Конспект урока "Текстильные материалы".
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Редкоус Ирина Александровна
|
План-конспект урока технологии
Раздел: «Материаловедение»
Тема: Текстильные материалы.
Тема урока для учащихся: Необычное превращение волокон в ткань.
Тип урока: Урок закрепления и актуализации знаний
Вид урока: урок-экскурсия
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, доска.
Видеофрагменты, мультимедийная презентация, экскурсионный путеводитель, предметы декора, клей, рефлексивные экраны, смайлики.
Цель - организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение следующих результатов:
В познавательной деятельности:
творческого решения учебных и практических задач;
исследование несложных практических ситуаций;
В информационно-коммуникативной деятельности:
- умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
Умение приводить примеры, формулировать выводы, выражать свои мысли логично и последовательно;
-Развивать умение демонстрировать знание и понимание смысла предметных понятий
В рефлексивной деятельности:
Умение оценивать своё эмоциональное состояние
1 этап урока:
Организационный момент. (2 мин.)
1.- Прежде чем мы начнём работать мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня на урок. На парте лежат смайлики-цветочки, с изображением разного настроения, выберите смайлик соответствующий вашему настроению и покажите мне его. Замечательно, с таким настроением нам «любое дело по плечу».
Прикрепить на экран один большой смайлик, что соответствует настроению всего 1 ряда (рефлексивный экран «Облако настроения») и смайлик на экран «Мишень настроения», что соответствует настроению всего 2 ряда.
(Если появятся смайлики с негативными эмоциями. В ходе урока уделить учащимся особое внимание.)
2. (3 мин). Очень хорошо, что вы пришли на урок с хорошим настроением сегодня он будет необычным. Я слышу какие-то звуки. (Фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».
- Как вы думаете, почему паровозик здесь остановился?
- Да! Мы с вами отправимся на экскурсию.
(3 мин)- Но прежде чем отправиться на экскурсию вам необходимо получить экскурсионный путеводитель, который будет вас сопровождать на протяжении всего урока.
В путеводителях листы самооценки. Пояснить, как с ними работать.
- Ребята на каждой станции вы должны оценить свою работу, поставив себе оценку.
- Помогите мне закончить формулировку темы урока, и вы узнаете цель нашей экскурсии.
На экране «Необычное превращение волокон в … (ткань)».
3. – Для того, чтобы отправиться на экскурсию вам нужен билет на паровозик, чтобы его получить вам предстоит ответить на вопросы.
Возьмите карточку с заданием №1. Вам надо ответить на вопросы тестов. При ответе на вопрос руководствуйтесь инструкцией.
На подготовку и ответы отводится 3 минуты. (Дефференцированный подход при отборе вопросов.)
.
4. (4 мин.)- А сейчас нам надо разместиться в вагоны, для этого выполните компьютерное тестирование, поработав в группах.
Группа, которая ответит первой на вопросы разместится в первом вагоне, который называется эрудит-класс,
группа которая ответит второй - разместится во втором вагоне «любознашки»,
а третьей в вагоне «Почемучки».
Компьютерное тестирование делятся на 3 группы.
(Подвели итоги – отправляемся).
Остановка. Физкультминутка.
Отгадайте загадку и вы поймёте, зачем мы остановились на этой поляне. Что вы будете собирать во время этой остановки.
Итак, загадка для тех, кто сидит в первом ряду.
1). В высоком дворце
Маленькие ларцы.
Кто их открывает,
Белое золото добывает (хлопок)
Где у хлопка содержится волокно? Что будем собирать? (коробочки)
2). Голубой глазок, золотой стебелёк,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Одевает и дом украшает. (Лён)
У льна собираем … (стебли).
Музыка.
На первой станции вы собрали сырьё.
Следующая станция «Станция волшебного превращения».
Посмотрите внимательно, что здесь будет происходить и ответьте на вопросы.
Предложить посмотреть 3 видеофрагмента и определить правильно ли показана последовательность изготовления ткани.
ОТДЕЛКА. Фрагмент - определение.
ТКАЧЕСТВО. Фрагмент - определение.
ПРЯДЕНИЕ. Фрагмент - определение.
Учащиеся отвечают, что последовательность неправильная и дают правильные ответы.
Фронтально.
А сейчас вы поработаете в группах, и вам предстоит дать определения технологическим процессам изготовления ткани.
1 группа. Дать определение технологическому процессу– прядение.
2 группа. Дать определения технологическому процессу – ткачество.
3 группа. Дать определения технологическому процессу изготовления ткани - отделка.
Ребята, мы с вами поработали за компьютером, посмотрели видео и вашим глазам нужен отдых. Сейчас мы выполним гимнастику для глаз. Чтобы представить, что происходит на текстильной фабрике закройте глаза, а теперь откройте, на счет, раз закройте, на счёт два откройте (выполнить 10 повторов)
Проблема:Ребята у меня проблема. Нам надо начинать практическую работу, а мненеизвестно сырье, текстильные материалы, из которых изготовлено изделие. Помогите мне решить проблему и ваши дизайнерские мастерские откроют свои двери.
Я вам дам ткань вы внимательно рассмотрите, это изделие и составьте логическую цепочку его изготовления, вставив пропущенные слова. (Слайд)
сырье - …; материал- … - …; изделие-….
(сырьё - волокна хлопка, ; материал – нити - ткань; изделие - кокошник.
Работа в парах.
4. Практическая работа.
Сегодня вам предстоит выполнить декорирование кокошника для солистов фольклорной группы. Выполняем работу по разработанному вами эскизу. Желаю творческих успехов.
Групповая работа. В листе самооценки оценку ставит лидер группы.
Декорирование и представление изделия. Учащиеся декорируют кокошник
5. Рефлексия.
Предложить проанализировать какое настроение к концу урока.
Предложить рефлексивные экраны другого содержания.
-Я очень рада, что вы с хорошим настроением отправитесь на следующий урок.
6. Самооценка работы на уроке.
- Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на сегодняшнем уроке.
В листе самооценки (экскурсионный путеводитель), учащимися выводится среднее арифметическое число с учётом работы на каждом этапе урока ( при работе в группе работу оценивает лидер группы).
Д/З.
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало больше на земле красоты.
Сегодня своей работой вы эти слова подтвердили. Желаю вам творческих успехов.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 44 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |