Конспект занятия № 24 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 24 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: «Повторение изученного».

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы; закреплять умение вычленять знакомые звуки в словах, подбирать слова с этими звуками.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 168-169), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра «Путаница».

На доске изученные буквы. Учитель сначала показывает буквы

для 1 экипажа – тот называет, 2 экипаж контролирует.

Затем наоборот.

2.     Игра «Какую букву загадали?»

На доске написаны йотированные гласные: Е,Ё,Ю,Я.

Один из учеников отворачивается. Дети с учителем загадывают букву.

Отвернувшийся ученик по заданию учителя подходит к доске и, показывая, называет то одну, то другую букву, пытается догадаться: «Да!». Если -  неправильно, ребята произносят: «Нет!»

СОРЕВНОВАНИЕ: в каком экипаже их представители назовут все буквы правильно?

3.     Игра «Прятки».

   СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт названные буквы:

 а) в  рассказе «Букварёнка» на стр. 168-169»;

 б) на деревянных кубиках;

 в) в «Аквариуме»;

 г)  на табло букв и картинок?

( Львёнок Симба проверяет и подбадривает ребят.)

Физкультминутка «Зеркало».

4.     Чтение познавательной статьи на стр. 168-169 «Букварёнка».

5.     Диктант изученных букв. ( Проводит Карлсон.)

У, ы, а, А, О, Е, ё, Ю, и, у, Я. ( На индивидуальных дощечках.)

СОРЕВНОВАНИЕ, в каком экипаже меньше будет ошибок?

Наиболее трудные буквы записываются со стихами - приговорками.

Физкультминутка «Капитаны».

6.     Игра «Футбол».

1 тайм.

Учитель называет слово. Представитель одного из экипажей называет первый звук этого слова. Взрослый поочерёдно спрашивает то представителя одного, то другого экипажа.

  УЛЬЯНА   ЕГОР   АЛЁША   ЯНА   ЕВА   УМКА   ЮЛЯ   ИРА   ЯША   АРТУР

 

2 тайм.

Учитель называет звук, дети придумывают слово, в котором этот звук первый. ( Взрослый поочерёдно обращается то к представителям одного, то другого экипажа.)

 

7.     Игра «Ветер – озорник».

Ветер -  озорник  утащил из слов звуки. Догадайтесь, какое слово я придумала?

БАЛАЛА-КА     ЛИНЕ-КА     СКАМЕ-КА     ХОЗЯ-КА    ЛЕНТЯ-КА   ФУФА-КА

8.     Игра «Превращение слов».

- Посмотрите на картинку. На ней  маки. ( Учитель показывает.)

Я вставлю в середину звук [ й ] , и слово превратится в название другой картинки ( МАЙКИ).

- А теперь вы с помощью звука [ й ] совершите эти превращения.

Например:  КОКИ – КОЙКИ   , ДОКИ – ДОЙКИ.

МАКИ – МАЙКИ       СТРОКИ- СТРОЙКИ      РЕКИ-   РЕЙКИ

БАКИ-    БАЙКИ         ЛАКИ -    ЛАЙКИ           СОКИ –СОЙКИ

ДОКИ -  ДОЙКИ        КОКИ -    КОЙКИ…

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж все слова превратит правильно?

9.     Итог урока.

Назовите буквы «матрёшки», которые вы знаете.

Почему они так называются?

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «улыбающихся солнышек».

10.                 Домашнее задание.

В любимой книжке на одной из страниц найдите и подчеркните все изученные буквы.

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.4 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 75
