Конспект занятия № 34 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуками [в] , [в*] и их буквами."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 34 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Знакомство со звуками [в ] , [в*] и их буквами.
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить со звуками [в ], [в*] и их буквами «В, в».
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 82-85 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Загадки новых звуков.
а) «День рожденья у меня,
Подарили мне коня.
Замечательный какой!
Голубой- преголубой!
Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль вот только гривы нет…
Что за конь? … ( ВЕЛОСИПЕД)»
Игра «День и ночь».
«Ночь». – Назовите мне первый звук в слове «велосипед».
«День». Дети говорят учителю на ушко: «[ в*] - мягкий согласный.»
- Каким значком он обозначается? ( =)
б) «Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червяков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик- чирик! Не робей!
Я бывалый … ( ВОРОБЕЙ)»
Игра «День и ночь».
«Ночь». Назовите первый звук в слове «воробей».
«День». Учитель на ушко выслушивает варианты ответа.
( [ в ] - твёрдый согласный звук.)
- Как он обозначается? ( - )
Знакомство с буквами «В,в».
Звуки [в] и [в*] обозначаются на письме буквами «В,в».
- На что похожи эти буковки? ( Выслушать ребят.)
Показ буквы «В» в «Букварёнке» на стр. 82.
«Спать отправились подружки,
Взяли пышные подушки:
Р – одну, а В – две.» ( А.Шибаев.)
«Вот , ведь, горе у старушки:
На очках сломались дужки!» ( Г.Виеру)
2. Печатание букв «В, в»:
а) в воздухе;
б) на индивидуальных дощечках;
в) в тетрадке для букв и картинок.
Физкультминутка «Зеркало».
3. Игра «Прятки».
Поиск букв «В,в»:
а) на деревянных кубиках;
б) в «Аквариуме»;
в) на табло букв с картинками.
Игра на непроизвольное запоминание « ЗООПАРК».
«Мы пошли в зоопарк,- говорит учитель,- и увидели там слона.»
«Слона нет, - подхватывает игру ребёнок с картинкой слона, - есть
крокодил.»
«Крокодила нет,- продолжает игру дошкольник с изображением
крокодила,- есть лев.» Игра продолжается…
4. Чтение рассказа «Мыша – водолаз». ( «Букварёнок» с. 85)
5.
Задание: Найдите в этом рассказе слияния с буквами «В, в».
Игра на непроизвольное запоминание «В детском парке».
Буква «В» отправилась в «детский парк». Сначала ей было очень грустно. Но когда она познакомилась с гласными, ей стало весело.
( На доске два столбика гласных.)
а я
о ё
у ю
ы и
э е
Ведь, вместе с гласными можно было даже петь:
если а - ва,
если о - во,
если у - ву,
если ы – вы,
если э - вэ….
6. Игра «Путаница».
Вслед за указкой дети называют то одно, то другое слияние.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
7. Игра «Какое слияние мы загадали?»
На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «в».
Выбранный ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.
8. Игра «Баскетбол».
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж назовёт больше слов:
а) со звуком [ в ];
б) со звуком [в*] ?
9. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какими буквами они печатаются в книжках?
- Напечатайте эти буквы на индивидуальных дощечках.
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «улыбающихся солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.96 Kb |
Количество скачиваний: | 1 |