Конспект и презентация логопедического занятия на тему "Звуки Р-Рь...." (1класс)

Предмет: Логопедия
Категория материала: Презентации
Автор:

Логопедическое занятие

на тему:

« Звуки / Р и Р‘/, буквы Рр.

Звуковой анализ слов. Животные водоёма.»

( 1 класс, группа ФНР)

Цель: Формировать полноценные фонематические процессы для развития устной и письменной речи детей младшего школьного возраста.

Задачи:

· Диагностическая: обследовать фонематические процессы (слуховое восприятие звуков р-рь в словах), письмо.

· Практическая: подготовка артикуляционного аппарата (гимнастика), моторика, пальчиковая гимнастика.

· Познавательная:выполнение звукобуквенного разбора слов, формирование пространственных представлений, формирование знаний об окружающем мире.

· Коррекционная: формировать психические процессы память, речь, мышление, звукопроизношение.

· Воспитывающая: прививать интерес к родному языку и окружающему миру.

· Здоровьесберегающая: создание благоприятного психологического климата, создание ситуации успеха, охрана зрения.

Оборудование: компьютер, тематическая презентация, листочки для определения настроения, графические схемы, индивидуальные тетради и альбомы для работы, лента букв, мнемотаблицы, массажные шарики, вертушка для дыхания, индивидуальные зеркала, цветные карандаши.

Ход занятия

1. Орг.момент. (слайд 1)

(Эмоциональный фон настроения) смайлик на листочке

2. Формирование цели:

Я не случайно просила назвать вас слова с определённым звуком. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на занятии?

Говорить о звуках (р-рь).

3. Артикуляционная гимнастика:

Готовим артикуляционный аппарат, чтобы правильно произносить звуки. (слайд 2-10)

4. Дыхательные упражнения

Дуем на мельницу. Упражнение «заводим мотор».

Длительное произношение звуков хором, по одному.

(слайд 11)

5. Знакомство с буквами Рр (слайд 12)

Прописывание в воздухе.

Работа с массажными шариками (подготовка к письму).

Рисуем букву в тетради по клеточкам. (графический диктант)

Прописывание букв Рр в тетради

Как рычит взрослый тигр? (слайд 13)

6. Работа со слогами (слайд 14)

Повторите за мной слоги РА_РА_РА, какой звук слышим после (р)-----? (а) какой получили слог РА (запишем)

Аналогично РО_РО_РО, РУ_РУ_РУ, РЫ_РЫ_РЫ.

В этих слогах, какой звук (р) – твёрдый или мягкий?

Подчеркните синим карандашом букву Р.

(слайд 15)

Запомни и повтори слоги:

ра – ро – ру – ры ро – ру – ры – ра ры – ра – ро – ру

Повтори слова, выделяя звук Р, определим кол-во слогов: (хлопками)

Рак рот руль рыба роза

Ров рота Русь рык Рома

Рыть рана рука робот Рая

(Запись одного слова со схемой)

Как рычат тигрята? (слайд 16)

Аналогичная работа. (слайд 17)

Проговори слоги и слова:

Ре – ре – ре рё – рё - рё

Ри – ри - ри ря – ря – ря рю – рю - рю

Запись в тетради : Ре рё ри рю ря - мягкий звук (схема)

Запомни и повтори слоги:

ря – ре – рю – ри - рё

ре – ря – рю – рё - ри

рё – рю – ря – ри – ре

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.67 Mb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 103
