реке и объясняют меры профилактики
7. Постановка домашнего задания
Слайд № 7 Предлагает прослушать рассказ Л.Н. Толстого на стр. 100 учебника, нарисовать рисунок по тексту ( учебник самопознание) и составить к рисунку задачу. Записывают домашнее задание.
8.Итоги урока, рефлексия/от сердца к сердцу
Предлагает поставить самооценку за урок, записать домашнее задание, высказать пожелание однокласснику. Оценивают себя, делают пожелания.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 9.39 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |