Конспект урока по музыке в 4х классах «Что? Где? Когда?»
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Барханова Юлия Ароновна
|
О роли музыки в воспитании и формировании личности говорилось и говорится много. У детей особое отношение к музыке. Так как это искусство временное – его нельзя потрогать или рассмотреть, поэтому при подборе музыкального материала для урока стоит отдавать предпочтение ярким зримым образам. С появлением компьютерных технологий у нынешних учеников есть определённое смещение в сторону зрительного ряда. Поэтому уроки, лучше и интереснее проводить с использованием презентаций, видеофрагментов. Урок-игра между 4 классами проводился в виде телевизионной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Телевидение сегодня – не только хорошо организованный шоу-бизнес, но и по-прежнему хорошая методическая модель для организации увлекательной культурно-просветительской деятельности, способной объединить в духовное целое наставников и воспитанников. Урок-игра проводился как итог пройденного материала за 1,2,3 четверти. Цели: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников. Задачи: - воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса; - развитие активного, прочувствованного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов мировой музыкальной культуры. Ход урока: В уроке-игре участвуют две команды по 5 человек от каждого класса. Остальные ребята – присутствуют как болельщики. В центре зала на столе волчок, всего 6 секторов: Русские композиторы Жанры русской песни Пушкин и музыка Загадки об инструментах Святые земли русской Детские композиторы-песенники
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 3.83 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |