Конспект образовательной деятельности на тему "Рассматривание сюжетных картинок из сериии Мамин день"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Рожок Олеся Валерьевна
|
Тема : Рассматривание сюжетных картинок по теме «Мамин день»
Задачи: Продолжать рассматривать сюжетные картинки по теме «Мамин день», развитие фразовой речи; активизировать словарь словами гладит, стирает, шьет. Упражнение в согласовании существительного с прилагательными в роде и с глаголами в числе; развитие зрительного внимания, восприятия и памяти; развитие общей моторики. Воспитывать любовь и уважение к маме.
Оборудование: мяч, сюжетные картинки по теме, картонные коробки (по числу детей), по 5-6 бельевых прищепок на каждого ребенка.
Содержание организованной деятельности:
1.Организационный момент.
Игра «Назови ласково» (с мячом)
Бросаю каждому ребенку по очереди мяч и спрашивает:
Какая твоя мама?
Дети отвечают по образцу: Моя мама добрая (красивая, умная, хорошая).
2.Уточнение глагольного словаря по теме
беседую с детьми о домашних заботах мам, демонстрируя при этом картинки:
«Мама моет посуду». «Мама гладит».
«Мама готовит обед». «Мама стирает».
«Мама идет в магазин». «Мама шьет».
3.Игра «Помогаю маме»
Каждый ребенок получает коробку с прищепками. Показываю, как тремя пальчиками можно прицепить прищепку к краю коробки, держа ее вертикально. Свои действия сопровождаю словами:
Наша мамочка устала,
Всю одежду постирала.
Милой маме помогу.
Все прищепки соберу.
4.Дидактическая игра «Вот у мамы сколько дел»
Каждый ребенок получает картинку и говорит, что делает на этой картинке мама (картинки из задания 2).
5.Дидактическая игра «Что забыла сделать мама?»
выставляю три картинки, говорю:
Мама хотела постирать, помыть посуду, сходить в магазин.
Предлагается запомнить картинки, затем закрыть глаза. Прячу одну из картинок. Дети смотрят и называют, что забыла сделать мама.
6.Итог
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 13.25 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |