Конспект занятия № 39 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение изученных звуков и букв".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 39 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Повторение изученных звуков и букв:
( А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,
Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п ).
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, картинками, дневник; «Букварёнок» ( с. 98-99);
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Игра «Путаница».
Учитель показывает буквы на доске.
1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
2. Игра «Какое слияние загадали?»
На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «п».
Выбранный ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.
3. Игра «Кто быстрее найдёт нужное слияние?»
У доски по одному представителю от каждого экипажа, у них в руках по указке. Учитель называет слияние. Дети его находят и показывают. Кто быстрее?
Физкультминутка «Карлики. Великаны».
4. Какая буква была у нас в гостях на прошлом уроке?
Напечатайте её на индивидуальных дощечках.
СОРЕВНОВАНИЕ : чей экипаж это сделает быстрее?
Проверка вместе со львёнком Симбой, который подбадривает ребятишек. ( Дети печатают букву «П»).
Физкультминутка «Рыбки».
Рыбки в озере плескались
В чистой свеженькой воде,
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
5. Игра на непроизвольное запоминание «Птицы».
Детям раздаются картинки с птицами и их названиями ,напечатанными на карточке. Учитель называет каждую птицу и игра начинается.
«Стоит большое дерево. Прилетела СОРОКА»,- говорит взрослый.
«Сороки нет,- подхватывает ребёнок с картинкой сороки,- есть клёст».
«Клеста нет,- продолжает малыш с картинкой клеста,- есть дятел».
«Дятла нет, есть синица»… Игра продолжается.
6. Чтение рассказа «Птицы» («Букварёнок» с. 98-99)
Физкультминутка «Печатаем буквы в воздухе».
Варианты: плечом, ухом, коленкой, пяткой, лбом…
7. «Приключение буквы».
( «Занимательное азбуковедение» с. 226- 227)
Одна буква может творить чудеса. Так бывает не только при замене буквы, но и тогда, когда мы добавим к слову или отнимем её от слова.
Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину «ПОБЕДА». Написал под картинкой печатными буквами ( учитель выкладывает слово из букв на магнитной доске): ПОБЕДА.
Заглянул на лужайку ёжик. Понравилась ему буква «П». «Поставлю её ,- думает перед своим домом. Хорошие ворота будут.» Взвалил букву на спину и унёс. ( С доски исчезает буква «П»).
Пришёл медведь, хмурый- прехмурый. Жаловаться стал: «Нет у меня сегодня …» «ОБЕДА»,- подсказали буквы.
«Верно!- рявкнул медведь.- Эх, мёду бы поесть! Да на зиму запасти! Вот, кстати, и обруч для кадки.» взял он букву «О» под мышку и потопал на пасеку. А на лужайку зайчик выпрыгнул. Дрожит , озирается. Вдруг страшное слово увидел. «БЕДА»,- читают дети.
«Ой! Где беда?»- заметался зайчик.
Налетел с перепугу на букву «Б». Отскочила она, за рябину упала.
А зайчик умчался в лес. Прилетел аист. Вкусное слово увидел: ЕДА. А в траве и верно еда: лягушек - сколько хочешь! Приделал аист к букве «Е» палочку. Получилась вилка. Поел аист, улетел и вилку унёс. Тут баран пришёл, заблеял обиженно: «Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?» А буквы ему: «Да». Разозлился баран, разбежался, ударил букву «Д» рогами. Она и рассыпалась на кусочки. Осталась последняя буква «А». Стоит одна- одинёшенька. Что она без друзей сказать может? Только поплакать горько: «А-а-а!» Утешьте её, ребята, напишите рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь получилось. Чтобы не скучать букве «А» без работы, без друзей – товарищей.
Мы дадим букве «А» другую работу. Попросим её превратить одни слова в другие.
Вот слова ПАР , ПОЛ, ПИЛ… Добавьте букву «А». Что получится?
(ПАРА, ПОЛА, ПИЛА)
( По сказке С. Погореловского).
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее справится с этим заданием?
8. Итог занятия.
- Назовите , какие вы знаете гласные звуки?
Напечатайте только буквы гласных звуков.
- А какие согласные звуки вам известны?
Докажите правильность вашего выбора.
Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.51 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |