Урок-зачет по биологии для 7 класса «Класс Рыбы»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок-зачет проводится в 7 классе после изучения раздела «Класс Рыбы».

Класс заранее делится на группы по 5 человек. Дети придумывают названия своим группам (или группе присваивается номер). Каждый ученик внутри своей группы получает номер от 1 до 5. (Это в дальнейшем позволит избежать путаницы).

В ходе урока учащиеся проходят пять этапов. На всех этапах каждый ученик берет задание со своим номером и выполняет его на специальном листе, где указаны название группы, номер учащегося (и его фамилия), номер этапа. (Но учитель может его оформить по своему желанию).

За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл. В конце урока учащиеся сдают учителю выполненные задания с личным номером и названием группы. Учитель оценивает каждый этап, заносит баллы в сводную ведомость и выводит общую оценку, которая выставляется в журнал.

"Выдержка из материала:

Урок-зачет по биологии для 7 класса «Класс Рыбы»

Цель урока:

1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, закреплению материала о рыбах; 2. Совершенствовать умение работы в группах «один за всех и все за одного»; 3. Способствовать формированию умений обобщать, а также формировать научное мировоззрение на основе знаний, связи строения и выполняемой функции; 4. Осуществлять экологическое, житейское, природоохранное воспитание.

Задачи:

  • Образовательные: научить учащихся выделять основные признаки животных класса «Рыбы».
  • Развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять объекты.
  • Воспитательные: формировать у учащихся любовь к природе, учить понимать ее красоту, ценность для человека.

Тип урока: урок-зачет

Методы обучения: репродуктивный

Ход урока:

1. Организационный момент

Класс разбивается на группы по 5 учащихся. Каждому ученику в группе присваивается номер от 1 до 5, и на каждую группу выдается карточка.В классе подготовлены столы, на которых лежат задания для каждого учащегося группы. Всего таких столов 5, т.к. 5 этапов. Каждая группа должна пройти 5 этапов и каждый учащийся выполняет задание на отдельном листе. Лист подписывается. На следующем уроке подводится итог.

Этапы:

1. Строение рыб. 2. Узнай рыбу по описанию. 3. Из перепутанных букв составить название рыбы и отгадать загадку. 4. Занимательное о рыбах. 5. Зоошутка.

Из частей каких рыб составлено это фантастическое животное?Задания по этапам

1 этап. Строение рыб

Карточка для ученика №1Перечислить признаки внешнего и внутреннего строения, характерные для рыб.

Карточка для ученика №2Перечислить органы чувств рыбы и указать их значение.

Карточка для ученика №3Перечислить системы органов рыб и указать их значение.

Карточка для ученика №4Перечислить органы, образующие нервную систему; отделы головного мозга.

Карточка для ученика №5Перечислить органы пищеварительной системы и их функции.

2 этап. Узнай рыбу по описанию.

Карточка для ученика №1Живет в пресных водоемах. Самец в период размножения строит из водных растений гнездо. После выметывания самкой икры заботится о потомстве. (Колюшка).

Карточка для ученика №4Эта рыба живет в пресных водоемах. В народе бытует такая поговорка, которая связана с этой рыбой. «На то в речке ….., чтоб карась не дремал». (Щука).

Карточка для ученика №5Эта рыба единственный представитель тресковых, которая обитает в пресных водоемах. Узнать ее можно по усику на подбородке. (Налим).

3 этап. Из перепутанных букв составить название рыбы и отгадать загадку.

Карточка для ученика №1Тапвол (плотва)Секрат (треска)Когда ею пользуются, ее бросают, когда не пользуются – на спине таскают. (Удочка)

Карточка для ученика №2Лакуа (акула)Легуба (белуга)Отнимите от названия паукообразного животного одну букву – получите название рыбы. (Клещ – лещ)

Карточка для ученика №3Сакт (скат)Саракь (карась)Он в самом омуте живет,Хозяин глубины.Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны. (Сом).

Карточка для ученика №4Касала (салака)Вомай (мойва)Не летит,Не поет,А клюет. (Рыба)

Карточка для ученика №5Тинмай (минтай)Парк (карп)Драчун и забияка,Живет в воде.Кости на спине -И щука не проглотит. (Ерш).

4 этап. Занимательное о рыбах.

Карточка для ученика №1Все ли рыбы вымётывают икру? (ответ подтвердить). Ответ: Нет. Есть живородящие рыбы. Например, акулы.

Карточка для ученика №2Верно ли выражение: «Нем как рыба». (ответ подтвердить). Ответ: Рыбы - не немы. Они издают ультразвуки, но наше ухо их не воспринимает. 

Карточка для ученика №3Какая рыба одомашнена человеком? Ответ: одомашненная форма сазана (карп)

Карточка для ученика №4Какая рыба выметывает больше всего икры? Сколько? Ответ: Рыба-луна. 300 млн.

Карточка для ученика №5Названия каких рыб, связано с названиями каких-то предметов? Ответ: Рыба- пила, рыба-молот, рыба–игла.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 463 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 115
