Конспект занятия № 35 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 35 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Повторение изученного.
( А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в )
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 86- 87 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Игра «Вспомни».
- Напечатайте на индивидуальных дощечках букву, с которой познакомились на прошлом занятии.
СОРЕВНОВАНИЕ: какой экипаж быстрее это сделает?
2. Игра «Поиск буквы «В»:
а) на деревянных кубиках ( оба экипажа);
б) на табло букв и картинок ( 2 экипаж);
в) на таблице слияний ( 1 экипаж).
Физкультминутка « Море волнуется раз…»
Варианты: птичка лети; зайчик скачи; медведь иди; лосёнок беги…
3. Игра «Путаница».
На доске написаны изученные буквы. Учитель показывает то на одну, то на другую. 1-й экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
2 вариант игры : называем слияния ( аналогично).
4. Игра «Какое слияние мы загадали?»
На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «в».
Выбранный ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.
5. Игра «Слоговой аукцион».
( «Занимательное азбуковедение» с. 42).
Физкультминутка «Капитаны».
6. Игра «Отгадайте слово».
Один из ребят выходит за дверь, учитель называет детям слово со звуком [в]. Малыши составляют с этим словом предложения.
Например, загадано слово «ВОДА». Со словом «ВОДА» могут быть составлены следующие предложения:
Мы принесли ведро родниковой ВОДЫ.
Поменяйте ВОДУ в аквариуме.
Из крана капала ВОДА.
ВОДА в реке была холодной.
Ученик входит в класс и просит детей (по своему выбору или выбору учителя ) назвать придуманные предложения. Внимательно их слушает, находит в них общее слово и таким образом отгадывает, какое слово было загадано.
(«Занимательное азбуковедение» с. 42-43)
7. Последнее загаданное слово – ВОДОЛАЗ.
Именно так называется рассказ, который предлагает учитель для чтения. Чтение познавательного рассказа о водолазах. С. 86- 87 «Букварёнка» Г.Юдина.
8. Игра «Превращение слов».
-Как превратить ВОЛКА в КОЗУ?
Читаем слово, написанное на доске: «ВОЛК».
-Глазки закрываются, слово превращается…
( Пока у детей закрыты глаза, учитель стирает букву «в» и пишет «п».
-Глазки открываем, слово мы читаем…: «ПОЛК».
Так постепенно ВОЛК превращается в КОЗУ.
ВОЛК – ПОЛК – ПОЛА – ПОЗА – КОЗА
9. Игра «Наоборот».
- Назовите слова, противоположные по смыслу, но так, чтобы они начинались со звуков [ в ] или [ в*] .
НИЖНИЙ - … ВЕРХНИЙ ВНИЗУ - … ВВЕРХУ
НИЗКИЙ - … ВЫСОКИЙ
10. Резерв. Игра – соревнование «Твёрдый – мягкий».
1 экипаж помогает доктору Тому ( доктору твёрдых согласных).
2 экипаж помогает доктору Тиму ( доктору мягких согласных).
Учитель называет слово с твёрдым согласным [в ]- встаёт 1 экипаж.
Если учитель назовёт слово с мягким согласным [в*]- поднимается 2 экипаж.
ВАТА ВИЛКА ВАРЕЖКИ ВЬЮГА ВЕНИК ВОЛК ВЕРХОЛАЗ
11. Итог занятия.
- Назовите все гласные звуки, которые мы узнали.
- Докажите, что они , действительно, гласные. ( Можно петь.)
- Назовите все изученные согласные звуки. Почему они согласные?
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше назовёт заданных букв?
За каждый правильно названный звук ребёнок получает жетон.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ ЭКИПАЖЕЙ.
Выставление «солнышек».
12. Домашнее задание.
Повторите все изученные слияния.
Слияния с буквой «в» выучите наизусть.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.98 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |