Конспект урока по русскому языку на тему "Сочинение «Так поступают друзья»." (3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сочинение «Так поступают друзья».

Цели:1. формирование знаний о точке зрения автора и точке зрения героя.

2. развитие устной речи, усовершенствование умения работать над текстом.

3. воспитание таких общечеловеческих качеств, как дружба, доброжелательность взаимоотношений, заботливость о своем здоровье.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Дыхательная и артикуляционная  зарядка.

а) задуй свечу.

Представьте, что перед вами стоят три свечи. Сделайте глубокий вздох и выдохните 3 раза, чтобы задуть свечи.

б) Надпись на доске:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки. (Зима)

Прочитать и придать своему голосу радостную интонацию, ласковую, гневную.

III. Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы начнем работу с проверки домашнего задания. Чтение наизусть стих.

 

ФИЗМИНУТКА

4.Работа над новой темой

- А у нас на дворе сейчас какое время года?

-Погода какая?- Давайте представим, что мы на улице. Чем бы мы занялись?

- Поднимите руки, кому больше нравится кататься на коньках?

- а на санках?- а на лыжах.- а зачем нам нужно заниматься спортом? 

- Правильно, молодцы. Надо заботиться о своем здоровье, не только о своем, но также  родных и друзей. Сегодня мы познакомимся с новым произведением Виктора Голявкина «У Ники новые лыжи».

Словарная работа. 

Трамплин -спортивное сооружение (устройство) для увеличения пути полёта тела спортсмена при прыжках на лыжах.

По этим словам поразмыслим, о чем пойдет речь в произведении?

- Сейчас мы с вами прочитаем рассказ и попытаемся определить точку зрения автора и точку зрения героя.

 Я прочитаю рассказ, вам предлагается задание: прослушать произведение и определить, кто является рассказчиком в произведении. И подумаем, правильно ли мы определили тему урока.

Первичное чтение текста учителем.

- Совпала ли наша подобранная тема?- попробуйте определить жанр произведения.

- докажите.        - кто автор рассказа?

- кто рассказчик в этом произведении?      - кто является главным героем рассказа?

Вторичное чтение учащимися.

О ком рассказывает автор в тексте?        Где и как ходит Ника?

Для чего покупают лыжи?           А почему лыжи у Ники на плечах?

Почему он выносит лыжи из дома,  если не катается?         О чем он думает.

А почему люди думают, что он хороший лыжник? Он ведь не катается.

С точки зрения Ники, какой он?     А для кого он хороший лыжник?

А для нас он какой? он хвастун

Правильно ли он поступает?         

Нравится ли наш Ника автору, как вы думаете?

А тогда почему он написал этот рассказ? (то пример для нас, чтобы мы так не делали).

Кому польза от того, что Ника так поступает? 

 Работа над сочинением «Так поступают друзья »

- Как вы думаете, у Ники были друзья? А если были, как нужно было поступить?

 

 

 

 

 

Послушайте сочинение, как поступают настоящие друзья.

так поступают друзья

  Как-то раз мы с подругой пошли кататься на роликах. Мы катались целый день. Я много раз падала, и все колени у меня были в болячках. Ребята, идущие мимо, начали смеяться надо мной. Я молчала, а моя подруга вступилась за меня.
              А ещё раз было такое: После уроков мы с подругой пошли домой вместе. У меня порвался ботинок, так подруга готова была отдать мне свои ботинки, а сама идти босиком. 
          Много было случаев, когда подруга меня выручала и готова была расплачиваться за мои ошибки, хот я сама в состоянии это сделать. В любой ситуации стоит за меня горой, а я за неё. Так поступают только настоящие друзья.

 

Можно назвать их подругами.

 

Сочинение «Так поступают друзья»

 

Итог урока

 

Д/ з  Попробуйте составить рассказ  от имени лыж. Как они хотели, чтобы их купили, и они хотели кататься на горке. Исполнилась ли их мечта. Как они себя чувствуют на плечах Ники?

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 58 Kb
Количество скачиваний: 284
Просмотров: 544
