Конспект урока по истории России в 9 классе «От февраля к октябрю»
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гаджиева Галина Сергеевна
|
Цель урока: Проанализировать ситуацию весной - летом 1917 года и сформулировать причины октябрьской революции.
"Задачи урока:
Образовательная: Умение дать объективную оценку ситуации в стране деятельности участников политического процесса.
Развивающая: Умение работать с текстом учебника и исторического документа; анализировать информацию и выявлять причинно- следственные связи событий.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Выводы.
5. Итоги, д/з.
Оборудование: УМК – учебник, рабочая тетрадь, хрестоматия; тексты исторических документов и портретная галерея политических деятелей на электронных носителях.
Ход урока:
Учитель:
1. Сегодня мы рассматриваем период между двумя российскими революциями, произошедшими в начале ХХ века: февральской и октябрьской. Нам следует определить социально- политические предпосылки, которые привели к эпохальному перевороту в истории России.
2. С опорой на знания, полученные на прошлом уроке, и на материалы домашнего задания заполните соответствующую таблицу в рабочей тетради. Проверяем выполнение задания.
3. Теперь попробуем разобраться в предложенных ситуациях с помощью текста параграфа и в соответствии с хронологической последовательностью событий.
Расстановка политических сил после свержения самодержавия.
- Название и состав политических партии.
- Идеологии, программы, позиции политических партий.
– Формирование коалиционного правительства. Первый политический кризис.
- Новая программа большевиков.
- « Апрельские тезисы»; автор, содержание, реакция общества. Июнь, второй политический кризис.
- Что вызвало недовольство масс и обострило противостояние политических сил? Июльский кризис.
- Конец двоевластия.
- Какой путь выхода из кризиса был найден? Выступление генерала Корнилова.
- Контрреволюционный мятеж или патриотический поступок русского офицера?
- Обсуждение исторических документов; биографическая справка, текст воззвания, фрагмент постановления Временного правительства.
Делаем выводы. Какие факторы и условия способствовали победе большевиков в борьбе за власть?
В чем была ошибка императора Николая, по версии официальных источников?
Какие шаги, на ваш взгляд, император мог бы предпринять, чтобы избежать разрушения страны?
Учитель:
В начале урока я назвала октябрьскую революцию эпохальным событием современной истории.
Во-первых, она обозначила черту, за которой началась новая эра российской государственности; во-вторых, она оказала влияние на политические процессы в других странах и спровоцировала формирование нового миропорядка, об этом мы поговорим на следующем уроке.
Д. з. Используя учебник заполнить таблицу в рабочей тетради: « Причины, участники, этапы, декреты, последствия октябрьской революции». Краткие сообщения о лидерах октябрьских событий.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.45 Kb |
Количество скачиваний: | 35 |