Конспект занятия № 38 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуками п , п* и их буквами."

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 38 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуками  [п ], [п*]  и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуками  [п ], [п*] и их  буквами    «П, п».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 94- 97 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Знакомство с буквой «П».

- Что за гостья пожаловала к нам на занятие? Впрочем, вы сами мне скажите. Ведь, эта буква похожа на ворота, на перекладину, на турник.  ( Выслушать предположение ребят.)- Действительно.

         «Букву «П» в спортивном зале

         Перекладиной назвали.

         Ну-ка, милый, не ленись –

         Подойди да подтянись!» ( А Шибаев)

«На хоккее, на футболе

Буква «П» - ворота в поле.» (В.Степанов)

2.     Печатание букв «П, п»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

Физкультминутка «Капитаны».

3.     Поиск буквы «п»:

а) на деревянных кубиках;

б) в «Аквариуме»;

в) на табло букв с картинками.

Игра «Разведка».

Поиск буквы «П» в рассказе «Букварёнка» на стр. 97.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж найдёт больше этих букв?

4.     Чтение рассказа «День поросёнка» ( с. 97 «Букварёнка»).

Задание: запомнить слова со звуками  [п ]  , [п*] .

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

Варианты: кенгуру скачи, рысь беги, ястреб лети…

5.     Игра « Баскетбол».

Называем слова со звуками [п] , [п*]:

а) из рассказа «Букварёнка»;

б) слова, придуманные детьми.

Игра «Сочиним сказку».

( «Занимательное азбуковедение» с. 223)

Решил однажды помидор собрать войско из овощей. Пришли к нему горох, капуста, огурец, морковь, лук, свёкла,  репа, картофель, редиска. И сказал помидор: «Много желающих оказалось, поэтому я ставлю условие: в первую очередь в войско моё пойдут лишь те овощи, в названии которых слышится звук [ п ]. Опечалились остальные овощи и решили они попросить помидора, чтобы он придумал для них такое условие, чтобы они все оказались вместе в одном войске. Думал - думал помидор и ,наконец, придумал. Он поделил их на две группы: в одной овощи, в названии которых есть звук  [л] , а в другой  звук [р ]. В каких словах - названиях овощей слышатся эти звуки?

( Детям выдаются карточки с овощами.)

СОРЕВНОВАНИЕ: какой экипаж быстрее соберёт войско помидора?

6.     Игра «Футбол».

А)  «Дополните предложение,- обращается учитель то к одному, то к другому экипажу:

На огороде выросли красные …(ПОМИДОРЫ).

В саду распустились красные … ( ПИОНЫ).

Мальчик отправил … ( ПИСЬМА).

Полина сняла … (ПАЛЬТО).

Б) Назовите слова, противоположные по смыслу ( антонимы):

«Я антоним к слову «ЗНОЙ»,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня… (ПРОХЛАДА).»

 

«Я- антоним к слову «СМЕХ».

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

От несчастия, от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это … ( плач).

7.     Игра «Заблудившийся звук».

«На волке ( полке) сметана,

Творог, молоко.

И рад бы поесть,

Да достать нелегко.»

- Какой звук заблудился?

«Под берёзами, где тень,

Притаился старый день ( пень).»

8.     Итог занятия.

- С какими звуками мы познакомились? ( [п], [п*] )

-Какие это звуки : гласные или согласные? Докажите.

-Напечатайте букву этих звуков.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.79 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 72
