Открытый урок по истории Казахстана "освоение космоса"
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лукьянова Ирина Петровна
|
Тема: Освоение космоса.
Цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления о начале освоения космоса
Задачи: - развивать умения работать с электронными носителями; умения выделять главное, делать выводы и обобщения, используя полученные ранее знания.
- сформировать знания о освоении космоса и развитии космонавтики в Казахстане;
- прививать навыки и умения работы в группе
- воспитание казахстанского патриотизма.
Результаты деятельности: Учащиеся должны усвоить основные даты, исторические этапы становления космонавтики в Казахстане, дополнить имеющиеся знания по теме «Космос»
· Ключевая идея: Работа в группе развивает навыки сотрудничества
Оборудование: Учебник «Рассказы по истории Казахстана»
Постер « Целина» для игры « Древо познания»
Материал ЦОР
Карта Казахстана
Электронный носитель
Наглядностьпортреты космонавтов, рефераты учащихся.
Видеоресурсы, формат а-4, маркеры, бланк для оценивания
« Экран успеваемости» ( оценка группы), стикеры.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. ОПМ
Прозвенел урок. Начинается урок. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Улыбаются друг другу
2. Опрос домашнего задания
параграф 52
-игра « Дерево познания» записать ключевые моменты по теме.
- выборочная проверка эссе «Что такое Целина»
Выполняют задание
Читают эссе
3. Изучение новой темы - актуализация
Слайд № 1- составьте
ассоциативный ряд «Космос» .Определите тему, цели урока.
- Целеполагание. Целью урока является ответить на вопрос:
Так что же такое космос? Как связан человек с космосом? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы, работая в группах.
- Составляют ассоциативный ряд
-Читают отрывок из стихотворения о комосе, определяют тему урока, цель и задачи
1. Организация работы группы
Вспомните правила работы в группе
комментируют
3.2.работа с учебником, Икт- слайды о космосе, материалы ЦОР
- Устно ответь в парах на вопросы:
Что такое космос?
Что такое Звезда?
Что такое планета?
Какие космические тела входят в Солнечную систему?
Из чего состоит Галактика?
Сколько планет в Солнечной системе?
Читают,анализируют,отвечают
Анализ информации на слайде.
Работа в тетради
Заполнение хронологической таблицы
3.3. изучение новой темы- работа с учебником, анимационной картой, ресурсами
Наблюдение, фиксирование данных в листе наблюдения
Отвечают, - отмечают новую информацию , записывают в тетрадях
4.Валеопауза . « Знаете каким он парнем был» в исполнении И.Кобзона
Выполняют зарядку
5. - сообщение о космонавтах- казахстанцах Т. Аубакирове и Т. Мусабаеве- Аяулым, Елназ
Наблюдение, консультирование
Записывают в тетрадях
6.закрепление
— Что вы можете сказать о взаимосвязях человека и космоса?
· Оформление постера «Освоение космоса»
Отвечают на вопрос
работают в большой группе
7. Рефлексия
консультирование
Лист оценивания, экран успеваемости
8. домашнее задание
Параграф 53, оформить постер « Космос»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.78 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |