Из игры в жизнь. Урок-Выборы
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Матанова Светлана Дугаровна
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ
Методическая разработка преподавателя АУ РС (Я) МРТК Матановой Светланы Дугаровны
Группа КС 11/9,
Форма урока: Урок-игра
Тема урока: «Голосуем за наше будущее!»
Необходимые ресурсы: компьютер, экран, проектор, атрибуты политических партий, агитационные материалы, презентации
Основные термины, понятия: лидер, политический лидер,политические партии
Формируемые компетенции:
ОК. 1. Самостоятельно определять задачи личностного роста, заниматься самообразованием, планировать свое самообразование
ОК. 2.Анализировать рабочую ситуацию, в соответствии с ней принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, осуществлять коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК. 3. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач и личностного развития
ОК. 4. Работать в коллективе и команде, продолжать работу по развитию коммуникативных навыков
ОК. 5. Самостоятельно определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием
ОК. 6. Быть готовым брать на себя ответственность и обязательства по отношению к человеку и обществу в целом.
Цели урока:
Предметные:
Знать основные направления внутренней политики страны
Повышение уровня знаний студентов по избирательной системе, выборам в РФ;
Повышение интереса к истории своей страны;
Метапредметные:
Познавательные: уметь работать с информацией различных видов при подготовке к выступлениям, структурировать по заданным правилам, изучать формы и методы агитационной работы
Регулятивные: составлять план действия в выступлениях, оценка результатов в речах третьих кандидатов
Коммуникативные: доносить позицию команды до студентов группы, уметь слушать оппонентов, сотрудничать с командой и группами поддержки-агитаторами
Личностные: самоопределиться в системе ценностей и сделать свой правильный выбор
Задачи урока:
Повышение правовой культуры студентов 2 курса
Освоение студентами основных электоральных действий
Приобретение компетентности в социально-правовой сфере
Осознание и принятие основных правовых принципов, которые действуют в российском демократическом обществе
Приобретение опыта правомерного поведения
Обсуждение актуальных правовых проблем
Развитие общественного движения и студенческого самоуправления
Ожидаемые результаты:
Углубленное знание своих конституционных прав
Закрепление полученных знаний на практике
Участие в предстоящих выборах в сентябре 2013 года
Умение обосновывать свою точку зрения
Умение давать оценку различным видам информации
Возможность построения речей на основе разных аргументов
Этапы урока
Содержание этапов урока
1. Организационнный момент
Цели для преподавателя
· Создать условия для включения в учебную деятельность;
· Способствовать повышению мотивации учения
Цели для обучающихся:
· Включиться в учебную деятельность;
· Подготовиться к участию в диспуте
Цели этапа урока достигаются посредством:
- объявления темы урока и постановки общих целей урока;
- проведения инструктажа и напоминания правил ведения диспутов, споров.
1. Организация начала занятия
1.1. Проверка наличия учащихся
- Начинаем урок. Отметим отсутствующих на уроке и проверим вашу готовность к уроку.
1.2. Целевая установка на урок
- Объявление темы урока «Голосуем за наше будущее»
-разъяснение целей урока;
-объяснение плана проведения урока в форме игры,
Вводная часть. Выступление ведущего-учителя:
-Сегодня перед нами стоит задача и не простая. В преддверие предстоящих выборов 2013 года. Теперь выборы будут проходить по новым правилам, в строго определенный день. Госдума приняла закон, по которому единым днем голосования в России, будет второе воскресенье сентября. Таким образом, в 2013 году день выборов будет восьмого сентября, в 2014 году день выборов выпадает на четырнадцатое сентября. Возможно, что после проведения первых выборов в 2013 году, остро станет вопрос о переносе дня выборов на другой, более поздний срок. Ведь середина сентября это самый разгар уборочных работ в стране, что может серьезно повлиять на явку избирателей на участки. Да и многие политики согласны с тем, что выборы лучше проводить тогда, когда большинство избирателей все-же не заняты неотложными делами.
- И у нас с вами появилась прекрасная возможность через игровую форму попробовать поучаствовать в выборах.
- Сам закон о едином дне выборов, естественно будет очень полезен прежде всего бюджету страны. Выборы являются очень затратным мероприятием, тем более с учетом современных требований, предъявляемым к ним, а проводить несколько выборов различных уровней в год очень накладно. Давайте с вами сегодня вспомним об избирательной процедуре, как она проводится. Будем действовать по плану.
2. Урок-игра
Цели для преподавателя
· Усвоить ключевые понятия темы: политический лидер, типология лидерства, функции политического лидера
· Формировать познавательную, социально-мировоззренческую, информационно-коммуникативную компетенции, социальную адаптацию студентов
· Развивать интерес к проблемам политики, постоянную потребность в знаниях о политике
· Воспитывать культуру ведения спора, толерантность, отношение к участию в политике как к своей обязанности как гражданина РФ
Цели для обучающихся:
· Научиться составлять и представлять на общее обсуждение тезисы, обозначающие позицию команды
· отмечать слабые места в аргументации команды оппонентов
Цели этапа урока достигаются посредством:
- обеспечения большой подготовительной работы политических лидеров и их убедительным выступлением, понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;
- реализация принципов опережающего обучения посредством самостоятельной подготовки обучающимися к уроку
- изготовление рекламных агитационных листков группой учащихся-агитаторов
2.Игра
2.1. Обеспечение мотивации и принятия обучающимися целей учебно-познавательной деятельности
Преподаватель.
Человек, живущий в государстве (как в древнем, так и в современном) неизбежно включается в политическую жизнь. В ней можно участвовать как активно целенаправленно добиваться влияния на власть) так и пассивно (целенаправленно или неосознанно игнорировать власть)
Во время выборов люди разделились на кандидатов, на избирателей и не желающих ни избирать, ни быть избранными. И первые и вторые, и третьи участвуют в политической жизни, но каждый это делает по своему.
Скоро вы сами сможете оказывать влияние на политическую жизнь через выборы и членство в партиях.
Но для того, чтобы, влиять на политику сознательно, человек должен ориентироваться в политических событиях и явлениях.
План игры: (все выполнено пошагово на слайдах.) Группа вся работает над подготовленными заранее бланками, участвует в обсуждении вопросов, кандидаты от политических партий ждут своего часа. На столах лежат промо-материалы заранее изготовленные обучающимися. Это агитационные листы и календари с изображениями представителей политических партий.
1. Принципы избирательного права граждан
2. Понятие о лидере и политическом лидере как таковом
3. Избирательный процесс (пошагово учитель разбирает весь процесс выборов, как доходит до выступления кандидатов, предоставляет им слово)
4. Выступления кандидатов-студентов от политических партий «ЛДПР», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ»(у каждого представителя своя программа выступлений)
Преподаватель: Мне хочется отметить, что политическим лидером можно стать, не только продвигаясь по карьерной лестнице, но и в определенной ситуации: во время кризиса, бедствия и безвластия. Примеров много вы знаете. Давайте приведем несколько из них (Путин, Минин и Пожарский)
3. Закрепление учебного материала.
Цели для преподавателя
- формировать у обучающихся самооценку качества своей учебной деятельности
Цели для обучающихся:
- научиться обобщать и систематизировать учебный материал
Цели этапа урока достигаются посредством:
- анализа результатов совместной и индивидуальной работы;
- оценки индивидуальных письменных работ обучающихся.
3. Закрепление и обобщение
Рефлексия
· Кого из исторических лидеров вы считаете политическими лидерами?
· Выступление, какого кандидата понравилось больше всего? Чем?
· Как справились со своими обязанностями агитаторы?
· Оцените свое участие в данном уроке? Что бы вы добавили?
4. Задание на дом.
Цели для преподавателя
-провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;
- поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания)
Цели для обучающихся:
- иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности;
- уяснить цели и содержание домашнего задания.
Цели этапа урока достигаются посредством:
- выставления и обоснования отметок обучающимся
- достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки;
- определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания
4. Выставление отметок
4.1 Выступление судьи.
4.2 Итог урока-игры. Оценка знаний.
В соответствии с баллами, полученными в ходе диспута, выставляются следующие отметки (зачитываются по фамильно).
4.3. Определение задания на дом.
Домашнее задание: Написать эссе «Мое участие в выборах 8 сентября 2013года»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 28.86 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |