Конспект урока по математике. 4 класс Программа "Школа России"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

МОУ «Бишкильская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 4 классе по математике

По программе «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Составитель : учитель 1 квалификационной категории

                                                                                МОУ «Бишкильская СОШ»

                                                                             Чернышова Олеся Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА : Единицы длины. Километр.

 Цели:

·         Познакомить учащихся с новой единицей измерения длины- километром, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике.

·         Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач

·         Совершенствовать умение читать, записывать , сравнивать многозначные числа.

·         Прививать любовь к математике.

 

Оборудование:

    Карта

Модель поезда

Карточки с названиями станций и отметок пройденного расстояния

АРМ (презентация)

                                                    Ход урока

Орг. Момент

                 Утром солнышко проснулось,

                    Всем ребятам улыбнулось,

                       Лучик тёплый, золотой

                    На урок возьмём с собой.

                       Будет нас он согревать

                           И в учёбе помогать!

-Предлагаю вам сегодня отправиться в

 путешествие на этом замечательном поезде. Он

 скоростной , потому что за 40 минут мы должны

 узнать многое. Тема нашего путешествия-

 «Единицы длины». Наш маршрут проложен на

 карте

На доске записаны число и тема урока.             

 

 

 

 

 

На доске - карта.

 Прикреплены таблички:

Ст. Смекалкино   200

Ст. Измерялкино  450

Ст. Задачкино  600

Ст. Вычисляйкино  1000

-Посмотрите на нашу карту, картографы

хорошо потрудились.

-Как вы думаете, какие единицы длины они

использовали?

-Какая из названных единиц самая большая?

-Что значит 1дм в см и мм?

(1дм=10см=100мм) -записать на доске.

Начертите в тетради отрезки длиной 1дм и 1

см.

 

 

(дм, см, мм)

 

(дм)

 

 

 

(Варианты ответов)

-А как быть с отрезком в 1мм?

-Что значит 1м в дм и см?

Записать на доске 1м=…дм=…см

 

(1м=10дм=100см)

Внимание! Поезд прибыл на станцию

«Смекалкино»

1.      Во время ремонта дороги рабочий так

Прикрепил таблички, указывающие

расстояния:

   1533  1433  1333  1633  1733  1233

   1534 – В чём его ошибка? Исправьте её (

           в тетради, 1 ученик у доски)

   -Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

1233 1333 1433 1533 1633

1733  (муз. Сопровождение)

- Мы прибыли на станцию «Измерялкино».

Практическая работа

№ 168 стр./38 учебника

1.      Прочитайте задание. Запишите в виде

неравенства получившиеся длины

отрезков.

2.      № 170( 1,2 столбик) выполняется

Самостоятельно. Взаимопроверка тетрадей

( с единицами измерения работали на

предыдущей станции и при решении задач)

 

 

(AB<CD>MK)

( 3см 8см 5см)

 

620=62дес

620мм=62см

62дм=62м

756=75дес.6 ед.

756мм=75см 6мм.

(музыкальное

сопровождение)

Мы приближаемся к станции «Задачкино»

-Как вы думаете, какое расстояние мы с вами

проехали?  ( варианты ответов)

-В каких единицах измеряется расстояние от

Одного населённого пункта до другого?

(варианты ответов)

- А вот это мы сегодня с вами и узнаем.

Откройте параграф на стр.38. Прочитайте.

-Как называется новая единица измерения

длины? Как она обозначается?

-Сколько в 1км метров?

-Что необходимо дополнить в записи на

табличках – указателях? (КМ)

-Мы узнали, что в 1 км содержится 100

метров. В метрах и километрах измеряются не

только расстояния между населёнными

пунктами, но и длина, например, рек.

Предлагаю вам выполнить следующее задание.

 

 

450(чего?)

 

 

 

 

 

 

Слайд 1 (КМ)

 

Слайд 2

Выразите длину рек Челябинской области в

метрах.

Миасс – 658 км                       Уфа – 696 км

Уй – 462 км                                  Ай – 542 км

Назовите самую длинную и самую короткую

реку. Сравни длину рек и поставь знаки

«больше», «меньше»

 

 

 

658000м

696000м

462000м

542000м

 Поезд прибыл на станцию «Задачкино». На

этой станции мы с вами сделаем разминку, и

наши глазки немного отдохнут.

                    Рисуй глазами треугольник.

                          Теперь его переверни

                                Вершиной вниз.

                                И вновь глазами

                           Ты по периметру веди.

                     Рисуй восьмёрку вертикально.

                           Ты головою не крути,

                              А лишь глазами осторожно

                                Ты вдоль по линиям води.

                                     И на бочок её клади.

                                Теперь следи горизонтально,

                                  И в центре ты остановись.

                                 Зажмурься крепко, не ленись.

                               Глаза открываем мы, наконец.

                          Зарядка закончилась. Ты молодец!

 

 

1.      № 167 – устно. Длина шага взрослого

        мужчины около 1м.  сколько примерно

              шагов он должен сделать, чтобы пройти 1

              км?

2.      Работа над задачей № !71

        а) Работа над содержанием.

        От двух остановок, расстояние между

        которыми 1км, отошли два автобуса. Один

        из них прошёл 140 м, а другой – 160м.

        Каким стало расстояние между автобусами?

          -Вам всё понятно в условии задачи?

          -как движется транспорт?

           « друг за другом»? «навстречу»? «в разные

           стороны»

        б) Ответить на вопросы.

         -Как движутся автобусы на первом чертеже?

         -Сколько прошёл первый автобус? Второй?

         -Какое расстояние между остановками?

         - 1 км – сколько это метров?

         -Запишите решение в тетради. 1 ученик у

         доски.

         -объясните, что обозначает в выражении

         Запись 160+140

в)Работа со вторым чертежом.

- Как движутся автобусы на втором чертеже?

- Расстояние между остановками изменится?

- Из чего состоит расстояние между автобусами?

- Решите задачу.

(У доски 1 ученик)

-Что значит 1300м?

- Сравним решения 1 и2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1000 шагов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навстречу друг другу

 

 

1км

100м

100- (160+140)=700м

столько метров автобусы

проехали вместе.

 

 

 

 

( из метров)

 

1000+(160+140)= 1300М

Это 1км и 300м

(варианты ответов)

Последняя остановка- станция «Вычисляйкино»

№172-с последующей взаимопроверкой.

Последний столбик- у доски с объяснением

- какой указатель расстояния стоит на ст. Вычисляйкино?

- Сколько километров надо проехать , чтобы вернуться в Бишкиль?

- Что вы можете сказать о 100как о единице длины?

- Сегодня перед нами стоит ещё одна задача:

Объединить  в таблицу все известные нам единицы измерения длины

Заполните пропуски так, чтобы равенства были верными.

Мы с вами записали таблицу известных нам единиц измерения длины.

_ Какая из них самая большая?

- Самая  маленькая?

-Обведите таблицу в рамочку и постарайтесь запомнить.

 

 

 

 

1000км

1000км

Слайд

 

 

 

 

 

слайд

ИТОГ УРОКА

-С какой новой единицей длины мы познакомились? Где она нам пригодится?

- На этом наше путешествие закончилось. Всем спасибо за работу. Вы хорошо потрудились

 

километр

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.09 Kb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 102
