Конспект итогового мероприятия в подготовительной к школе группе "Сюрпризы осени"

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Сюрпризы осени»

 

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об овощах,  фруктах и хлебе.

Образовательные задачи:

- способствовать формированию умения детей анализировать результаты наблюдения и делать выводы;

- способствовать развитию интереса к окружающему миру, логического мышления в процессе познавательной и продуктивной деятельности.

Развивающая задача:

- способствовать развитию сенсорных чувств, речи, внимания.

-воспитывать интерес к  труду и бережному отношению к хлебу, хлебобулочным изделиям;

-познакомить с процессом изготовления печенья. 

Материал к занятию: макет дерева,три ярких мешочка,мультимедийное оборудование, презентация «Овощи», цветные карандаши, листы с заданием на каждого ребёнка, фартуки, тесто

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними (дети здороваются).

 -Кто мне напомнит, какое сейчас время года?

-Посмотрите внимательно на рябину, чем она отличается от других деревьев?  (Ответы детей.)

      - Да, это осень оставила свои щедрые дары для зимующих птиц. И на нашем дереве уже  нет ни одного листочка, только цветные мешочки. Как вы думаете, что осень оставила для нас с вами?  (Ответы детей.)

 - Давайте откроем первый мешочек и посмотрим, что же там. Но прежде чем заглянуть в мешочек, мы должны произнести волшебные слова, повторяйте за мной.

                «Мешочек-мешочек, что там лежит,

                 Мешочек-мешочек пора нам открыть»

-Ребята, Осень оставила нам овощи!

Проблемный вопрос. А как вы думаете, зачем человеку нужны овощи?

Дети: Они полезны, в них много витаминов. Из них можно приготовить соки, салаты, супы, пироги.

 Молодцы, вы много знаете об овощах. Сейчас я хотела бы  рассказать вам что –то очень интересное о некоторых овощах.

Давайте присядем за столики и посмотрим на экран.

Тыква.

Слайд№2 Тыква любит тепло и яркий солнечный свет. Она родом из  Мексики. Слайд№3 Тыква может быть разного цвета, а также разного размера: от маленького до самого большого. Слайд№4   Встречаются тыквы гигантских размеров. Вот как эта!
Когда кожура тыквы высыхает, она становится очень твёрдой.          Слайд№5  Люди научились делать из неё тарелки, миски, вёдра.       Слайд№6   Самые первые музыкальные инструменты тоже мастерили из тыквы. 
В древние времена у тыквы было ещё одно применение: её использовали при строительстве плотов.
Морковь.

 

Слайд№7   В моркови содержится витамин А. Этот витамин очень полезен для глаз. Маленьким детям дают грызть морковку, чтобы они лучше росли. Слайд №8  С древних времён морковь была фиолетовой, красной, жёлтой, белой, но не оранжевой.

Картофель

  Слайд№9  Трудно представить, что такой привычный на нашем столе овощ, как картошка, был когда-то редким лакомством. Картофель завез в РоссиюПетрI. 
Сейчас из картофеля готовят немало блюд: его отваривают и жарят, из него делают запеканки, пюре, клёцки, пекут оладьи. Его кладут в супы и салаты, добавляют в начинку для пирогов. Из клубней картофеля готовят крахмал. Представьте себе, что в холодный зимний вечер можно сесть всей семьей за стол, поужинать, приготовив картошку и квашеную капусту с луком и пахучим подсолнечным маслом.


Капуста.

Слайд №10 Это белокочанная   капуста, царица наших садов и  огородов. Она  богата витаминами и очень полезна! Капуста часто выручала  людей во время голода, поэтому и сложили про нее поговорки: "Была бы капуста, будет не пусто", «Без капусты житьне вкусно». Существует множество сортов капусты:  (слайд№11) цветная, брокколи, пекинская,брюссельская,(слайд№12)  а вот декоративная капуста, которую сажают на клумбах.


Слайд№13 На Руси белокочанная капуста была одним из самых любимых овощей. Соление капусты было традицией, общесемейным делом. С 8 октября, на Сергия Радонежского, начинали рубить и квасить капусту. В старину в ее честь устраивали вечеринки, которые называли "капустниками". Нарядные девушки и парни ходили из дома в дом и помогали ставить капусту. Слайд№14  Рубили капусту в деревянных корытах специальными секачами. Солили капусту и с клюквой, и с брусничкой, и с морковкой, со сладким перцем, с яблоками. Все это сопровождалось песнями, шутками, весельем. Слайд№15  Радушные хозяева подавали угощение. Во главе стола были пироги с капустой.

"Капуста" - игра для развития мелкой моторики.


-А сейчас немного отдохнём и поиграем.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Слайд№16 Ребята, пока мы с вами играли,  овощи перемешались. Давайте, найдём, какие овощи здесь спрятались. Возьмите лист с заданием и цветными карандашами обведите контур каждого овоща, используя нужный цвет (дети выполняют задание).

-Ребята, сколько же здесь овощей?

-У каких овощей есть вершки и корешки?(Ответы детей).

 -Вам интересно узнать, какие, еще сюрпризы оставила для вас осень? Давайте, пройдем на ковёр к нашему дереву и откроем следующий мешочек. Вспомним волшебные слова:

             «Мешочек-мешочек, что там лежит,

               Мешочек-мешочек пора нам открыть»

Да, это же фрукты!

 Проблемный вопрос. А что будет, если вдруг все фрукты исчезнут? 
(Предполагаемые ответы детей: будет мало полезных продуктов для питания людей, людям не будет хватать витаминов, некоторые животные и птицы питаются фруктами, фруктовые сады не порадуют своей красотой, кора, листья, цветы, плоды фруктовых деревьев помогают в лечении многих заболеваний).

Игра  с мячом:

А сейчас я приглашаю вас поиграть и за одно проверить  насколько хорошо вы знаете фрукты? 

·        Назови фрукт, который похож на лампочку?

·        Самый кислый фрукт?

·        Круглое, румяное растёт на ветке, его любят взрослые и детки?

·        Фрукт на букву «а»?

·        Вкусно пахнет, сладкий, очень длинный, гладкий?

 

Познавательная игра «Определи по вкусу  фрукт».
На шпажках кусочки фруктов. Дети с закрытыми глазами  пробуют и определяют, что за фрукт. Я дам вам попробовать фрукты, а вы должны описать какие они на вкус. После сказать название фрукта.

     Ребята, на дереве остался ещё один мешочек.

Вспомним волшебные слова:

              «Мешочек-мешочек, что же в нём лежит,

                Мешочек-мешочек пора нам открыть».

Да, это же колосок! А что из него получится? (ответы детей).

Правильно, а скажите, что можно приготовить из муки? (Хлеб, булки, торты, пироги, печенье и т.д.)

А как двумя словами можно сказать про эти изделия? Какие они? (Хлебобулочные изделия)

 России к хлебу всегда испытывали огромное уважение и почитание, поэтому сложили пословицы и поговорки о хлебе.

Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки  о хлебе?

«Без хлеба – нет обеда».         

 «Хлеб – батюшка, вода – матушка».

 «Будет хлеб – будет и песня».

 «Много снега – много хлеба».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

 «Хлеб надо всегда доедать».

 «Хлеб нельзя бросать на пол».

 «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи».

«За обедом - хлеб всему голова».

 

 Молодцы, дети, знаете пословицы  о хлебе. Ещё с давних времен хлеб на Руси называли ЖИТОМ. Жито – это жизнь. Отсюда ещё одна пословица: Есть хлеб – есть жизнь. Хлеб всегда считался не только богатством, но и силой.

 А сейчас мы с вами будем настоящими поварами и испечем печенье. Для этого надо вымыть руки и надеть фартуки.

(Дети с воспитателем моют руки, надевают фартуки.)

 Подойдите и встаньте вокруг стола. Чтобы  испечь печенье, мы возьмем муку.

- Какая она?  Потрогайте (белая, пушистая, мягкая, легкая, воздушная)

Добавим сахар. Какой он? (Белый, рассыпчатый, мелкий, блестящий сладкий)

Немного соли. Посмотрите, а соль - какая? (белая, рассыпчатая, а на вкус соленая)

Немного соды. Сода - какая? (белая, рассыпчатая)

Все перемешаем, сделаем горку, а в ней ямку. Добавим яйцо, посмотрите у яйца есть: белок и желток, скорлупа, какая она: хрупкая, тонкая, нежная. Немного молока, какое оно: белое, жидкое, полезное, вкусное. Масло, какое оно: желтое, мягкое, эластичное.

А теперь замешиваем тесто. Какое получилось тесто? (мягкое, белое, доброе)

- Что мы положили в тесто? (муку, сахар, соль, соду, молоко, масло, яйцо)

Тесто готово. Сейчас нужно его раскатать, берем скалку и ровным слоем раскатываем тесто. А теперь возьмите формочки для печенья и вырезайте, обратите внимание, что один край более острый, его и нужно втыкать в тесто. Готовое печенье украшаем и выкладывайте на противень с помощью лопаточек. Печенье готово, какое оно получилось красивое.

- А что сейчас нужно с ним сделать?  (Испечь)

- Где мы будем их печь? Отнесем наше печенье на кухню, а там наши повара поставят их в духовку и испекут. Это будет ещё один сюрприз, который вам оставила Осень.  Многие взрослые и дети любят осень за то, что она «дарит такие вкусные и щедрые подарки».

 

В нашей стране есть старинный русский обычай, который называется – хлебосольством. Послушайте, пожалуйста, как звучит это слово. Хлеб и соль. Традиция встречать хлебом и солью известна давно. Гостей встречали  рушником, на котором и подавался хлеб и соль. В большинстве случаев хлебом гостей встречала хозяйка — та женщина, которая и приготовила этот хлеб.  Хлеб выпекался по форме кольца, неважно был это калач или каравай. Люди верили, что круглая форма означала защиту.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.29 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 78
