Урок по биологии для 8 класса по теме «Скелет человека»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

«Скелет человека» (обобщение). Б - 8

Цель урока: отработка понятий по скелету человека и применение знаний в новых ситуациях.

Задачи по формированию метапредметных ууд: познавательные:

  • умение применять имеющиеся знания в новой ситуации;
  • структурирование знаний из собственного опыта;
  • формирование интеллектуальных знаний (рассуждение, анализ ситуации и задания, сравнение, умение делать выводы);

Ход урока.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.Начнем урок.

Изучили «Скелет человека». 

- Что должны сделать на уроке сегодня, какую цель поставить? (повторение, обобщение, углубление и закрепление знаний по скелету человека). Итак, сегодня на уроке мы должны систематизировать знания по скелету человека и выполнить тест в конце урока.

Начнем систематизацию знаний с решения кроссворда на компьютере (отработка понятий по теме, переход к значению слова «скелет»)

Происходит от старинного способа приготовления скелета путем высушивания на Солнце или в горячем песке. По другим воззрениям, самая большая кость в скелете бедренная, греческое название которой «скелос» послужило поводом назвать всю совокупность костей скелетом.)

- Назовите отделы скелета.Повторите отделы скелета, работая в вариационных парах.

"2. Работа в вариационных парах по карточкам. (отработка теоретического материала). Через каждого должно пройти 4 карточки.

Повторили отделы скелета. Есть вопросы, что не понятно?А теперь выполните задание на соответствие:Соотнесите цифры и буквы:

А) Кость скелета, похожая на меч (грудина) -3

Б) Часть скелета, где кости соединены полуподвижно (позвоночник) -4

В) Кость, похожая на шпильку (малая берцовая) - 8

Г) Часть скелета, образующая изгибы (позвоночник) - 4Д

) Часть скелета, выдерживающая большую нагрузку (позвоночник) - 4

Е) Защищает головной мозг (череп) - 1

Ж) Имеет форму чаши (таз) - 5

З) Единственная подвижная кость черепа (нижняя челюсть) - 2

И) Рудимент хвостового отдела млекопитающих (копчик) - 6

К) Самая массивная и длинная трубчатая кость (бедренная) - 7

Л) Имеет свод (стопа) - 9

Два ученика записывают ответ на доске.Одинаковы ответы? Кто прав?Проверим. Один читает вопрос, отвечает, другой показывает по таблице.

Проверьте еще раз: А-3, Б-4, В-8, Г-4, Д-4, Е-1, Ж-5, З-2, И-6, К-7, Л-9.

Следующий этап повторения – лабиринт.

"3. Лабиринт.

Ученики прорабатывают лабиринт.

Запишите ответ на доске (2 ученика). Одинаковы ответы? Кто прав?Слушаем одного ученика, а второй проверяет, ставит «+», «-». Проработайте еще раз: 1, 2, 7, 12, 17, 18, 19, 14, 13, 8, 9, 4, 5, 10, 15, 20

А сейчас поработаете в группах.

Три группы – три карточки.

"4. Работа с текстом по карточкам в группах.

Учащиеся работают в группах с текстом на нахождение биологических ошибок. Каждая группа получает свое задание части С2 ГИА. Из 6 ответов выбрать 3 неправильных и исправить.Один ученик из группы выступает. Затем сравнивают ответ ученика с ответом на слайде.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.82 Mb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 107
