Конспект урока по английскому языку на тему "Прямая и косвенная речь" (9 класс)

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ ПО УЧЕБНИКУ К.И.КАУФМАН, М.Ю. КАУФМАН «СЧАСТЛИВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ. РУ» (РАЗДЕЛ 2)

Тема: What clothing teenagers should wear at school? ( Какую одежду подросткам следует носить в школе?)

Цели: 1.Обучение учащихся выражать мнение о подростковой школьной одежде, используя   активную лексику.

             2.Ознакомление учащихся с прямой и косвенной речью и обучение в их употреблении в данных речевых ситуациях

Оснащение: 

 1. Аудиозапись диалога «Emilyandherfriends» (упр.2, с.47 учебника)

2. Презентация по теме «Classassembly»

3. Листочки бумаги для работы  по структуре «Мозговой штурм»; листки бумаги  для   записи мнения.

Ход урока:

I.Начало.

1.1. Организационный момент

I am very glad to see you at our Class assembly. Today we’ll discuss the problem “What clothing teenagers should wear at school?” I hope that we’ll make up our mind about school uniform. (1слайдпрезентации)

  1.2.Разминка – повторениеактивнойлексики.

Предполагаютсяслова: to be  in fashion, to be  out of fashion, fancy, casual, expensive, cheap, original, (un)usual, practical, elegant, extravagant, comfort, color, beautiful.

Which vocabulary we can use to describe clothes?  Let’s make a list of them. (Используется структура «Мозговой штурм»)-5 минут

а) Ученики  в течение 1 минуты вспоминают слова  и записывают их на маленьких листочках бумаги. На одном листке можно писать только одно слово.

б) Ученики объединяются в группы по 3-4 человека и обрабатывают результаты. Они сравнивают написанное друг  другом и отбрасывают листки с повторяющимися словами.

в) Обобщение лексики. Учитель записывает слова на доске.

г) Отработка произношения .

II.Основная часть.

1.Тренировка в употреблении лексики

1.1.Беседа с учащимися. Используетсяпрезентация.

What factors are important for teenagers when they buy clothes? (2 слайдпрезентации)

1) Should they be in or out of fashion? (3 слайд)

2) Should they be fancy or casual? (4 слайд)

3) Should they be expensive or cheap? (5 слайд)

4) Should teenagers buy them in discount stores or in the sales? (6 слайд)

5) Shouldtheybeoriginalorusual? (7 слайд)

1.2.Ученикам предлагается записать свои мнения на листах бумаги (отводится 2-3 минуты.)

Образецзаписывается на доске:

I think

we

should

In my opinion

teenagers

should be

No doubt

clothes

 

 

1.3. Ученики зачитывают некоторые предложения во фронтальном режиме. 1-2 предложения записываются на доске.

2.Новыйграмматическийматериал.

2.1. Введение.

 We’ve just made up our mind about clothing. Now we can tell about it to our school administration. They’lldoitlikethis.

а) Учитель объясняет, что записанные на доске предложения,  являются прямой речью. (8 слайд)

б) Учитель объясняет правила употребления косвенной речи. (9 слайд)

в) Сравниваем прямую и косвенную речь. (10 слайд)

2.2.Тренировка и применение.

а) Выполняется упр.1, с.52 учебника. (Предварительно прослушать диалог из упр.2, с.47-48).

б)  Выполняется упр. 2, с.52 учебника. Do agree with characters of the book? Giveyouropinion. Doitlikethis. С помощью 11 слайда ученикам объясняется, как нужно реагировать на подобные реплики.

2.3 Закреплениематериала.

Do you care about clothes? What kind of clothes do you like to wear?

Учащиеся расспрашивают друг друга и записывают информацию на листках бумаги (работа в парах).

Представление результатов классу (фронтальный опрос).

III.Заключительная часть.

1.1.Подведение итогов. - 5-7 минут

1.2. Задание на дом: упр.4, с.52.

1.3 Оценки за урок.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.71 Kb
Количество скачиваний: 81
Просмотров: 246
