Конспект урока PBL по теме «Жизнь без книг…» (урок русского языка в 7 классе)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Котникова Ксения Валерьевна
|
Конспект урока PBLпо теме «Жизнь без книг…» (урок русского языка в 7 классе)
Цель урока: формирование речевого мастерства учащихся через развитие навыков создания текста-рассуждения.
Задачи урока:
- обучать навыку анализа текста;
- формировать навык создания текста-рассуждения;
- развивать речь, коммуникативные навыки учащихся, а также критическое мышление;
- развивать творческие и поисковые способности, общую эрудицию, речь учащихся;
- воспитывать у ребят потребность к чтению книг, любовь к русскому языку.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. - Приветствие (сигнал тишины) HI! Five!
Приветствие, эмоциональный настрой на урок.
2. - Ребята! Мы с вами продолжаем изучать тему «Жизнь без книг…». Вы провели хорошую работу, каждая группа написала свою статью в журнал. И сегодня мы продолжим работать журналистами.
Но для начала вспомним, о чем мы говорили!
(ученики просматривают видео)
- Напомните, на какую тему вы рассуждали дома? (Жизнь без книг)
- Спасибо! Журналист, прежде чем сдаст свое творчество, должен пройти редакторскую правку. И мы с вами тоже это сделаем! Итак! Сейчас вам нужно будет оставить свои сочинения с центре стола, взять ручки и фломастеры и перейти к следующему столу. Выделите (обведите и подпишите) в статье ваших коллег ТЕЗИС, АРГУМЕНТА, ПРИМЕРЫ и ВЫВОД. Подчеркните КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. А затем перейдите к следующему столу! Здесь вам нужно будет представить себя редакторами, подчеркивая непонятные слова, задавая вопросы и записывая комментарии. Алгоритм вашей работы есть на доске! Всем понятно, что нужно сделать?
- Теперь встаньте, задвиньте стульчики и перейдите к следующему столу! (Стол 1 – ко 2, стол 2 – к 3, стол 3 – к 4 и т.д.).
- Молодцы! Вы отлично справились! А теперь вернитесь за свои столы! Итак, вы снова журналисты, получившие свои работы обратно. Теперь вам предстоит ОТВЕТИТЬ на вопросы и комментарии редактора. Если потребуется, измените текст! Вперед!
- Что у вас получилось? Изменилась ли ваша статья?
(учитель спрашивает нескольких учащихся)
- Замечательно! Я рада, что у вас все получается! Давайте вспомним про таблицу с утверждениями, которую мы заполняли раньше. Эти таблицы находятся у вас на столах.
Пришло время заполнить колонку «ПОСЛЕ», так же «+» соглашаясь или «-» не соглашаясь с утверждением.
- Изменилось ли ваше мнение? Каким образом? Если нет, то как вы считаете, зачем нужны книги? Подумайте в течение 30 секунд!
- Обсудите это со своим партнером по плечу! У каждого из вас будет 30 секунд. Начинает тот, у кого больше пуговиц на одежде. Все определились, кто первый? Ваши 30 секунд. Теперь второй партнер.
(учитель спрашивает нескольких учащихся)
- Молодцы! Секрет успеха многих журналистов состоит в том, что они умеют правильно представить свои работы. Сейчас и вам предстоит «прорекламировать» нам свою работу.
Каждая группа выйдет в центр кабинета и попробует убедить своих одноклассников проголосовать именно за ее работу (обязательно перечисляя достоинства статьи!), а каждый из вас получит возможность проголосовать, отдав свой стикер за полюбившуюся работу! Внимание! Лучшая работа будет опубликована в нашей школьной газете «ФёдорЪ»!
- Сначала я попрошу выйти столы № 1, 3 и 5. Голосовать будут столы № 2, 4 и 6. Голосовать за свою команду, конечно же, нельзя! Затем вы поменяетесь и представлять работы будут столы 2, 4, 6. А столы 1, 3 и 5 – голосовать.
- Итак! Я вижу, что голосование подходит к концу! У кого же больше всех «голосов»? Отлично! Подробнее с этой статьей вы сможете ознакомиться в ближайшем выпуске газеты. Давайте похлопаем победителям!
- Вы отлично сегодня поработали! Наш урок подходит к концу, но это еще не все, впереди очень важный шаг! Пусть каждый сам оценит работу своей группы на уроке таблицей со «смайликами», лежащей у вас на столах в конвертах.
- Прежде, чем закончится урок и вы покинете кабинет, я хочу, чтобы вы получили свой первый гонорар за статью. Это будет ваш «билетик на выход» с урока. Вам нужно написать небольшое резюме – подвести итог работы на уроке. Какие идеи вы вынесете сегодня? Что нового вы узнали? Но! Особенность работы заключается в том, что вам надо будет заработать 500 рублей, а каждое слово стоит всего 10 рублей… Желаю вам удачи!
В конце урока выполняется структура «800 Рублей Саммэри».
- Всем спасибо за работу! Успехов!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 33 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |