Конспект занятия № 62 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуком [ ж ]и его буквами."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 62 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Знакомство со звуком [ж] и его буквами.
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуком [ж ] и его буквами «Ж, ж».
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 140- 143 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Знакомство с буквой «Ж».
- Про какую букву С. Маршак сказал:
«Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж!»
( Выслушать предположения детей.)
Подсказка в «Букварёнке» на с. 140.
( Буква «Ж»).
- На что ещё похожа буква «Ж»?
( Обсуждение.)
«Стала снежинка буквою «Ж»,
Солнце её не растопит уже.» ( Е. Тарлапан)
«Если сноп, как пояском,
Подпоясать колоском,
Сноп пшеницы на меже
Превратится в букву «Ж». ( В. Степанов)
2. Печатание буквы «Ж»:
а) в воздухе;
б) на индивидуальных дощечках;
в) в тетрадке для букв и картинок.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает букву красивее и аккуратнее?
Физкультминутка «Усатый нянь» ( пальчиками под музыку).
3. Поиск буквы «Ж»:
а) на деревянных кубиках;
б) в «Аквариуме» букв;
в) на табло букв с картинками
Чтение рассказа «Жадная жаба».
( «Букварёнок» с. 143 )
- Почему жабу назвали жадной?
( Обсуждение.)
4. Игра на непроизвольное запоминание «Насекомые».
У детей в руках картинки с изображением насекомых и напечатанными названиями насекомых.
-У кого какое насекомое? Кто может прочитать?
Дети читают, игра начинается.
«На лугу много насекомых, - говорит учитель,- мы увидели МУРАВЬЯ.» «Муравья нет,- произносит ребёнок с иллюстрацией муравья,- есть СТРЕКОЗА.» «Стрекозы нет,- откликается малыш с картинкой стрекозы,- есть БАБОЧКА.» «Бабочки нет, есть КОМАР»…
Фонетическая минутка.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три.
Комар звени, жук жужжи, собака рычи…
5. Игра «Какое слияние мы загадали?»
На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «ж».
Выбранный ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.
6. Домашнее задание.
В рассказе «Букварёнка» найти и подчеркнуть простым карандашом слияния с буквой «ж».
7. Игра «Звуковой магазин».
Учитель выставляет на табло карточки с рисунками различных товаров и предлагает детям посетить его магазин. Но это магазин необычный. Потому что: ЧТОБЫ КУПИТЬ какой-то предмет или какой-то продукт достаточно НАЗВАТЬ ПЕРВЫЙ ЗВУК В ПОКУПАЕМОМ ПРЕДМЕТЕ. Назовёшь звук правильно - забирай покупку, нет – продажа предмета не состоится. В нашем звуковом магазине два отдела: продовольственный и промышленный. Карточки можно заменить игрушками или коробками от предметов реальной продажи.
8. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
На что она похожа?
Звук [ж] согласный или гласный? Докажите.
Он твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?
Назовите слова, которые начинаются со звука [ж ] ?
Соревнование экипажей, кто больше назовёт таких слов?
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.75 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |