Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Болезни, вызываемые ядовитыми животными (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели: Обсудить проблему с использованием монологической и диалогической речи.

Задачи:

·         Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации.

·         Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного осмысления текста.

·         Воспитать ценностное отношение к своему здоровью.

Тип урока: изучение нового материала по ТРКМ

Оборудование: презентация, сообщения учащихся, сотовые телефоны, учебное пособие

Ход урока:

I. Этап «Орг.момент». Приветствие.

       Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.

А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению.

II. Этап «Мотивация».  Слайд № 2                                    

В чем смысл этого урока?

Как он связан с тем, чему я вас уже учила и чему еще научу?

Как этот урок способствует развитию критического мышления?  

III. Этап «Вызов». Сообщение темы. Слайд № 3

   Сегодня мы продолжим знакомство с различными болезнями. Тема нашего урока «Болезни вызывемые ядовитыми животными»

Вопросы классу:      

1.      Каких ядовитых животных вы знаете?

2.      Как вы думаете, почему их называют ядовитыми?

   Учитель объясняет учащимся, что они будут читать текст, делая в нём пометки карандашом. Для этого нужно пользоваться следующими знаками: Слайд № 4

! – Это меня заинтересовало;

-  - Я думаю иначе;

V – Я знаю это;

+ - Новая информация;

? - Не понял;

      На доске название темы. Доска разделена на 2 части. Над левой колонкой надпись “Я знаю”. Над правой написать после заполнения левой колонки “Я хочу знать”.

Я знаю

Я хочу знать

Я узнал

 

 

 

 

     Учащиеся по очереди сообщают учителю те сведения, которыми они владеют по данному вопросу. Учитель коротко записывает их в левой колонке.

Далее учитель задаёт вопрос: “А что бы вы хотели узнать по этой проблеме?”

Ответы учащихся кратко записываются учителем в правой колонке.

2 этап |Этап«Осмысление»|. Слайд № 5

  Раздаю текст и даю время для того, чтобы прочитать его и сделать нужные пометки. Затем в группах проходит несложное обсуждение прочитанного и поиск ответов на предложенные вопросы.

Группа 1 Слайды № 6-23

1.      Каких животных считают ядовитыми?

2.      Чем отличаются активно – ядовитые от пассивно – ядовитых животных?

3.      Назовите характерную индивидуальность ядовитых животных?

4.      Приведите примеры ядовитых животных?

5.      Причинами каких заболеваний могут стать ядовитые животные?

Психологическая разминка. Тест. Кто кого видит? Слайд № 24

Группа 2 Слайды № 25 - 29

1.      Что такое «миазы»?

2.      Назовите причины этого заболевания?

3.      Как и где можно заразиться миазом от мухи кордилобии?

4.      Какой вред человеку наносит конголезская муха?

5.      Какой вред человеку наносит бычий, овечий, лошадиный оводы?

Психологическая разминка. Тест. Кто кого видит? Слайд № 30-31

Группа 3 Слайды № 32-37

1.      Чем вызываются миазы?

2.      В каких странах и регионах мира миазы встречаются чаще всего?

3.      Какие мероприятия необходимо проводить в целях профилактики этого заболевания?

4.      Почему в тропиках не рекомендуется лежать на полу, почве, траве без подстилки?

IV. Этап «Подведение итогов урока». Слайды № 38-39

Составить схемы – понятийного колеса «Профилактические мероприятия миаза»

V. Этап «Рефлексия»  Слайд № 40   

1.       В листе №1 заполняется третья колонка (узнал).

Я знаю

Я хочу знать

Я узнал

 

 

 

 

2.       Выберите свое предложение:

Прием рефлексии «Оцени себя на уроке». Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям:

Урок

1.      Интересно

2.      Скучно

3.      Безразлично

Я на уроке

1.      Работал

2.      Отдыхал

3.      Помогал другим

Итог

1.      Понял материал

2.      Узнал больше, чем знал

3.      Не понял

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.03 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 73
