Конспект урока по теме: Письмо буквы Ч ,ч

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

1 класс УМК «Гармония»

Учитель: Журавлёва Е.В.

 Тема урока: Письмо букв ч,Ч.

Тип урока: овладение новыми знаниями. 
Задачи урока: 
Предметные задачи урока: 
развитие у учащихся умений: писать строчную и заглавную буквы Ч, ч; 
выделять элементы, из которых состоят буквы; упражняться в написании изученных букв, слогов и слов; закрепить виды соединений букв; 
 выполнять звукобуквенный анализ слова; анализировать предложение с последующей записью. 
Метапредметные задачи урока: 
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Коммуникативные:уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: демонстрация основ самоорганизации

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. 
Мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез. 
Оборудование: 
Пропись №4,»Хочу хорошо писать»  Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М.,интерактивная доска; карточки»звуки речи», «опасности письма».
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД: личностные ( эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха), регулятивные (обеспечение учащимися организации их учебной деятельности)

Орг.  момент

 .- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.  СЛАЙД 2

Мы - умные, мы – дружные, Мы – внимательные, мы – старательные, Мы в первом классе учимся Всё у нас получится!

- Что значит учиться?

( понять, что я не знаю и самому открыть способ решения)

- Сегодня на уроке вы снова будете открывать новое знание, узнаете много нового и интересного.

- Пожелаем друг другу успехов.

Проверяет готовность к уроку.

Создаёт эмоционально - положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Проверяют свою готовность к уроку, вспоминают два шага учебной деятельности.

Формируемые УУД: регулятивные ( целеполагание, саморегуляция), познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, постановка проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов, анализ объектов с целью выделения признаков) 

Актуализация знаний

1. Анализ изученных букв. СЛАЙД 3

- С чего мы начинаем всегда урок? (с повторения)

-  Назовите хором буквы, которые вы видите на экране.

Ж З К Р Й Л Ш Н С

- Что общего между этими буквами? (обозначают согласные звуки)

- Разделите буквы на две группы. (звонкие и глухие)

- Какие из них можно назвать «хитрыми»? (буквы Ж и Ш, обозначают всегда твёрдые согласные звуки, буква Й – всегда мягкий согласный звук)

- Как вы думаете, есть ли в русском языке ещё «хитрые» буквы?

2. Актуализация знаний. СЛАЙД 4

 - Рассмотрите рисунки на экране.

- Что изображено? (бабочка, часы, ключ, чашка)

- Что вы можете сказать об этих словах? (все слова обозначают предметы)

- Что о предметах? (можно разделить на две группы: одушевлённые – бабочка, отвечает слово на вопрос Кто? и неодушевлённые – часы, ключ, чашка, отвечают на вопрос Что?)

- Что вы повторили? (буквы звонких и глухих согласных звуков, буквы всегда твердых и мягких согласных звуков, на какие вопросы отвечают одушевлённые и неодушевлённые предметы)

- Что общее в словах? (есть звук  ч)

- Дайте характеристику звука ч.

3. Постановка проблемы.

- Кто из вас сможет написать слова бабочка, часы, …?

- Почему вы не сможете написать эти слова? (мы не умеем писать букву ч)

3. Формулирование темы и целей урока.  

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?  Чему вы должны научиться на уроке? (научиться писать заглавную и строчную буквы Ч.ч, сочетания с буквами)

Организует  диалог с учащимися.

 Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

 

 

 

Повторяют шаги первого этапа учебной деятельности.

Называют хором буквы.

Классифицируют, приводят доказательства истинности проведённой классификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают характеристику звука.

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока (с помощью учителя)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 24.68 Kb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 86
