Конспект занятия № 31 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 31 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Повторение изученного.
( А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Н, н, М, м, Л, л )
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 74-75 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Загадки знакомых звуков.
Игра «Доскажи словечко».
«Тихо – тихо снег идёт,
Белый снег, мохнатый,
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе … ( лопатой).»
«Лейся, дождь весёлый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать
Босиком по … ( лужам).»
- Какой звук в начале слов «лопата», «лужи»? ( твёрдый звук [л] ).
- Какой буквой мы обозначаем этот звук? Напечатайте. ( «Л»)
«У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из … (лейки).»
- Какой звук в начале слова «лейка»? (мягкий звук [л*] )
-Какой буквой мы обозначаем звук [л*]? ( буквой «Л»)
Напечатайте эту букву на индивидуальных дощечках.
2. Проблемная ситуация.
- Что вы можете сказать об этих буквах? Обсуждение.
Вывод: буквы звуков [л ] и [л*] ОДИНАКОВЫЕ!
3. Игра «Путаница».
а)На доске написаны изученные буквы. Учитель показывает то на одну, то на другую. 1-й экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
б) На доске напечатаны изученные слияния. Учитель показывает то на одно, то на другое. 1-й экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
4. Игра « Кто быстрее найдёт слияние?» ( в таблице слияний)
Игра проводится между представителями двух экипажей.
Физкультминутка «Карлики. Великаны.»
5. Игра «Прятки» знакомых букв.
Поиск названных учителем букв:
а) на деревянных кубиках ( ищут два экипажа вместе);
б) на табло букв и картинок;
в) на таблице слияний;
г) в «Аквариуме» букв.
К доске выходят по одному представителю от каждой команды. Учитель называет одну из изученных букв. Представитель какого экипажа быстрее отыщет её?
6. Игра на непроизвольное запоминание «Птицы».
В руках детей картинки с изображением разных птиц. Учитель говорит каждому ребёнку название его птицы так, чтобы слышали другие ребята. Первоначально для игры берутся знакомые домашние птицы.
Взрослый произносит: «У нас на птичьей ферме есть гусь».
Откликается ребёнок с картинкой гуся: «Гуся нет, есть утка.»
«Утки нет, есть индюк»,- произносит ребёнок с рисунком утки.
«Индюка нет, есть курица».
«Курицы нет, есть цыплёнок».
«Цыплёнка нет. Есть петух» и т. д. Игра продолжается.
7. «Слоговой аукцион». ( со слияниями с буквой «л»)
У учителя игрушечный молоточек. Взрослый называет слог со звуками [л ]или[ л*] . Дети называют придуманные слова с данным слогом. После каждого нового слова ударяется молоточек и педагог считает:
«Раз, два, три…»Если слово с данным слогом больше никто не может назвать, выигрывает тот экипаж, чьё слово было произнесено последним.
ла ….. ( лапа, лакомка, ласточка…)
ля ….. ( лягушка, ляля…)
лу ….. ( лужа, лупа, лук…)
8. Чтение познавательного рассказа на стр. 74- 75 «Букварёнка».
- Что вы узнали нового? Что вас удивило?
9. Итог занятия.
-Назовите согласные звуки. Докажите правильность вашего выбора.
Запишите по памяти все изученные буквы.
( Проверка вместе со львёнком Симбой, который подбадривает ребят).
Домашнее задание.
На стр. 74-75 «Букварёнка» найти и подчеркнуть все знакомые слияния..
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ ЭКИПАЖЕЙ.
Выставление «улыбающихся солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.37 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |