Конспект практического занятия по русскому языку в 8 классе
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тукуева Альбина Асановна
|
"Описание материала:
Данное практическое занятие с учетом подготовки к государственной аттестации проводилось в рамках районного семинар учителей русского языка Нефтекумского района Ставропольского края.
Тема занятия «Способы передачи чужой речи в художественном произведении».
2009 год - год 200 летия со дня рождения Н.В.Гоголя, поэтому в качестве языковых явлений (слова, предложений, текстов) для анализа были отобраны из произведений писателя и высказываний о Н.В.Гоголе.
Цель занятия заключалась в подготовке к ГИА, через создание условий для закрепления , расширения знаний о прямой и косвенной речи, развитии умения обосновать постановку знаков препинания в пердложениях с прямой и косвенной речью, цитировать, оформлять диалог и эпиграф.
Основной вид работы н азанятие - решение лингвистических задач. Слова писателя «Какое же ты, мое будущее... О, будь блистательно, будь деятельно!» определили воспитательный аспект урока: содействовать воспитанию созидательной личности.
Они послужили своеобразной канвой занятия: начало-постановка проблемы урок , конец- домашняя лингвистичекая задача: написать сочинение- рассуждение по теме, озвученной в эпиграфе. Что значит «блистательные дела»? Должно ли будущее быть блистательным?
Отчего зависит будущее человека? Что нужно делать, чтобы ваше будущее было не только деятельным, но и блистательным? Какие примеры деятельной жизни конкретных людей вы можете привести в качестве аргументов рассуждения?
Новым знанием, приобретенным на уроке, стало знакомство с о стилистическим приемом - аллюзией. На занятии давались задание анологичные заданиям ГИА и ЕГЭ.
"Выдержка из материала:
Практическое занятие с учетом подготовки к государственной итоговой аттестации по теме:
«Способы передачи чужой речи в художественном произведении» 8 класс
Тип урока: урок комплексного применения универсальных учебных действий.Форма урока: урок - практикум, технология встречных усилий.
Цели урока: Образовательные:
Предмет языкового анализа: слова, отрывок и предложения из произведений Н.В Гоголя, текстыМетоды и приемы: комментированное письмо, лингвистический разбор, реализация межпредметных связей, частично проблемно - поисковый, практические упражнения, учебный диалогМетоды контроля учебной деятельности: фронтальный, индивидуальный, групповой, устный и письменный
.Оборудование: карточки дифференцированных заданий.
Ход урока1.
Организационный этап.Дидактическая цель: установка на положительные результаты учебной деятельности.
Подготовка учащихся к работе на уроке
Взаимное приветствие учителя и учащихся, приветствие гостей.На уроке вам предстоит поработать индивидуально, в творческих группах для решения задач урока. Вы потренируете мозг, вытащите из тайников памяти уже знакомое, познаете новое. А самое главное каждый сможет показать свои способности.
Постановка учебных целей урока.
Тема нашего урока Способы передачи чужой речи в художественном произведении» запись даты, темы в тетради).
Мы должны повторить все способы, которыми можно передать чью то речь, потренироваться в аргументированной постановке знаков препинания в различных предложениях, выполнить подобные задание из тренировочных экзаменационных тестов, подготовиться к сочинению рассуждению на нравственную тему.
-Чужая речь передается различными способами и в разных целях во всех стилях речи: разговорном, публицистическом, художественном, научном, официально- деловом.
Но особое место принадлежит произведениям художественного стиля.
Постановка проблемы. С какой целью используются чужая речь в художественных произведениях?
Сегодня мы понаблюдаем за тем, какую роль играет чужая речь в произведениях Николая Васильевича Гоголя. «Ещё с самых времен прошлых, с самых лет почти непонимания, я пламенел неугасимою ревностью сделать жизнь свою нужной для блага государства. . .
Тревожные мысли, что я не буду мочь, что мне преградят дорогу, бросали меня в глубокое уныние. . . может быть, мне доведется погибнуть. . . не означив своего имени ни одним прекрасным делом
ФормированиеУУД. Дидактическая задача: создание условий для решения задач урока. Работа с эпиграфом. Комментированное письмо. ЛЗ Запишите эти слова, комментируя орфограммы и пунктуаци, в качестве эпиграфа нашего урока.
Что такое эпиграф? Эпиграф цитата, помещаемая перед сочинением или отдельным его разделом, в которой автор поясняет свой замысел, идею произведения или его части. )
Вспомните, какой эпиграф Н. В. Гоголя предпослал комедии «Ревизор»? (На зеркало неча пенять, коли рожа крива. ) -Каковы правила оформления эпиграфа?
(Эпиграф пишется без кавычек, примыкая к правой стороне листа, а ссылка на автора дается ниже без скобок. )
Тест (аналогичное задание из части 2 А1 А7 с выбором ответа экзаменационного теста ГИА 9 (устно)
-Укажите, какие средства речевой выразительности используются в этом высказывании: A) олицетворение Б) эпитет* B) метафора Г) сравнительный оборот -Постарайтесь сегодня быть, если уж не блистательными, чтобы соответствовать гоголевскому таланту, то хотя бы деятельными, чтобы своими ответами показать свою грамотность. Словарная работа. Повторим орфографию. ЛЗ Вставьте в слова пропущенные буквы (слова записаны на доске).
Объясните лексическое значение этих слов. (1 ученик вставляет буквы, другие дают пояснения). пиграф, ц. . . тата, плаг. . . ат, д. . . алог, репл. . . ка, р. . . марка, м. . . н. . . лог, кавычки. Лексическая работа. Работа в ученических словариках.
Запишите значение слова: Полилог разговор многих У. Проверка домашнего задания (выборочно) -Выполняя задание из части 3 тренировочного теста по ГИА -9, вы писали сочинение рассуждение по теме «Нужны ли кавычки как знак препинания?»
Прочитайте тезис, аргументы, доказывающие вашу точку зрения, приведите примеры из прочитанного текста. (3 учащихся) Составьте схемы предложений, выделите грамматическую основу в первом предложении или определите количество грамматических основ в предложении (аналогичное задание из части 2В1-В14в экзаменационной работе ГИА -9) 4. Ответьте на вопрос: Из каких произведений взяты данные предложения?
В случае затруднения обратитесь к учителю или консультанту вашей группы. КАРТОЧКА 1 группы 1. Не любит она меня думал про себя повеся голову кузнец. 2. Чего же хотите вы заботливо спросила Екатерина.
«Не любит она меня»,- думал про себя, повеся голову, кузнец. «П», а. вторая часть осложнена обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, которое выделяется запятыми)
«Чего же хотите вы?»- заботливо спросила Екатерина. «П?» а) КАРТОЧКА 2 группы.
Гоголь в письме к Жуковскому пишет я решился собрать все дурное какое я только знал и за одним разом над всем посмеяться.
Среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул стой выпала люлька с табаком; не хочу чтобы и люлька досталась вражьим ляхам. (1. Гоголь в письме к Жуковскому пишет: «Я решился собрать все дурное, какое_я только знал» и за одним разом над всем посмеяться». А: «П. » вторая часть имеет форму сложноподчиненного предложения, придаточное предложение присоединяется союзным словом какое).
Среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: «Стой! Выпала люлька с табаком; не хочу, чтобы и люлька досталась вражьим ляхам!» А:»П!» во второй части бессоюзная и подчинительная связи. ) КАРТОЧКА 3 группы.
Погляди, какие я тебе принёс черевички сказал Вакула те самые которые носит царица.
Право останьтесь Павел Иванович сказал Манилов посмотрите какие тучи.
Чичиков говорил, что он давненько не брал в руки шашек. Н. В. Гоголь в «Авторской исповеди» писал, что он никогда ничего не создавал в воображении У него только то и выходило хорошо, что было взято им из действительности. Н. В. Гоголь в «Авторской исповеди» писал: «Я никогда ничего не создавал в воображении У меня только то и выходило хорошо, что взято было мной из действительности» Что такое исповедь?
В каком ещё произведении мы встречались с этим понятием? Исповедь откровенное признание, рассказ о своих сокровенных мыслях. М. Ю. Лермонтов «Мцыри») Что называется косвенной речью?
1 3. Придумайте для него интересный заголовок. Каждому школьнику хорошо знакомо правило: «Цитаты всегда заключаются в кавычки и указывается их авторство».
Однако нет правил без исключений. Есть такие высказывания, авторов которых указывать не обязательно, так как они общеизвестны, что называется, у всех на слуху. Чаще всего это крылатые выражения, взятые из литературных произведений, мифов или фольклора. Таким цитатам, как правило, кавычки не нужны, а сами они называются уже не цитатами, а аллюзиями. «Что еще за аллюзии?» спросит нерадивый читатель
. А любопытный заглянет в словарь и узнает: «Слово аллюзия произошло от латинского allusion, что значит «намек, шутка». Аллюзия особый стилистический прием, намек на известный исторический, бытовой или литературный факт»
. Аллюзии вводятся в речь по принципу: «Понятно тем, кому понятно». Осведомленному читателю они помогают глубже понять текст, ощутить его связь с другими произведениями. Запишите пример аллюзии из Словаря крылатых слов и выражений» Пошла писать губерния. (Н. В. Гоголь «Мертвые души») Раскройте лексическое значение слова губерния. Так говорил Чичиков, наблюдая за танцующими на балу у губернатора.
Сейчас это выражение употребляется в более широком, ироническом значении: «все пришло в движение, в действие», «началась суета». 8. Тренинг ЛЗ: Составьте предложения, в которые в качестве цитаты входили бы приводимые высказывания. (аналогичное задание из части 3 С2. 1. , С2. 2. ГИА -9). Перечислите правила (способы) цитирования. Четвертый случай. Цитироваться могут и строки из стихотворений.
Такие цитаты в кавычки не заключаются, если они пишутся с соблюдением стихотворных строк: 1 вариант запишите предложение с цитатой в виде прямой речи. Хлестаков вовсе не надувает, он сам п
озабывает, что лжет, и уж сам почти верит тому, что говорит. (Н. В. Гоголь Гоголь так характеризует характер Хлестакова: «Хлестаков вовсе не надувает, он сам позабывает, что лжёт, и уж сам почти верит тому, что говорит,» *2 вариант предложение, в котором цитата является частью предложения. «Ревизор» имел успех колоссальный. Панаев писатель, современник Гоголя).
Писатель Панаев, современник Гоголя, писал, что «Ревизор» «имел успех колоссальный»
- Какой еще существует один способ цитирования? ( при помощи вводных слов)-Какие слова называются вводными?(специальные слова или словосочетания, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает).- Какое значение выражают данные вводные слова? (записаны на доске)
По словам, по мнению, как писал, по сообщению. ( источник сообщения) ЛЗ: Составьте предложение с вводными словами с введением цитаты. Сам язык наш есть ... тайна. (Н.В.Гоголь) По словам Гоголя, «сам язык наш есть ...тайна».
Проверочный тест ( аналогичное задание из части А 1- А ЗО экзаменационного теста ЕГЭ-11)Поработайте редактором.Часто в своих сочинениях вы неправильно используете цитаты, искажаете их смысл, нарушаете точность цитирования, смешиваете прямую речь с косвенной, да и просто неграмотно строите фразы, тем самым допускаете грамматические и речевые ошибки
.ЛЗ: отметьте предложение в котором допущены ошибки, связанные с употреблением косвенной речиА)
Городничий сообщает чиновникам, что он пригласил их, чтобы сообщить им пренеприятное известие.Б) Хлестаков спросил у купцов, что им угодно. *В) Чичиков хотел узнать, что куда они заехали.
Итог урока. Домашнее задание.- Какие способы передачи чужой речи повторили?- Какие навыки отрабатывали?- Чьи фразы служили в качестве лингвистического материала? С какой целью используется чужая речь в художественных произведениях?
( как один из способов олицетворения.)-Прочитайте слова Н.В.Гоголя, которые мы взяли в качестве эпиграфа урока.Какое же ты, моё будущее...О, будь блистательно, будь деятельно!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 75 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |