Конспект урока по русскому языку " Твердые и мягкие согласные звуки."

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: « Твердые и мягкие согласные звуки».

 

 

 

Цели:обобщение знаний об обозначении на письме    

            твердых и мягких  согласных звуков последую - 

             щими гласными буквами;         

             развитие умения анализировать и обобщать  

             языковой материал;

            воспитывать дружеское, доброжелательное                              

            отношение друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Ход урока.

 

1.    Организационный момент.

  Учитель.

- Ну, ребята, чур, молчок.

  Начинается урок.

 

2.    Актуальное повторение. Мотивация.

В гости шел к нам пес Барбос,

В лапах косточку он нес.

На ходу споткнулся,

Носом в столб уткнулся.

Вы, ребятки, посмотрите на слова:

Что здесь записала я?

Где здесь слово « нос»,

Где здесь слово « нес»

Вот в чем мой вопрос.

 

                           На доске.

                       1.   Н  О  С

                      2.   Н  О  С

Дети.

Первое слово нос, второе- нес.

 

Учитель.

- Как вы определили? В транскрипции ведь одинаково. 

 

- Откройте тетради, давайте запишем эти два слова.

 

        ( Дети записывают в тетрадях, учитель на доске).

- Что теперь изменилось, чем отличаются эти слова?

- А вы можете изменить число?

- А давайте изменим это слово по вопросам.

  ( Вопросы написаны на листе, и они всегда перед глазами у детей).

Дети (хором).

                      Есть (что?) нос.

                      Нет (чего?) носа.

                     Рад (чему?) носу.

                     Виню ( что?) нос.

                    Горжусь ( чем?) носом.

                    Думаю (о чем?) о носе.

Учитель.

- Молодцы. А я вам нашла очень интересные крылатые выражения.

                            На доске.

                     С гулькин нос.

                     Заруби себе на носу.

- Давайте прочитаем их.

- Кто-нибудь из вас знает, что это значит? Как вы понимаете эти выражения?

- Как вы понимаете выражение с гулькин нос? С чей нос?

- Запишите в тетради то крылатое выражение, которое вам больше понравилось.

 

3.    Постановка учебной цели.

 

- А что нам надо будет зарубить себе на носу, вы узнаете из следующего задания.

                           На доске.

                        И     Е     Е

-  Что вы видите, ребята?

    Расскажите.

    И еще какие-то

    Буквы гласных звуков назовите.

    А ответ свой докажите.

- Посмотрите, какую же работу выполняют эти три буквы.

Дети.

Они указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

- Какие буквы здесь нужно дописать?

                      И   Е   Е   Ю   Я

 

- Запишите эти буквы к себе в тетради, только вы пишите заглавную и строчную.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 74
