Тема: Ш. Перро «Кот в сапогах»
Цель: познакомить учащихся со сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах», развивать умение переводить зрительную информацию и словесную, совершенствовать связную речь, навыки беглого выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся, учить ориентироваться в тексте.
- сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок, находить сходство и различия;
- придумывать окончание сказки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
- 2.Речевая разминка
-
-
-
-
-
-
-
-
- 3.Проверка домашнего задания
- 7.Продолжение работы по теме урока
- 9.Подведение итогов урока
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Александровна, сегодня урок литературного чтения, проведу у вас я. Давайте настроимся на хорошую работу, улыбнемся друг другу.
- Ребята, прочитайте с «жужжанием» скороговорку, научитесь читать ее быстро.
Котя, котенька, коток,
Котя – крохотный клубок,
Колобком катается, крутится, кусается.
- Выразительное чтение песенок наизусть
- Ребята, сегодня мы будем работать со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах». Знакома ли вам эта сказка?
- Ребята, послушайте биографию писателя.
Шарль Перро – французский писатель. Родился в состоятельной семье адвоката Парижского парламента. Шарль был младшим из пяти братьев. Отец стремился дать сыновьям достойное образование и интендантстве королевских построек, был членом Французской академии, занимался науками, однако государственные заслуги Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое сказки господина генерального секретаря. Впервые книга вышла в 1697г. – это первое издание сказок. Не обошлось без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына – Пьер Д,Арманкур. Однако к третьему изданию авторство книги обнаружилось. И с того времени все знают, что это сказки Шарля Перро.
- Ребята, сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись «Кот в сапогах»
Птички кушать захотели,
Поискали зернышек.
То присели, то взлетели.
Все клевали и клевали,
Пока сильно не устали,
Спрятались от солнышка.
- Сказку на странице 180 – 191 читают учитель и учащиеся. По ходу чтения – объяснение непонятных слов и выражений.
- Ребята, рассмотрите иллюстрации с соседом по парте. Расскажите, что на них изображено. Найдите эти эпизоды в тексте.
-Почему младший сын мельника был огорчен? Какие слова говорят об этом?
- На какие хитрости пустился кот, чтобы помочь своему хозяину?
- Ребята, попробуйте описать героев сказки. Какие они? Сравните их.
- Ребята, что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
- С каким настроением вы остались под конец урока?
- Как вы себя оцениваете?
- Ребята, какую сказку мы читали на уроке?
- Кто ее автор.
_ ребята, вы все хорошо поработали на уроке. Молодцы .
- приветствуют учителя.
- читают скороговорку
- учащиеся читают песенки наизусть
- да, знакома
- слушают биографию
- прослушивание сказки
- выполняют упражнения
- чтение сказки
- ответы детей
- ответы детей
- описывают героев
- Самооценивание учащихся
- ответы детей