Конспект занятия № 42 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомсто со звуками [к] , [к*] и их буквами."

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 42 по «Букварёнку» Г. Юдина

Тема: Знакомство со звуками [к]  , [к*] и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуками  [к ], [к*] и их  буквами    «К, к».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 58-62 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     «Путаница».

Учитель показывает буквы на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2.     «Какая буква похожа на кенгуру?»

( Выслушать догадки ребят.)

«Букварёнок» нам подсказывает на с. 58: это буква «К».

3.     Знакомство со звуками [ к] , [к*] .

Эту букву принесли два звука. Какие вы мне скажите сами.

Чтобы назвать первого братца, нужно поиграть в игру:

«Доскажи словечко».

«Что за скрип, что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста?

Если я - … (КАПУСТА).»

 

«Кругла,  рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла,

Ты посоли её немножко.

Ведь, правда, вкусная … ( КАРТОШКА).»

 

 «Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива,

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки.

Пусть, не слаще я арбуза,

Но сытней. Я - … КУКУРУЗА.»

 

«Ночь»: Какой первый звук в словах : «капуста, картошка, кукуруза»?

«День». Дети на ушко говорят: « [к] – твёрдый согласный звук.»

- Каким значком он обозначается? ( =)

Второй звук слышится в начале слов: «Китай, кета, кикимора».

- Какой это звук?  (  [к*]  - мягкий согласный звук).

- Каким значком он обозначается? (=)

Звуки [ к ] ,[ к* ] привели с собой свои буквы «К, к» и очень хотят, чтобы вы их написали.

4.     Печатание буквы «К»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает букву красивее и аккуратнее?

Физкультминутка «Неваляшки».

Мы – неваляшки, красивые рубашки.

Мы присядем все сейчас,

Посчитайте: сколько раз?

1,2,3,4,5,6 . А теперь нам можно сесть.

5.     Поиск буквы «К»:

а) на деревянных кубиках;

б) в «Аквариуме» букв;

в) на табло букв с картинками.

Игра «Наборщики».

Учитель читает стихотворение.

У доски одновременно два экипажа. У каждого своя магнитная доска и набор букв:  к, а, т, е, р.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее соберёт слова, выделенные голосом:

«Из букв собрал я слово КАТЕР.

Нам покататься можно, кстати:

Ведь, в слове катер есть РЕКА.

Я отправляюсь в путь, пока!

Куда поедем? Добрый катер

Мне подсказал, что к тёте КАТЕ.

Но разве слов других в нём нет?

Мчит катер мой быстрей РАКЕТ.

И подсказал опять мне катер

Избрать себе маршрут по КАРТЕ.

Выходим в море. Хватит рек.

Ура! Причалили! АРТЕК!»

 

- Какая буква к нам ещё не приходила в гости, а сегодня встретилась во всех, набранных вами словах? ( Буква «Т»)

- С этой буквой  и её звуками мы познакомимся очень скоро.

Физкультминутка «Капитаны».

6.     Чтение рассказа «Как варить компот?».

( «Букварёнок» с. 61 ).

- Как вы думаете, что понадобится, чтобы варить компот?

( Выслушать рассуждения ребят.)

А вот как варили компот животные. Послушайте.

Задание: запомните слова, которые начинаются со звуков [ к ], [к*].

7.     Игра «Баскетбол».

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше запомнит слов со звуками [к ], [к* ]  а) из прочитанного  рассказа?

          Б) слов, придуманных детьми?

            Игра на непроизвольное запоминание слияний со звуками  [к ], [к* ] .

Буква “к» пошла в бассейн. Когда она плыла на перегонки с буквой «а» все читали  «ка», с «о» - …ко»,- помогают дети. Так прочитываются се слияния.

Домашнее задание: В рассказе «Букварёнка –с. 61 нужно найти  букву «К» с её подружками и подчеркнуть. Но дружит «к» только с теми гласными, которые стоят за ней, с ними она читается слитно, образует слияния.

8.     Итог  занятия.

Подведение соревнования между экипажами.

Выставление эмоциональных «солнышек.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.35 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 78
