Конспект внеурочной деятельности по окружающему миру на тему «Береги свои глаза».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема. «Береги свои глаза».

Цели.

Познакомить учени­ков со строением глаза;

объяс­нить детям, отчего снижается острота зрения и что зрение не­обходимо беречь;

научить детей заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталос­ти глаз;

развивать речь, мышление, внимание;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих через  культуру  

поведения.

 

Нужны знанье и уменье

И отличнейшее зренье:

 

Чтоб верна была рука

За работой у станка,

 

Чтобы мог вести в полет

Летчик быстрый самолет,

 

Чтобы зорко часовой

Охранял страны покой.

 

 Оборудование.

             Плакат стро­ения глаза; схема получения изображения предмета на сет­чатке;

правила гигиены органов зрения; зеркала;

памятка с уп­ражнениями для снятия усталости глаз.

 

Ход урока

 

I. Организационный мо­мент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Закройте глаза и медленно сосчитайте до 10. Что вы видели с закрытыми глазами?

Дети:  Темноту.

У. Для чего нам нужны глаза?

Д. Глазами мы видим окружающий мир.

- Читаем книги.

- Смотрим телевизор.

У. Верно! Глазами мы видим разные предметы, различаем их поформе, величине, окраске. За­кроем глаза, и все как будто исче­зает. Одна чернота. Трудно жить человеку, потерявшему зрение.

Людям каких профессий осо­бо необходимо хорошее зрение? Д. Летчикам, капитанам, во­дителям.

 

Ученик 1.

Женя хочет стать пилотом,

Чтобы править самолетом.

Капитаном станет Петя,

Он объездит все на свете.

Вася будет машинистом,

Коля в армии - танкистом.

 

 

 

Ученик 2.

Но для этого, ребята,

Нужны знанье и уменье

И отличнейшее зренье:

Чтоб верна была рука

За работой у станка,

Чтобы мог вести в полет

Летчик быстрый самолет,

Чтобы зорко часовой

Охранял страны покой.

 

У. Сегодня мы с вами будем говорить о строении глаза и о том, как беречь зрение.

III. Знакомство с новым материалом.

У. Возьмите зеркало и посмот­рите на свои глаза. Какие части глазного яблока вы видите?

Д. Белок, зрачок.

У. Посмотрите на плакат. По нему видно, что глазное яблоко имеет форму шара. Этот шар по­крыт белой оболочкой. По своей окраске она напоминает белок вареного яйца. Спереди белочная оболочка переходит в бесцвет­ную прозрачную роговицу. Через роговицу проникают лучи света. За роговицей находится радуж­ная оболочка - радужка. В ней есть пигмент, который обуслов­ливает цвет глаз.

- Посмотрите на глаза свое­го соседа. Какого цвета бывают глаза?

Д. Голубые, зеленые, карие.

У. В центре радужки - зрачок.

 

Осторожным надо быть,

Чтоб глаза не засорить!

 

Ученик 3.

Глаз - волшебный теремок,

Круглый маленький домок.

Этот дом со всех сторон

Стенкой тонкой окружен -

Стенкой гладкой, белой,

Назвали ее склерой.

 

У. Где находится склера? Зачем она нужна?

Д. Это оболочка глаза.

 

Ученик 4.

Впереди кружочек тонкий -

Роговица, словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло, -

В мир чудесное окно.

 Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.

Глаз бывает синий, серый.

Впереди, пред белой склерой,

Яркой радужки кружок

Украшает глаз-домок.

У. Предложите товарищу закрыть на одну минуту глаза ладонью. Затем уберите его руку и наблюдайте за зрачком. Что вы заметили?

Д. В темноте зрачок расши­рился» а при ярком свете он уменьшился.

 

Ученик 5.

В центре радужки - зрачок,

Черный маленький кружок.

Коль светло - зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

Лишь стемнеет - наш зрачок

Станет сразу же широк.

А за радужкой лежит

Маленький хрусталик.

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

 

Ученик 6.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой -

Тоненькой сетчаткой.

А внутри лежит большое

Тело стекловидное,

Все прозрачное такое

И почти невидное.

У. Укажите на рисунке глаза все его части. Отметьте их циф­рами и подпишите на полях.

 

- А теперь начнем рассказ, как умеет видеть глаз.

 

Ученик 7.

Отразится лучик света

От какого-то предмета,

Упадет на роговицу,

Миг - и дальше устремится

И сквозь дырочку-зрачок

Проберется в глаз-домок.

Сквозь хрусталик проникает,

На сетчатку попадает.

После этого тотчас

Все вокруг увидит глаз.

 

Шило, ножницы, ножи

Ты в игрушках не держи!

Ученик 8.

Очень хрупок этот дом!

Тонки, нежны стенки в нем.

Если тронешь роговицу,

Глаз сейчас же разболится.

Если ранится хрусталик,

Помутнеет чудный шарик,

Станет темным дом навек,

И ослепнет человек.

 

У. Какие органы окружают глазное яблоко?

Д. Веки, ресницы.

У. Для чего нужны ресницы!

Д. Ресницы задерживают пыль и соринки.

У. Зачем нужны веки!

Д. Веки прикрывают глаза от света во время отдыха.

- Они защищают глаза от не­благоприятных воздействий.

У. На границе верхнего века находятся брови. Для чего они служат?

Д. Для красоты.

У. Не только. Брови - это кож­ные валики, густо покрытые во­лосами. Они защищают глаза от пота, который выделяется на лбу, и отводят его на другие участки лица - например, на виски, на щеки.

 

Если тронешь роговицу,

Глаз сейчас же разболится …

IV. Физкультминутка

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 131.5 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 126
