Конкурсный урок по математике в 6 классе "В поисках сокровищ мистера Алгеома"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Михневич Ирина Александровна
|
Урок. В поисках сокровищ мистера Алгеома
Цели урока:
· показать красоту математики, её роль в нашей жизни;
· формировать интерес к учебе;
· развивать познавательную активность, творческие способности, логическое мышление, геометрическое воображение, настойчивость, желание применять приобретенные знания, умение и навыки для достижения поставленной цели;
· воспитывать активность, культуру поведения.
Форма проведения: Математическая игра.
Оборудование: карта путешествия, карты для поиска сокровищ (для каждой команды), карточки с заданиями (для каждой команды), звезды из плотного картона, модели стереометрических фигур, портреты ученых.
Подготовка к проведению игры
1.Изготовить необходимое оборудование для игры.
2. Предварительно поставить в классе модели стереометрических фигур, которые будут изображены на обратной стороне карты и будут указывать на место расположения сокровища.
3. Объединить учеников в 3 команды таким образом, чтобы уровень знаний участников команд был приблизительно одинаковым.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я надеюсь, что наше знакомство будет приятным для вас и для меня и что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех присутствующих. Очень хочу, чтобы те, кто ещё равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: математика – интересный и очень нужный предмет.
Сегодня вы станете настоящими путешественниками и попробуете посоревноваться в сообразительности с известным английским учёным мистером Алгеомом.
Эта история произошла очень давно. У одного богатого англичанина был единственный сын Алгеом, который с детства увлекался математикой.
Всю свою жизнь Алгеом посвятил изучению любимой науки и стал очень известным и уважаемым ученым. От отца Алгеом получил достаточно большое наследство и часть денег спрятал в тайном, одному ему известном месте. Место нахождения сокровища он обозначил
на карте (ученикам на несколько секунд демонстрируется карта — см. рис. /), но решил сделать так, чтобы карта не попала в чужие руки. Мистер Алгеом разрезал карту на части и попросил своего наилучшего друга, капитана далекого плавания, надежно спрятать каждую ее часть и даже дал капитану некоторые советы, как лучше это сделать.
Иногда решение сложной задачи стоит начать сначала, подойти к проблеме из другой стороны.
Мистер Геометр
Капитан выполнил просьбу друга. В каждой гавани, где останавливался корабль, он оставлял на хранение часть карты.
Прошли годы. Иногда находились желающие отыскать сокровища мистера Алгеома, но всех их постигла неудача.
Впоследствии эта история стала легендой. Кое-кто даже говорил, что никаких сокровищ мистера Алгеома не существует.
Однако старый капитан, который помогал мистеру Алгеому, в своем дневнике написал: «Я знаю, почему до сих пор никто не сумел найти то, что спрятал Алгеом. Только знания могли бы помочь в этом. Все забыли, что более все Алгеом любил математику».
Так вот, ребята, хотели бы ли вы найти сокровище мистера Алгеома? Если так, то вспомните все, что вы выучили на уроках алгебры и геометрии, сосредоточитесь и — в путь!
Сейчас вы отправитесь в путешествие тем морским путем, который когда-то прошел капитан, и попробуете собрать все части карты. Если у вас будет карта, вы легко найдете место нахождения сокровища.
(На доске вывешивается карта, на которой изображен путь, пройденный капитаном — см. рис. 2)
IIIУчитель. На поиски карты сегодня отправляются три экспедиции.
№1 Вот команда «Треугольник».
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
№2 Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «Квадрат»
Им любой учёный рад!
№3 У команды третьей здесь
Всех достоинств и не счесть.
Номер три зовётся «Кругом» -
Стойкие и друг за друга!
Сейчас мы находимся на побережье, что обозначено на этой карте. Где-то здесь есть Тайный порт. Все корабли из него выпускают лишь тогда, когда капитан корабля назовет пароль. Поэтому первое задание наших путешественников – попробовать узнать этот пароль.
Готовые? В действительности пароль: — это первая за д^г» мистера Алгеома.
IV
V
Задание И. На морском побережье построили свои дома выражения. У них есть маленькие дети -спильнимножители. Однажды они пошли гулять и забрели. Помогите малышам найти свой дом
Если задание вы выполните правильно, сможете узнать пароль для выхода из порта.
(Ученикам раздаются иллюстрации к задание — см. рис. 3)
Учитель. Так вот, готовы ли вы назвать пароль?
(Отвечают капитаны.)
Действительно, мистер Алгеом хорошо знал математические формулы. Именно поэтому и он избрал такой странный пароль — «Формула».
А благодаря кому из членов вашего экипажа вы смогли быстро и правильно назвать пароль?
(Команды определяют активнейшего ученика, который получает от учителя специальное вознаграждение — звезду.)
Что же, эти путешественники за свою активность получат вознаграждение - звезду. А звезды могут в будущем путешествии не раз понадобиться. Для чего — узнаете позже. Просто дам добрый совет: пытайтесь получить больше всего таких звезд для своей команды.
Но это еще не все.
Задание II. Если вы сможете записать какие-нибудь три формулы сокращенного умножения, в Тайном порту вам отдадут еще одну часть карты мистера Алгеома.
(По одному ученику от каждой команды записывают формулы на откидной доске. В случае, если задание выполнено правильно, они получают часть карты.)
Учитель. Так вот, пароль назван. Из Тайного порта путешественники отправляются на Остров мудрецов.
Когда-то давно во дворце на острове поселился мудрец. Говорят, у него находится часть карты мистера Алгеома. Поэтому пожалуем к нему в гости.
Задание IIІ. Во дворце на первом этаже есть трое дверей (рисунки на доске), но лишь одни из них ведут к комнате, где живет мудрец. Вам нужно избрать именно эти двери. Могу сказать только что на этих дверях изображен равнобедренный треугольник АВС. Если вы доведете, что треугольник на избранных вами дверях равнобедренен, они отворятся, а мудрец с радостью отдаст вам часть карты. (Обсуждение задания командами. Первой отвечает та команда, капитан которой поднимет первым руку. Выслушать нужно доведение обеих команд, но та команда, которая ответила первой и правильно, получает часть карты, вторая же команда за правильный ответ - звезду)
Рисунки на доске:
Учитель. Что же, приветствую, вам удалось найти мудреца и получить еще одну часть карты. Но у него есть для вас еще одно задание.
Задание IV. Попробуйте на каждом из рисункив, который изображен на дверях, найти ровные треугольники и довести их равенство.
(Команда, участник которой первым отвечает правильно, получает звезду.)
Учитель. Время отправляться дальше. Путешественников ожидает встреча из туземцями острова Мумба-Юмба. Старые моряки рассказывали, что в туземцив тоже есть часть карты мистера Алгеома, но отдать ее
просто так жадные туземци не соглашаются. Поэтому придется вам встретиться с вождем этого племени и помочь ему решить несколько проблем.
Задание IV. У вождя племени Мумба-Юмба несколько жен (такие у них местные традиции). На острове нет ни одного калькулятора. Посчитайте, сколько жен у вождя, если известно, что их
0,002-120+0,002-240 + 0,002-360+280-0,002. (У вождя 2 жены)
(Задание выполняют возле доски по одному ученику от каждой команды, за правильный ответ каждый из них получает звезду.)
Задание V. У вождя племени Мумба-Юмба есть 815 +316 кокосовых орехов. Сможет ли он разделить эти орехи поровну между 82 туземцями?
(815 + З16 = З20 + З16 = 316(34 +1)= З16 -82)
(Команда, которая первой даст и обґрунтує ответ, получает следующую часть карты.)
Учитель. Впереди путешественников ожидают Черные скалы. Опытные моряки пытаются обходить их, поскольку Черные скалы скрывают многих тайн и неожиданности, временами опасные.
Но нашим путешественникам придется их посетить, ведь где-то на Чернщс Скалах, в глубокой пещере,
находится часть карты мистера Алгеома.
Задание VI. Попробуйте добраться до ларя, в которой спрятанная часть карты, обходя пропасть.
(Ученикам раздаются иллюстрации — по одной для каждой команды. Следует найти путь к ларю, двигаясь в направлении стрелок, которые ведут к правильным утверждениям. Неправильные утверждения — это «пропасти», которые обязательно следует обходить — см. рис. 4. Если ученики попали к «пропасти», выбраться из него помогает звезда, которую они отдают учителю.)
Учитель. Ну вот, вам удалось отворить ларь и найти еще
одну часть карты. А последняя ее часть находится у старенького дедушки, который присматривает за маяком. Поэтому наши путешественники направляются именно туда. Дедушка совсем не против отдать то, что когда-то оставил здесь капитан, но вместо этого он просит помочь ему вспомнить, сколько ему лет.
Задание VII. Развязав уравнение, найдите сумму его корней. Тогда вы узнаете, сколько же сейчас лет старенькому дедушке.
10х2 -1000x+300x-30000=0 (Дедушке 70 лет)
(Команда, которая первой правильно развязала уравнение и дала правильный ответ, получает последнюю часть карты.)
Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Думаю, путешественникам очень хочется скорее вернуться
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 171.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |