Конспект итогового урока биологии в 7 классе по теме «Класс птицы»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

"Конспект итогового урока в 7 классе по теме «Класс птицы» с методицескими материалами к нему. При разработке урока учитывались современные требования ФГОС по биологии, а также планируемые результаты ФГОС 2 поколения. Продумана и спланирована предварительная работа учащихся к уроку.

"Ученики заранее делятся на 5 групп из 5-6 человек. Каждому в группе определяетсяего роль: спикеры, организатор, дизайнер, секретарь-референт. До проведения урока каждая группа показывает наработки учителю, который направляет и правит результат их совместной работы.

"В данный конспект включены все итоговые групповые работы в виде компьютерной презентации «Значение птиц в природе и жизни человека», стенгазеты «Птица года 2013 - орлан–белохвост», итогов оценивания качества скворечников, сделанных руками учащихся и их родителей, буклета «Как сделать искусственное гнездовье».

"В конце урока проводится рефлексия в виде пословиц и поговорок о птицах.

"Выдержка из материала:

"Конспект урока в 7 классе

"Тема урока: «Жизнь птиц в наших руках».

"Цель урока: формирование у учащихся понимания важности личного вклада каждого в охрану птиц.

"Задачи урока:

"Этикетки на столы: Группа № 1 «День птиц»; группа № 2 «Марш парков 2013 – Охраняемые территории», группа № 3 «Красная книга рекордов Гиннеса Прикамья», Группа № 4 «Птица года 2013 Орлан-белохвост»; Группа № 5 «Искусственные гнездовья для птиц».

"Подготовка к уроку: распределение команд (5-6 человек), ролей в группе: спикеры, организатор, дизайнер, секретарь-референт; выпуск стенгазеты по теме: «Орлан-белохвост - птица года 2013», выпуск буклета «Как сделать искусственное гнездовье», компьютерная презентация «Значение птиц в природе и жизни человека». Оценивание качества скворечников (задания командам см. приложение 1).

"Ход урока

"1. Мотивационный этап урока – организация начала урока (определение учащимися целей и задач урока).

"Здравствуйте, уважаемые гости, ребята, сегодня мы проводим завершающий урок по разделу зоологии «Класс птицы». Вас уже можно назвать юными орнитологами и сегодня наш профессиональный праздник «День птиц», который отмечается каждый год в апреле. Впервые этот праздник был организован в 1927 г. юннатами Сокольнической биостанции. С тех пор «День птиц» стал массовым праздником юннатов. Пусть сегодня наша с вами встреча будет продолжением этой давней традиции.

"Давайте, вместе определим тему урока, его цели и задачи.

"Тема урока: «Жизнь птиц в наших руках».

"Цель: определение значения птиц в природе и жизни человека и способов сохранения птиц в природе.

"Задачи: в ходе взаимного обучения передать изученную информацию о птицах своим одноклассникам для пополнения их знаний по данной теме (тему, цель и задачи на доске маркером записывают сами учащиеся).

"В предыдущем уроке вы разделились на группы и получили индивидуальное задание. Каждая из групп в ходе нашего праздника научит нас чему-то новому.

"2. Практико-деятельный этап (работа по группам)

"Учитель. В настоящее время на земном шаре обитает около 100 млрд. птиц, какую роль выполняют в природных сообществах птицы, нам расскажет 1 группа.
Текст выступления группы 1 «День птиц»

3 спикер. Таким образом, можно сделать вывод, что птицы необходимы в природе для поддержания природного баланса.

"Учитель. Итак, выполним задание. Вы внимательно прослушали отчет группы «День птиц», теперь можете легко справиться с заданием 1 на стр. 57 печатной тетради № 2 (проверка выполнения задания - повторение понятия «пищевые цепи», умения составлять примеры пищевых цепей, раскрывать роль птиц в жизни растений (3 пункта). Молодцы.

"Учитель. 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Для привлечения внимания общественности к деятельности заповедников, парков и других ООПТ, формирования положительного общественного мнения ежегодно проводится международная природоохранная акция Марш парков. Девиз «Марша парков — 2013»: «Заповедной природе — надежную защиту». Предоставляю слово группе 2.

"Текст выступления группы 2

"1 спикер. Наша группа получила задание подобрать материал на тему «Марш парков – 2013 – Заповедники Прикамья» и указать в них редкие виды птиц. Для этого мы посетили официальные сайты заповедников Пермского края в Интернете, изучили книги «Заповедник Вишерский» и «В мире заповедной природы».

"2 спикер. Мы выяснили, что первый заповедник нашего края – «Басеги» в 2012 году, отметил свое 30-летие. Наряду с реликтовыми растениями здесь под охраной находятся и многие виды птиц.

"3 спикер. Чрезвычайно редки на заповедной территории черный аист, скопа, сапсан, беркут.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 14.94 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 92
