Истоки индустриальной цивилизации. Страны Западной Европы в XVI-XVIII вв.

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:


План-конспект урока общеобразовательной дисциплины


Методическая разработка преподавателя Мирнинского Регионального технического колледжа Матановой Светланы Дугаровны


Дисциплина: История


Группа Ст. 13/9 151902.03 от 09.11.2009 №551 Станочник (металлообработка)


Тема занятия: Истоки индустриальной цивилизации. Страны Западной Европы в XVI-XVIII вв.


Формируемые компетенции:


ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных руководителем.


ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.


ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.


ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.


ОК.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


Методы: частично-поисковый, репродуктивный.


Тип занятия: повторительно-обобщающий с элементами практических заданий.


Форма занятия: Дидактическая игра


Цели урока:


-Обобщить знания по развитию индустриальной цивилизации в странах Западной Европы.


-Углубить теоретические знания по истории зарубежных стран в период XVI-XVIII вв.


-Развивать умения планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль,     взаимоконтроль.


-Развивать общеучебные умения и навыки связной устной речи.


-Развивать творческие способности студентов.


-Воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.


I. Организационный этап

Цели.

Содержание этапов урока

Для преподавателя

Для студентов

1.      Вводная часть

1.1.Проверка готовности к уроку.

1.2.Целевая установка на урок.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Западной Европе, вы пройдете путями известных путешественников-первооткрывателей. Так же мы с вами постараемся логическим путем выяснить как же повлияли их открытия на развитие европейской цивилизации.

Наш урок пройдет в игровой форме, на котором вы постараетесь показать свои знания, приобретенные на прошедших занятиях.

-Вы сами сегодня будете определять уровень своих знаний. Это поможет вам увидеть уровень ваших знаний и скорректировать свое дальнейшее обучение.

-На уроке мы повторим изученное раннее, то, с чем вы познакомились на предыдущих уроках.

Наше занятие продлится в течение 1ч.30 минут. И оно будет состоять из трех блоков: Разминка

                       Основной этап

                       Блок творческих заданий

(Учащиеся заранее уже поделены на три равносильные команды, на столах макеты каравелл, с названиями команд)

Та команда, которая заработает наибольшее количество баллов получит отметку «5», соответственно команда занявшее второе место «4», «3» - сегодня не будут выставляться, но за волю к борьбе мы с вами на следующем уроке поработаем по устранению выявленных пробелов.

 

 

-создать условия для включения учащихся в учебную деятельность;

-способствовать повышению мотивации учения

-Включить в учебную деятельность;

-Подготовиться к выполнению учебной задачи, как выбор уровня сложности

 

Цели этапа достигаются посредством:

-объявления темы занятия и постановкой общей цели;

-раскрытия места и значимости данной темы в курсе предмета в целом

-общим культурным уровнем, владением навыками практической деятельности;

-умением ориентироваться в нестандартной ситуации, проявлять интуицию, извлекать косвенную информацию;

-умением ограничивать себя, прислушиваясь к мнению соратников, работая на командный результат.

II. Обобщение знаний по теме.

Цели

 

2.      Повторение и обобщение знаний и умений.

Разминка.

Включает в себя несколько вопросов на общую эрудицию и сообразительность.

Для преподавателя

Для студентов

Вопросы для разминки

1

2

3

4

5

6

7

8

 

-Установить уровень усвоения ранее пройденного материала студентами;

-создать для каждого студента ситуацию «успешности»

-обеспечить высокий темп игры с оптимальным  чередованием заданий разных типов.

-повторить пройденный материал;

-выяснить и устранить личные пробелы по данной теме;

-настроиться на выполнение работы.

-постараться как можно больше получить баллов за правильный ответ.

Цели данного этапа достигаются посредством:

-участия большего числа студента в процесс мозговой разминки

-совместной работы преподавателя (ответы на вопросы) и студентов (задавая вопросы);

III.   Основной этап урока

Цели

3.      Основной этап.

Участие подгрупп в:

·         «Узнай свой корабль»

·         Работа с картой «Штурманский экзамен»

·         Творческое задание с фрагментами источников + параллельная поисковая работа слабых студентов со стендами 4 этажа

·         Игра «Десять предложений»

·         Выполнение практикума по теме «Промышленный переворот»

 

Для преподавателя

Для студентов

А) Творческое задания к фрагментам источников

У каждого на столах лежат листки с творческими заданиями, которые они должны выполнить. Задание оценивается баллами и переводятся в оценку. Проверяют ассистенты. Результаты узнаем в конце урока.

Критерии оценки:

-оценка «отлично» выставляется, если даны 5 и более правильных ответов

-оценка «хорошо» выставляется, если дано 3-4 правильных ответа.

РАБОТА СО СЛАБЫМИ СТУДЕНТАМИ

Студенты работают со стендами 4 этажа и среди всех русских изобретателей выбирают именно тех, кто работал в период 16-18 вв. Минимум по одному сообщению от каждого. (3 студента)

 

Б) Зачетная тетрадь с практическими заданиями

Критерии оценки:

-Оценка «отлично» выставляется, если даны 8 и более правильных ответов

-оценка «хорошо» выставляется, если даны от 6 до 8 правильных ответов

-оценка удовлетворительно выставляется, если дано от 4 до 6 правильных ответов.

-обеспечить понимание планируемой работы;

-способствовать развитию творческих способностей студентов;

-создать условия для максимальной реализации, ситуации «успешности» каждого студента

-понять предъявляемые требования;

-научиться определять максимальный уровень заданий по возможностям;

-научиться определять пробелы находить пути их устранения;

-распределить свои силы и  время, так чтобы достигнуть желаемого результата;

-выполнить поставленную задачу, в соответствии со своими возможностями.

Цели этого этапа урока достигаются посредством:

-обеспечения понимания планируемого результатов деятельности;

-определением критериев, позволяющих студентам самостоятельно определять пути и степень достижения запланированного результата;

-организация активной работы по выполнению поставленной цели.

IV. Заключительный этап урока.

Цели

4.      Сегодня каждый из вас показал то, что он в данный момент знает и умеет.

- Уважаемые ассистенты, обнародуйте результаты. Какой команде мы выставляем «5», «4».

Результаты работ, выполненных в Зачетных тетрадях вы узнаете на следующем уроке.

Я надеюсь, что те знания, умения и навыки, которые вы приобрели на уроке помогут вам в дальнейшем.

Ведь вы обучаетесь профессии, которая на сегодня включает в себя токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные работы и работы на станках с ЧПУ. Сотни лет назад уже тогда люди стремились к прекрасному и вытачивали первые детали – изделия из кости и дерева и дарили их своим прекрасным девушкам и женам. Это были красивые резные палочки, вазочки.

      Токарное дело так захватывало людей, что даже короли вставали за токарный станок и точили различные детали. В числе их были:

король Людовик ХIV, прусский король Фридрих Вильгельм I. Пётр I проводил много времени в токарной мастерской и одним из его подарков прусскому королю был кубок, выточенный собственными руками. Вы еще будете гордиться своей профессией!

 

Спасибо за урок.

Для преподавателя

Для студентов

-подвести итоги урока, объявив результаты и определив качество усвоения материала

-перспектива дальнейшей работы этой группы

-провести рефлексию

-понять, насколько усвоена тема;

-простроить свои дальнейшие действия, в соответствии с полученным результатом

1.      Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия. Ученики по желанию отвечают на следующие вопросы:

А) Сегодня на уроке мне понравилось… Б) сегодня на уроке мне не понравилось… В) Сегодня на уроке я могу похвалить себя за…

Г) сегодня на уроке я могу похвалить класс за….

Д) Сегодня на уроке я узнал, что...

 

 

         


 


Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 13.42 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 103
