Конспект занятия № 47 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 47 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Повторение изученного.
(А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,
Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п, Г, г, К, к, Т, т, Д, д ).
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел; тряпочка; «Букварёнок» ( с.116-117); тетрадка для букв и картинок;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Игра «Путаница».
а)Учитель показывает изученные буквы, напечатанные на доске.
1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
б)Учитель показывает изученные слияния, напечатанные на табло.
1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
2. Поиск знакомых букв по заданию учителя:
а) на деревянных кубиках;
б) на табло букв с картинками;
в) в «Аквариуме» с буквами.
Чтение познавательного рассказа « У кого какой дом?»
( «Букварёнок» Г. Юдина с. 116-117 )
3. Игра «Поможем Ане». ( Логопедия.550 занимательных упражнений)
« Посмотрите на картинку,- предлагает учитель ребятам,» - и вывешивает на магнитную доску цветное изображение сельского дворика с двумя ребятишками на крылечке.
«Вы видите дом, двор, во дворе - девочка Аня и её брат Даниил – Даня. У Ани- удочка, у Дани – дудочка. В доме очень красивая резная дверь. Аня называет её : «ВЕРЬ», брата Даню зовёт: «АНЯ», про двор говорит: «ВОР» про удочку- «УОЧКА».
-Какой звук Аня не умеет произносить?
Ответ на ушко учителю: [д] .
- Я вам прочитаю стихи, а вы помогите закончить предложения словами со звуком [д] .
“В этом доме, ты мне верь,
Заперта надёжно… ДВЕРЬ.
Если влезть захочет вор,
Он не попадёт во …ДВОР.
Здесь живёт малышка Аня
И её братишка…ДАНЯ.
В руках у Ани удочка,
А у Дани… ДУДОЧКА.
Научим Аню говорить…
Вот как она произнесла слова, исправьте её, пожалуйста. Помогите эти слова произнести правильно:
-ОМ -ОЖ- ИК -УПЛО -ЫМ
-УШ -ОЛЬКА -ОСКИ -ЫНЯ
-ОЧКА -ОБРЫЙ -УГА -ЫРКА
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж поможет Ане произнести слова правильно?
Физкультминутка «Печатаем буквы в воздухе».
( носом, локтём, коленкой, ухом, плечом, лбом)
4. Игра «Буква «Д» - волшебница».
- Буква «Д» - волшебница, может превратить она :
Круг и латы, лань, поход… А во что? Узнать черёд!
Слово мы читаем, а потом букву «Д» подставляем!
На доске написаны слова:
СОМ…. ( ДОМ) РОЗА….(ДОЗА)
ВОЖДЬ…( ДОЖДЬ) ЛАНЬ…(ДАНЬ)
КОЧКА…. ( ДОЧКА) ЛАТЫ…(ДАТЫ)
ПОРОГИ…(ДОРОГИ) ТУШ…(ДУШ)
ПОХОД…(ДОХОД) МОЙКА…(ДОЙКА)
КРУГ… (ДРУГ) ПОЗОР…(ДОЗОР)
5. Вспомним, как буквы пишутся.
Звуки [ д ]и [д* ] имеют свои буквы. А как они пишутся?
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее и правильнее напишет буквы: «Д, д»?
6. Игра «Хоккей».
На доске нарисованы ворота.
Каждый экипаж своему противнику говорит: на что похожа загаданная буква. И переворачивает песочные часы ( на 1 мин). Смогут ли представители второго экипажа догадаться и напечатать на индивидуальных дощечках эту букву?
После истечения времени проверку проводят представители всего первого экипажа. Сколько букв написано неправильно - столько они забили шайб в ворота противника. ( Столько чёрточек появляется у ворот 2 экипажа.)
Затем экипажи меняются местами. Теперь описывает загаданную букву 2 экипаж, а 1-й старается догадаться и напечатать на индивидуальной дощечке за 1 минуту.
Каждой команде предлагается по три буквы.
СОРЕВНОВАНИЕ: какая команда победит в хоккее?
7. Итог занятия.
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.98 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |