Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе с использованием электронного образовательного ресурса Тема: «Путешествие в страну Знайки» Средняя группа.
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Колмакова Софья Владимировна
|
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе
с использованием электронного образовательного ресурса
Тема: «Путешествие в страну Знайки»
Цели: Создавать условия для закрепления пройденного материала по познавательной деятельности
Задачи:
Методические приемы: показ слайдов, беседа, загадки, вопросы,
Предварительная работа: Повторение названий домашних и диких животных, чтение художественной литературы: Русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Муур Л. «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», Чуковский К.И. «Муха-цокотуха», С. Михалков «Три поросенка».
Здоровьесберегающие технологии: физминутка для глаз, физминутка смены динамических поз, массаж стоп.
Оборудование: мультимедийные средства в обучении, уточки, грибы, мостик, самолетик с заданиями, волшебный сундучок, ключи к сундучку (геом. фигуры)
Этапы
образовательной деятельности
Действия педагога
Действия детей
Используемые методы, приемы, технологии
Предполагаемые результаты
1.Организационный момент
Доброе утро, ребята! Встаньте в круг, поднимите руки вверх и почувствуйте, как солнышко согревает вас и улыбнитесь ему.
Эмоциональный настрой на занятие
Гуманно-личностная технология
Дети настраиваются на занятие
I часть занятия:
Ребята, а вы любите путешествовать? Смотрите нас уже ждет машина!!! ( из стульчиков сделана машина)
А давайте споем песню, что бы нам не скучно было ехать.
Вот мы и приехали. Посмотрите куда это мы попали?
Ой, Самолетик летит! А он еще и с письмом. Давайте узнаем, что в нем. «Здравствуйте ребята! Меня зовут Знайка. А зовут меня так, потому что я все, все знаю. Ребята я приглашаю вас к себе в гости в страну Знайки. Но вот попасть вы туда сможете, только если выполните все мои задания! Их вы получите с самолетиками. За правильное выполненное задание получите ключ к волшебному сундучку. В нем вас ждет сюрприз. До встречи в стране Знайки. Удачи! Ваш друг Знайка»
Ну что пойдем к Знайке в гости?
А вот и самолетик летит. Что же нам придумал Знайка?
«Посмотрите на экран?»
Слайд № 1
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это…? (Зайчишка)
Слайд № 2
Бурый, косолапый
По лесу бредет.
Любит «одолжить» он
У лесных пчел мед. (Медведь)
Слайд № 3
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там, теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это… (Белочка)
Слайд №4
Молодцы ребята!!! Мы отгадали все загадки. Скажите а про каких животных нам загадал Знайка загадки?
А вот и наш ключ за правильные ответы! (летит самолетик с ключом)
Ну что ребята идем дальше?
Смотрите - речка. Какая она? Можем ли мы через нее перепрыгуть? А почему?
А кто плавает в речке?
Какого цвета уточки? Ребята давайте посчитаем, сколько больших и сколько маленьких уточек? Каких уточек больше? А сколько их всего?
Молодцы! Давайте перейдем через речку по мостику. Ой а мостик то не простой, по нему надо босиком идти. (снимаем обувь и переходим)
Ребята да мы на грибную полянку попали. Какие это грибы? А сколько их здесь растет?
Поем песню «Машина»
Ответы детей.
Ответы детей
Отгадывание загадки
Просмотр слайдов презентации
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Информационно-коммуникативные технологии
Наглядный показ
Здорвьесберегающий подход
Эмоциональное погружение в действительность, познавательный интерес.
Закрепление ранее изученной для детей информации
Массаж стоп.
Физминутка для глаз
Видеозарядка для глаз.
Дети выполняют гимнастику для глаз с применением ИКТ технологии
Здоровьесберегающий подход
Расслабление глазных мышц, релаксация
(Летит самолетик с заданием)
Вот самолетик принес нам следующее задание:
« с первым заданием вы справились, молодцы! А вот и ваш первый ключ к заветному сундучку. Второе ваше задание: детеныши животных потерялись на лугу, помогите найти им своих мам.»
(На полянке расставлены животные, надо поставить рядом маму и детеныша)
Слайд № 5
Молодцы!!! Мы справились с заданием, пора идти дальше. (Летит самолетик)
Смотрите самолетик. Давайте прочитаем ,что нам задал Знайка. « А вы молодцы ребята. Вот ваш второй ключ. Но я вижу вы устали, давайте отдохнем.
Дети выполняют задание.
Наглядный показ
Педагогика сотрудничества
Закрепление ранее изученной для детей информации
II часть занятия:
физминутка
Видишь, бабочка летает,
Машем руками-крылышками.
Здоровьесберегающий подход
Дети выполняют упражнения на релаксацию
На лугу цветы считает.
Считаем пальчиком.
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопки в ладоши.
Ох, считать не сосчитать!
Прыжки на месте.
За день, за два и за месяц…
Шагаем на месте.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.3 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |