Конспект занятия № 52 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуками [ф] , [ф*] и их буквами."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 52 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Знакомство со звуками [ф ] , [ф*] и их буквами.
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуками [ф ], [ф*] и их буквами «Ф, ф».
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с.188- 191 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Загадки новых звуков.
а) «Этот глаз – особый глаз,
Быстро взглянет он на Вас,
И появится на свет
Самый точный Ваш портрет.» (ФОТОАППАРАТ)
«Ночь». – Какой звук в начале слова «фотоаппарат»?
«День». Ответ на ушко учителю: « [ф ] - твёрдый согласный звук.»
-Каким значком он обозначается? (-)
Б) «Днём спит, а ночью летает,
Прохожих пугает.» ( ФИЛИН)
«Ночь». – Какой звук в начале слова «филин»?
«День». Ответ на ушко педагогу: « [ф*] - мягкий согласный звук».
-Каким значком обозначается этот звук? (=)
2. Знакомство с буквами «Ф, ф».
Звуки [ф ] и [ф*] тоже хотят познакомить вас со своей буквой.
На кого же она похожа? ( «Букварёнок» с .188)
«Филин, в книжку залетев,
Притворился буквой «Ф». ( А Шибаев.)
«Всем известно без подсказки:
Буква «Ф» как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас!» ( В.Степанов)
3. Печатание букв «Ф, ф»:
а) в воздухе;
б) на индивидуальных дощечках;
в) в тетрадке для букв и картинок.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает букву красивее и аккуратнее?
Физкультминутка «Лягушки».
«На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево накланялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям: «Физкульт привет!»
4. Поиск букв «Ф, ф»:
а) на деревянных кубиках;
б) в «Аквариуме» букв;
в) на табло букв с картинками.
г) в «Букварёнке» на стр. 191
Чтение рассказа из «Букварёнка» на с. 191.
Задание: запомните слова со звуками [ф] и [ф* ].
5. Игра «Баскетбол».
А) Чей экипаж больше запомнил слов со звуками[ ф ] и [ф*] ?
Б) Кто больше придумает слов с этими звуками?
Физкультминутка «Карлики, великаны».
6. Игра «Слово рассыпалось…»
Каждому экипажу предлагаются буквы ( на карточках):
Т Ы Ф К У Р
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее составит слово , которое начинается со звука [ф ] ?
Для проверки: ФРУКТЫ.
7. Игра «Слоговой аукцион».
_ Продолжите слово… ФЛА…(-КОН,-ЖОК…)
… ФОР…(-МА,-ТОЧКА,-ФОР)
… ФИ…(-ЛИН,-КУС…)
… ФА… (-ЗАН, -КЕЛ,-БРИКА…)
8. Игра на непроизвольное запоминание «ГРИБЫ».
Дети встали в круг, у них картинки с грибами.
«Мы пошли в лес и собрали там много грибов,- говорит педагог ,-в корзинке есть ОПЁНОК.» «Опёнка нет, - откликается ребёнок с картинкой этого гриба,- есть ПОДБЕРЁЗОВИК». «Подберёзовика нет, есть ЛИСИЧКА»,- произносит малыш с иллюстрацией подберёзовика. « Лисички нет, есть груздь»… Игра продолжается.
9. Итог занятия.
- С какими звуками мы познакомились? Это согласные или гласные? Как докажите? На кого похожи буквы этих звуков? Напечатайте их на индивидуальных дощечках.
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «солнышек».
10. Домашнее задание.
Найти в «Букварёнке» на с. 191 все слияния с буквами «Ф, ф».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.6 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |