Классный час для 5 класса по теме «Жестокость. Сочувствие. Равнодушие» с презентацией
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каримова Зульфия Мунировна
|
"Описание материала:
Разработка классного часа по теме «Жестокость.Сочувствие.Равнодушие» для 5 классов с презентацией.
Цель классного часа: Воспитывать в детях чувства сострадания, любви к ближнему, умения противостоять жестокости, коррекция недостатков характера (жестокости, злости, безразличия); развитие навыков анализа и самоанализа; воспитание элементов нравственного сознания.
Методы: решение ситуативных задач, дискуссия.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Введение в тему. Беседа. 2. Работа с классом. 3. Работа в группах. 4. Физкультминутка 5. Анализ ситуативных задач (работа в парах). 6. Самостоятельная работа с опросными листами. 7. Итог урока (Эликсир против жестокости)."Выдержка из материала:
Классный час по теме «Жестокость, сочувствие, равнодушие».
Цели: Воспитывать в детях чувства сострадания, любви к ближнему, умения противостоять жестокости, коррекция недостатков характера (жестокости, злости, безразличия); развитие навыков анализа и самоанализа; воспитание элементов нравственного сознания.
Методы: решение ситуативных задач, дискуссия.
Ход занятия
1. Орг. момент. Введение в тему. Беседа.
Здравствуйте, ребята! Я Каримова Зульфия Мунировна. Учитель математики и классный руководитель 7 класса Правильно о жестокости. (на экране появляется слово ЖЕСТОКОСТЬ). Я попрошу Вас подобрать слово, противоположное этому (СОЧУВСТВИЕ) ( слайд 3). А если не проявлять ни одного из этих качеств, как назвать состояние человека? (РАВНОДУШИЕ) (слайд 4).Правильно, тема нашего урока «Жестокость, Сочувствие, равнодушие».
Ребята, давайте обсудим эти три качества (обсуждение).2. Работа с классом. Чтобы понять значение этих слов, выполним задание. Надо определить к какому качеству относятся эти поступки и разместить в нужном столбце. (слайд 5)
СОЧУВСТВИЕ ЖЕСТОКОСТЬ РАВНОДУШИЕ
Молодцы, ребята, правильно выполнили задание!
3. Работа в группах.
А тепер попробуйте дать определение этим качествам. Чтобы дать определение Вам поможет следующее задание. (Учитель предлагает каждой группе сформулировать определения: сочув-ствие, равнодушие, жестокость. Затем каждой группе раздается набор карточек с отдельными словами, из которых нужно составить определе-ния).
Каждая группа читает, какое предложение получилось, вывести на экран.Сочувствие – стремление проявить к кому-либо сострадание, оказать по-мощь, сопереживать.Жестокость – проявление к кому-либо насильственных грубых действий.Равнодушие – проявление безразличного отношения к окружающему.
4. Физкультминутка
Раз – потопали немножко,2 – похлопали в ладошки,3 – головкой повертели,На 4 – тихо сели.
5. Анализ ситуативных задач (работа в парах).
Рассмотрим разные ситуации.
"Ситуация 1. • Собака, которая живет в интернате, покусала одного из воспитанников. Директор распорядился прогнать собаку. Кому вы будете сочувствовать?Сережа проявил сочувствие или жестокость?
"Ситуация 3 • На улице человека сбила машина. Находившийся рядом врач начал вправлять выбитое плечо пострадавшему. Человек кричал от боли. Врач жестокий?
6. Самостоятельная работа с опросными листами.
Сейчас подумайте и ответьте на вопросы, самостоятельно, как бы вы по-ступили в данных ситуациях? Т.е. даны ситуации и варианты ответов. Выберите тот ответ, который Вам больше нравится.Учащимся предлагается отметить то, что считают нужным.Как ты поступишь в данной ситуации? Ситуация
Варианты ответов1. Одного из друзей мо-ей компании обидели. Ребята решили избить обидчика. Я… 1)Откажусь.Давайте проверим, как поступили бы вы в первой ситуации? А во второй? читаю ситуации, поднимите номер ответа, который вы выбрали.Молодцы, ребята! Оказывается, в вашем классе все обучающиеся умеют сочувствовать, сопереживать. А там, где царит милосердие, любовь и сострадание, нет места жестокости и насилию.
7. Итог урока (Эликсир против жестокости)
Сейчас я Вам предлагаю придумать эликсир против жестокости. Но прежде подумайте и скажите мне, какими качествами должен обладать человек, чтобы не быть жестоким и равнодушным? (ученики отвечают). И принимать этот эликсир каждый день, ну а мы начнем принимать этот эликсир доброты прямо сейчас.(обучающимся можно предложить сок «Добрый»)
8. Итог урока.
В завершении, я хочу пожелать Вам быть уважительными друг к другу, сочувствовать в беде и никогда не совершать жестокие поступки. Я очень надеюсь, что вы в будущем станете добрыми, милосердными, хорошими людьми.Спасибо за урок!
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 1.91 Mb |
Количество скачиваний: | 89 |